Офтоп
Дамир Камалетдинов

Правительство выделит 3,8 миллиарда рублей на ликвидацию третьей смены в школах Северного Кавказа

Правительство РФ поручило выделить 3,8 миллиарда рублей из резервного фонда, чтобы ликвидировать третью учебную смену в школах. Многим ученикам Северокавказского федерального округа до сих пор приходится учиться с пяти часов вечера допоздна из-за нехватки мест в школах и высокой рождаемости. Об этом сообщает газета «Известия».

Идея инициативы принадлежит министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову. Его поддержала вице-премьер Ольга Голодец, а распоряжение издал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Деньги направят на перевод учеников из ветхих помещений в новые. Средства выделят из специального резервного фонда до конца 2017 года. В целом по России рассчитывают ввести в эксплуатацию 80 школ до 2018 года.

По данным Минобрнауки на начало 2016-2017 учебного года в третью смену учились школьники в Дагестане, Бурятии и Чечне. При этом в Чечне и Дагестане больше всего школ, работающих в таком режиме — 60. А за последний учебный год в третью смену там учились более 7 тысяч школьников.

Как отметил в разговоре с «Известиями» первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, проблема во многом связана с демографическими показателями региона.

Дело в том, что на Кавказе самая высокая рождаемость. Когда запускалась федеральная целевая программа «Юг России», было выделено 15 млрд руб. на борьбу с трехсменкой, построено 60 школ. Но даже этих денег не хватает с учетом быстрого прироста населения.

Ещё одна проблема — ветхие помещения. На территории Кавказа больше тысячи аварийных школ, нуждающихся в капремонте. Есть школа 1878 года постройки, есть школа, расположенная в бывшей конюшне. Около 300 школ признаны прокуратурой совершенно непригодными не то что для учебы, но и просто для пребывания там.

Одес Байсултанов, первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа

«Известия» поясняют, что на строительство новых школ на Северном Кавказе выделили в 2017 году 5 миллиардов рублей, что позволит создать ещё 14,5 тысяч учебных мест. Однако с учётом показателей рождаемости, мест потребуется почти в 4 раза больше.

Сейчас 23% северокавказских школьников учатся в две смены, но даже для такого режима учебным заведениям зачастую приходится нарушать нормативы, и увеличивать число учеников в одном классе до 45 человек.