Офтоп
Николай Чумаков

Пресс-секретарь патриарха рассказал об иконе в красной коробке спутника Путина на Валааме

Глава пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков на своей странице в Фейсбуке рассказал об иконе, которая лежала в красной коробке в автомобиле Путина на Валааме. Также он подтвердил, что патриарх Кирилл пользуется яхтой, которую передало Управление делами президента.

Александр Волков. Фото ТАСС

По словам Волкова, он решил прояснить ситуацию из-за появления «сетевых слухов» и «журналистских открытий». Он заявил, что Путин приехал за рулём автомобиля, на заднем сидении которого сидел офицер Службы безопасности президента, который держал на руках красную сумку с иконой.

Поскольку так вышло, что я сам эту коробку держал через 10 минут, могу сказать, что это была тяжелая икона, вряд ли президенту было бы сподручно с ней идти в храм.

Александр Волков, глава пресс-службы патриарха Кирилла

Пресс-секретарь отверг слухи о том, что президент подарил патриарху яхту «Паллада». По его словам, патриарх пользуется ей редко, остальное время судно стоит у причала.

Много лет назад в пользование церкви Управлением делами президента была передана яхта «Паллада», которая иногда используется для прогулок на свежем воздухе, как патриархом Алексием, так и ныне патриархом Кириллом.

Александр Волков, глава пресс-службы патриарха Кирилла

Кроме того Волков прокомментировал видео, на котором Путин одёрнул руку патриарха Кирилла, когда они вместе шли к автомобилю.

Патриарх предложил президенту доехать на его машине, ибо никакой другой машины рядом не оказалось. Президент согласился.

Так вышло, что оба захотели занять левое заднее место, предоставив правое заднее место своему визави. И будучи хозяином машины, патриарх взял под ручку президента, чтобы предложить ему сесть справа, но президент это место с свою очередь уступил патриарху и проследовал на левое заднее место.

Александр Волков, глава пресс-службы патриарха Кирилла

Президент находился в поездке на Валаам с 11 по 13 июля. 12 июля «Дождь» обратил внимание на кадры с Путиным, который выходит из машины и открывает заднюю дверь. Рука неизвестного человека, сидящего в салоне с красной сумкой, указала президенту в сторону. Путин закрыл дверь и ушёл. В последствии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал человека в салоне сотрудником службы безопасности.

Стоп-кадр агентства Ruptly

На другом видео, на которое СМИ обратили внимание, Путин одёрнул руку патриарха Кирилла, когда они вместе шли к автомобилю.

В то же время «Коммерсантъ» рассказал о яхте, которую Путин якобы подарил Валаамскому монастырю. Вскоре это отверг пресс-секретарь президента. В монастыре заявили, что яхту в 2005 году передал «Лукойл».