Конь Федерации

Брак по-китайски

Вышла новость о том, что китайский эпстор удалил приложения российских подсанкционных банков. И у меня в голове щелкнула ужасная мысль: а ведь Китай так и в будущем сможет любую дичь творить с Россией. А Кремль из каких-то надежд на смягчение санкционного удара будет и дальше молчать в ответ. Если это «долгожданное партнерство» и состоится, то Россия не будет в ней равным Китаю партнером.

Молящаяся на Китай вата забыла, что КНР это не только крутая экономика, но еще и огромное политическое влияние. Сама специфика этой страны такова, что бизнес и власть там — неразделимый симбиоз. В странах, в которые Китай запустил свои инвестиции, есть сильное китайское лобби. Плюс в Китае нет политических свобод, зато есть репрессии, не соблюдаются права человека, строят концлагеря, и т.д. Условный эпл не превращает айфоны россиян в кирпичи и не сделает этого, потому что это банально нарушает права потребителя, а хуавей или сяоми по одному звонку из Пекина — могут. И ничего в ответ невозможно будет предъявить, потому что и законы пишутся под заказчика.

Возмутиться в ответ, предъявить Пекину «по-пацански»? Так это не только Пекин от себя отвернуть, но даже гребанный КНДР против себя поставить, не говоря уже об еще дружественных или нейтральных к России и россиянам странах, вроде Вьетнама, Казахстана, Пакистана, Малайзии, Таиланда, Индонезии и Индии. Даже Эритрея копьем в спину да ткнет. Почему только ЕС ввел санкции против России? Допускаю, что остальной мир просто повторяет пекинскую политику. Нет?

В итоге даже если Китай сможет аккуратно обходить какие-то небольшие санкции (как в КНДР), то для России это будет тоненькой кислородной трубкой, вентиль к которой лежит под рукой у Си. Шаг влево — вентиль перекрывается, плюс добавляются уже китайские санкции, о которых не сообщат по мировым новостям, но их здорово ощутят в России. Все выглядит так, словно Китай просто строит свой соцблок: ЮВА на юге, и Россия — как теплый большой буфер от Европы с ее пагубной для режима демократией, правами человека и свободами.

Россия по-факту выходит замуж за абьюзера, не имея в союзниках даже ЕСПЧ.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Эрик Картман

Китай сожрёт РФ и попросит добавки, как ватники этого не понимают?
США сравнительно далеко, а Китай под боком, как по мне тут понятно кого нужно боятся.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Gun

США пугают со времен СССР, с тех же времен Китай - коммунистический союзник. Ватники любят СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации
Автор

Вата видимо не знает, что Китай некогда стал даже врагом СССР и были вооруженные конфликты на границе. Тот же Пол Пот, его свержение и война Китая и Вьетнама случились как раз из-за того, что маоизм и сталинизм разошлись взглядами едва ли не до уровня идеологической ненависти друг к другу. Там до полноценной войны было ближе, чем во время Карибского кризиса.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Gun

Будем откровенны, вата вообще нихуя не знает, кроме пропаганды и теорий заговора.

Ответить
Развернуть ветку
Vesper

И вата никогда не спрашивает «сколько тебе китайцы заплатили»? Только загнивающий Запад с кучей бабла, это же скольких надо купить

Ответить
Развернуть ветку
Tony Gun
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

Тот самый момент, когда были толерантней тогдашней Европы.

Ответить
Развернуть ветку
VVish

Нужно бояться доступа Китая или мусульман к такой лакомой халяве как территория, ресурсы и ядерки РФ.

Запад может и должен бояться - а значит и планировать противодействие - в первую очередь этого, а даже не того что тут в Украине людей убивают. И наблюдая за этим разбродом и шатанием среди стран Европки, мягкотелости либералов и долбоебизма ультраправых, я начинаю задумываться о том, а насколько вообще лидеры Европейских стран отстреливают что в мире творится.

Потому что если китайцы или там мусульмане захватят РФ после её развала, вопрос о возможной Третьей Мировой перейдет и разряда "если" в разряд "когда".

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации
Автор

Для Запада, по-сути, единственный правильный вариант это быстрое свержение Путина и приход к власти прозападного правительства. Иначе, да, консервация России в силу нежизнеспособности ее экономики приведет к приходу к власти условного Захаева и колофдьюти станет реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Trident Force
Ответить
Развернуть ветку
Космополит-глобалист

Здравствуйте я простой рабочий Иван провинция Тверь. Я разбираю положение. Китай хотеть Мир. Накрывание руководство Xi давать реактор термоядерный синтез. Езда марсоход Марс поверхность. Каждый миска рис в дом! Одобрение!

