Офтоп
Николай Чумаков

ТАСС: Мединский перенёс премьеру спектакля «Нуреев» Серебренникова из-за гей-пропаганды

Большой театр перенёс премьеру спектакля «Нуреев» Кирилла Серебренникова на май 2018 года. Как рассказал ТАСС источник, близкий к Министерству культуры, это произошло по прямому распоряжению Владимира Мединского из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных ценностей. Обновлено (16:40): Минкультуры опровергло личное участие Мединского в переносе «Нуреева». Обновлено (20:30): ТАСС удалило новость о гей-пропаганде и стало перенаправлять пользователей на заметку с другим текстом.

По словам собеседника агентства, режиссёр спектакля Кирилл Серебренников попросил артистов «исполнять свои роли обнажёнными». По замыслу, на фоне постановки должна была стоять фотография артиста балета Рудольфа Нуреева, где он также изображён без одежды.

В Министерстве культуры отказались от комментариев, Большой театр не ответил на запрос ТАСС.

О переносе спектакля стало известно 8 июля, теперь премьера назначена на май 2018 года. В Большом театре изменение программы объяснили «неготовностью постановки» и «сбоем репертуара». «Билеты нужно будет покупать заново, деньги за уже купленные на июль билеты Большой театр вернёт», — заявил он.

Гендиректор театра Владимир Урин пояснил, что понимал «неоднозначность» личности Рудольфа Нуреева. По его словам, ему звонил министр культуры, но это никак не связано с недавними обысками у Кирилла Серебренникова. Режиссёр отказался от комментариев: «Это решение театра. Вот так они решили».

Обновлено (16:40): в Министерстве культуры заявили, что Мединский лично не участвовал в переносе спектакля.

Цензура и запреты — это не стиль работы нашего ведомства. Хотим ещё раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем.

Министерство культуры России

Обновлено (20:30): Журналист Олег Кашин обратил внимание, что исходная новость ТАСС о том, что Мединский лично распорядился отложить показ балета «Нуреев», перестала открываться. Вместо неё посетителей автоматически перенаправляют на новость с другим адресом, заголовком и текстом на тему отношения Мединского к спектаклю.

Если верить новой версии текста, Мединский не давал распоряжения отменить премьеру балета, а, наоборот, поддержал самостоятельное решение руководства Большого театра отложить спектакль.

В отредактированной новости приведены слова министра: «Этого не было. Мы не вмешиваемся в репертуарную политику и не занимаемся цензурой». Также ТАСС уточнил, что ранее его собеседники ошибались, говоря, что премьеру отложили по решению Мединского.

Ольга Шанцер в комментариях у Олега Кашина привела скриншоты первой версии новости.

В конце мая у Серебренникова прошли обыски по делу о хищениях в некоммерческой организации «Седьмая студия». Мединский сначала отказывался от комментариев, однако затем пояснил, что его «огорчает сложившаяся ситуация».