Новости
Никита Лихачёв

Кинокритик Антон Долин за шесть часов собрал миллион рублей на перезапуск журнала «Искусство кино»

10 июля кинокритик и новый главный редактор журнала «Искусство кино» объявил о сборе денег на перезапуск проекта. Требуемая сумма в миллион рублей была собрана примерно за шесть часов через краудфандинговую площадку Planeta.ru.

Антон Долин

Долин решил не останавливать сбор денег после того, как требуемая сумма в миллион рублей была достигнута (на момент написания заметки собрано более 1,3 миллиона). Он заявил, что средства пойдут на запуск нового сайта проекта, организацию мастер-классов и участие в фестивалях.

Мы собираемся расширяться, проводить серии показов по всей стране, читать лекции и мастер-классы, учить всех желающих смотреть кино и писать о нем. В будущем у нас – собственные фестивали, премии, сети кинотеатров и киноклубов, собственная синематека. А также мультимедийный интернет-портал, который станет уникальным ресурсом с точки зрения информации, истории и осмысления современного кинопроцесса.

Антон Долин, главный редактор «Искусства кино»

Долин занял пост главного редактора «Искусства кино» 10 июня 2017 года. В мае умер предыдущий руководитель издания Даниил Дондурей, возглавлявший его с 1993 года.

«Искусство кино» — один из старейших российских журналов о кинематографе, издающийся с 1931 года (тогда он назывался «Пролетарское кино»), и единственный журнал, изучающий кино с точки зрения искусствоведения. Он выходит ежемесячно на бумаге.

Выпуск журнала «Искусство кино» за май-июнь 1949 года

#краудфандинг #журналистика #кино