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Скачко

а вот не нужно рыть яму другому, сам в нее попадешь, захотел пу сожрать Украину, так и расплата не за горами. при всем уважении к нормальным россиянам,но согласитесь платить экономическим состоянием и жизнью разные вещи. Тем более, что выбор был...

Ответить
Развернуть ветку
Недоденацифицированный
Россия
равный партнёр

кек

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации
Автор

Так вата думает, что они реально будут вместе с Китаем как равные биться против НАТО )))

Ответить
Развернуть ветку
Обратный пистолет

"Ну и нахуй эти ваши санкции , щас братушки-китайцы подгонят нам товары в три раза дешевле" 🤡 ©

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Это как гоблины с лднра думают что как равные бьются с орками против эльфов. А по факту их пускают на мясо потехе ради

Ответить
Развернуть ветку
Медленный парфюмер

Да, этот пункт ватной пропаганды меня больеш всего удивляет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
velvetdust

рваный партнёр

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный Филипп
И у меня в голове щелкнула ужасная мысль

😁 Вот только сегодня дошло, да?
С самого начала было понятно, вроде. Россия вместо того чтобы играть на китайско-американских противоречиях, перерезала себе эту возможность и по сути легла под Китай. Думаю, это всё было просчитано и признано необходимыми потерями. Ещё, конечно, Индия есть, с ними не посрались, и Южная Америка.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

С экономикой у Китая давно уже не всё так хорошо: роста нет, инвестиций нет. Сейчас США разберутся с Россией, а потом мягко придушат Китай, принуждая его к смене режима.
Наши территории Китаю точно не нужны, у него у самого треть страны пустует. А ресурсы он и так получит, захватывать Сибирь для этого не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации
Автор

Я и не говорю об аннексии. Нахера воевать, если можно купить? И даже сортиры туземцам строить не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
у него у самого треть страны пустует.

Да что вы говорите? На этой трети нормально жить нельзя - горы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry L.

Ну так все приграничные Китаю территории те же самые горы. Плюс климат, мягко скажем, не фонтан.

Ответить
Развернуть ветку
Рог Кирилл
И у меня в голове щелкнула ужасная мысль

Только сейчас щелкнула?

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации
Автор

Поначалу я думал, что Китай будет просто держать Россию как ресурсную колонию. Доить на дистанции, так сказать, чтобы не запачкаться. А потом вспомнил, что по-сути то же самое Китай проделал в Малайзии во время правления Разака, буквально назначая и увольняя в стране чиновников и министров.

Ответить
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Подозреваю, что Малайзия для Китая значит гораздо больше, чем Россия, поэтому китайцы активно вмешивались в местную политику. А Россию им реально сподручнее только доить.

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации
Автор

Допускаю мысль, что Китай тоже переоценивал Россию, как и весь мир. Россия, при всех ее проблемах, коррупции и пиздеце, все равно казалась незыблемой державой. Психологический фактор были сильный, плюс размеры страны до сих для многих имеют значение, были достижения в спорте и так далее, то есть Россия не была незаметной никому неизвестной страной. Игры, фильмы — всюду злые русские, в условной батле или редалерте Россия, США и Китай делят мир как равные.
Плюс история, в целом культ милитаризма в стране, рейтинги топ-армий и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry L.

Вроде Китай стором не рулит.
По такой логике из русского эпп стора "Сбер" выпилила Россия

Ответить
Развернуть ветку
ПНХ

Хувей, который под санкциями и делает телефоны без Гугл сервисов, сделал свой Маркет приложений, который никем не контролируется извне, вот оттуда и выпилили вышеупомянутые приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry L.

я про китайский эпп стор

Ответить
Развернуть ветку
ПНХ

А я о том что автор не тот пример привел в тему, или же там просто ошибка.
Аппстор регулируется эпплом а если проводить параллель, как Китай нам друг, если даже приложения удаляет из маркета, то тут лучше всего приводить пример Хаувейского маркета.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry L.

Ну вот автор ссылается на китайский аппстор, что такое апп галери я знаю )

Ответить
Развернуть ветку
GrandLord

Хто кого пялит в этой паре?
Last of ass какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации
Автор

Муж в китайском соцблоке только один, а жен много. И Россия будет одной из них. Иногда любимой, а иногда — нет.

Ответить