Офтоп
Сергей Звезда

Бывший президент Samsung Mobile в России запустил агрегатор новостей из СМИ и соцсетей Choiz

Бывший президент Samsung Mobile в России Аркадий Граф и владелец рекламного оператора Maer Group Константин Майор открыли медиаплатформу Choiz. Проект на русском, английском и украинском языках будет интегрировать новости из СМИ и соцсетей, а также производить собственный контент. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На сайте Choiz есть несколько разделов вроде «Новости», «Развлечения», «Люди» и «Ещё», в каждом из которых есть тематические меню. В левой стороне находится топ-50 тем, которые, по версии Choiz, «сегодня обсуждают». Также присутствует раздел с выбором редакции. Пользователь может самостоятельно отправить редакции адрес новости, поста или видео.

Майор и Граф выступают совладельцами компании All in One Media, в рамках которой и создали проект Choiz. По их словам, инвестиции в платформу составили 1,5 миллиона долларов, а зарабатывать она будет за счёт продажи рекламы и трафика. Граф уточнил, что Choiz позволит собирать данные посетителей сайта и использовать их для таргетинга.

По словам создателей, аудитория Choiz за три месяца составила 500 тысяч пользователей. 20% из них — из России, 38% — из Украины. Это связано в том числе с тем, что после блокировки сервисов «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников» привлекать пользователей стали через информационный портал Rambler.ua.