Офтоп
Александр Фаст

Исследование: Люди замечают только 60% фейковых фото

И только 45% из заметивших могут объяснить, что же именно не так.

Психологи-когнитивисты из английского Университета Варвика опубликовали исследование о том, как люди воспринимают изображения, обработанные в графических редакторах. По словам Софи Найтингейл (Sophie Nightingale), занимавшейся изучением этого вопроса, респонденты смогли определить фейковое фото только в 60% случаев.

Найтингейл добавила, что среди угадавших отредактированные фотографии только в 45% случаев участники эксперимента смогли указать, что именно было не так с изображением. По данным исследования, в котором приняли участие около 700 человек каждого пола, мужчины оказались немного успешнее в том, чтобы подмечать малозаметные детали.

Позднее Найтингейл рассказала, что её обеспокоили результаты проведённого эксперимента.

Фотографии обладают невероятной силой. Они влияют на то, как мы видим мир. Они могут даже влиять на наши воспоминания. Если мы не сможем отличить фейки от реальности, фейки тоже получат невероятную силу.

Софи Найтингейл

Она также опубликовала тест, который использовался при проведении эксперимента. Его участникам предлагали посмотреть минутное видео о возможных видах манипуляций с фотографиями, а потом попытаться найти исправленные изображения среди предложенных вариантов.

#исследования #фейки