Офтоп
Сергей Звезда

Оригинальные дискеты с Doom 2 продали на eBay за три тысячи долларов

Геймдизайнер шутера Джон Ромеро избавился от антиквариата за несколько дней.

Оригинальные дискеты с Doom 2. Фото Джорджа Ромеро с eBay

Геймдизайнер и сооснователь компании id Software Джон Ромеро продал на аукционе eBay свой комплект из пяти оригинальных дискет (3,5 дюймов) с легендарным шутером Doom 2 (версия 1.7), выпущенным в 1994 году.

Выигравшая ставка составила 3150 долларов или 187 тысяч рублей по текущему курсу. Кто именно стал покупателем раритетных копий — неизвестно.

В торгах, стартовавших 25 июня, поучаствовал 31 человек, на которых пришлось 83 ставки. Изначально цена лота составляла 10 долларов и все дни стремительно росла.

В описании лота Ромеро указал, что дискеты выглядят «отлично» и не содержат дефектов, хотя им уже исполнилось 23 года. По его словам, оригинальная коробка игры не сохранилась. Геймдизайнер также пообещал оставить автограф на дискетах при желании покупателя.

Шутер со временем стал доступен на многих платформах, а запустить его пытались даже в автомобилях и на принтерах. Если хочется поиграть в оригинальную версию Doom 2, то можно, к примеру, приобрести игру в Steam или купить на eBay дискеты у обычного, не знаменитого продавца за 75 долларов (примерно 4500 рублей).

Ромеро, работавший над Doom 2, не в первый раз устраивает аукционы на eBay. Ранее программист продал за 255 долларов (примерно 15 тысяч рублей по текущему курсу) книгу Дэвида Кушнера «Властелины Doom» (Masters of Doom).