Офтоп
Николай Чумаков

Профессиональный бегун из Кении рассказал, как убегал от двух медведей

«Я знаю инструкции, которые подойдут при встрече с медведем: опустить голову и лечь на землю, либо показаться больше. В тот момент я не вспомнил ни одну из них».

Кенийский профессиональный бегун Марубе Монинда (Marube Moninda) рассказал, как во время тренировки столкнулся с двумя чёрными медведями.

В 5 утра он совершал традиционный забег на 18 миль (около 30 километров) вокруг своего дома в американском городе Оберн и встретил зверей на дороге. По словам Монинды, у него был выбор: забраться на дерево или прыгнуть в озеро. «В моей голове проносилось: „Я знаю, что не умею плавать, я боюсь плавать, я боюсь воды“».

Я остановился, они остановились. Затем повернулись ко мне.

Я знал, что не могу забраться на дерево, потому что медведи могут залезть за мной. Единственное решение, которое пришло мне в голову — бежать.

Марун Моринда, профессиональный бегун

Монинда развернулся в противоположную сторону и побежал к одному из соседских домов. Когда он спрятался на веранде, животные находились примерно в десяти метрах. Бегун пояснил, что они посмотрели на него и разошлись.

«Я бегал по этой дороге в течение четырёх лет и не думал, что столкнусь здесь с дикими зверями», — сказал спортсмен. Он рассказал, что во время жизни в Африке сталкивался с леопардами, но медведи показались ему более страшными.