Городской сумасшедший

Дискуссия Яковенко и Гозмана о влиянии русской культуры на россиян, в том числе на происходящее в Украине сегодня.

Всем рекомендую посмотреть, это действительно интересная и важная беседа. Не поленитесь. Напишите своё мнение после просмотра.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Yelena Clever

О многовековой пропаганде Исключительного Величия России и "таинственной" русской души в русской литературе?
Или что то новое, неожиданное?

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Я просил сперва послушать, а потом написать. Не поленитесь уделить часок на полезное.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Посмотрела
Интересно, но
Я это раньше слышала от Пастухова и его примеры.. Имхо.. Более наглядны, потому не вызывают таких споров

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Вывод какой вы извлекли? Своими словами напишите, с чем согласны или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

ну, то что говорит Гозман скорее подпадает под понятие "русский менталитет", поэтому Яковенко задал ему столько пояснительных вопросов...
Да, русский менталитет (как и других народов) складывается из кучи "атомов", например, климат, путь развития, соседние народы и связи с ними, устоявшиеся привычки и традиции, политическая система и т д.
Русская литература - это уже отражение ментальности русского народа в письменном виде... Поэтому я бы не сказала, что русские писатели - это одни "генераторов" чувства имперскости.. Они лишь отражали время, в котором жили, а жили они в имперское время... И никто из них не пропагандировал перехода страны от монархии к республике (или хотя бы конституционной монархии) ... Т.е. Они в монархии (унитарном государстве) не видели особой проблемы... Писатели-революционеры появились перед революцией... Повлияли ли они на причину революции? - да, повлияли...

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Вы как-то буквально воспринимаете. Кто бы им позволил в те времена писать против монархии? Кто-то писал о свободе. Это разве не желание жить без монархии? И вообще. Яковенко сказал о главном: никто из тех наших солдатиков, кто совершил преступления, не имеет отношения к русской культуре. Они просто ничего не читали и ничего не знают. Не понимают. Это быдло, которое есть и среди украинцев. Просто в России на это быдло опирается кремль и использует в своих интересах. А Гозман приплетает сюда русскую культуру.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Тут я с Гозманом согласна.. Озеро..
если быдло не продукт русской (венгерской, арабской, китайской и т д) культУры, то тогда возникает вопрос: А продукт чьей культуры они тогда? Космополиты? Инопланетяне? Из чьей среды они?

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Они не продукт культуры. Они - продукт бескультурья. Или вы думаете, что подобные отбросы завелись только в русском народе, и причиной тому стала культура? Я вам написал ответ в комментарии выше, предвидя такой вопрос. Вы не услышали ни меня, ни Яковенко.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Тогда возникает вопрос: почему один человек становится культурным, а другой быдлом? Что человека делает культурным?

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Это уже другая тема, сильно в сторону. Если вы не в состоянии отделить культурного человека от быдла, то какой тогда смысл о чём-то говорить? Пойдите на улицу и потрахайтесь с бомжом, который там спит. А когда прохожие будут вас прогонять, то вы задайте им вопрос, мол, как вы определили, что моё поведение некультурное и неприличное? Пусть они вам объяснят.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Правила поведения в обществе - это воспитание (этикет) ..
Не путайте понятие "культура" и "этикет" - это совершенно разные вещи

https://www.etiket.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Да что вы говорите. А зачем тогда связывать путинских садистов в Буче и русскую культуру? Ведь "это другое", может у них просто отсутствует этикет?) Культура - это мировоззрение. Разве нет? Культурный человек априори понимает, что делать можно и нельзя, в том числе понимает этикет, естественно. Этикет в узком смысле олицетворяет культуру, которая в базисе +/- одинаковая у всех народов, по крайней мере цивилизованных.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Культура народа - это все - от манеры воспитания ребенка (мораль и этикет) до того, что вы, например, едите свинину - что не принято в культуре некоторых народов, или в вашей культуре не принято многоженство, а в культуре иных народов - это норма...
Это все - культура и она связана с менталитетом

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Спасибо за пояснения. Очень кстати. Как раз жду в кафешке аппетитный бургер. С говядиной.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Кстати, бургеры - не русская культура

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Могли бы просто приятного аппетита пожелать.

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Приятного аппетита))

Ответить
Развернуть ветку
Шёлковая Касатка

«Русская душа» это отрицательное качество. Типа человека бросает из крайности в крайность…это как раз классики писали

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший
Автор

Рассуждения о русской душе напоминают путинскую пропаганду победобесия, "иного пути" и прочей псевдопатриотической риторики, цель которой - обман в интересах власть имущих.

Ответить