офисный эклер

Я чувствую бессилие. Месяц назад мы с мужем думали, что как только ситуация с Украиной ударит по кошельку простых людей, они всё поймут и изменят своё ватное мнение по поводу текущей власти. Но нет: им нечего есть, цены поднялись на все в два раза, Россия отрезана от всего цивилизованного мира, а они продолжают говорить что путлер все правильно делает.

Спрашиваю у бабушки : Погибло уже больше 1000 мирных жителей, и ты говоришь что путлер за мир? - ну это же война, там будут жертвы.

В разговоре с родителям мужа выяснили, что если мы уедем из страны- мы предатели.

Дядя вообще на заднем стекле машины написал Z, то есть понимаете, фактически мой дядя фашист…

Бессилие от того, что пробиться сквозь эту глухую стену запропагандированного мозга невозможно. Мои близкие (и большинство Россиян судя по всему) - это ватные люди без базовых знаний экономики, культуры, политики, признаков правового государства….и самое главное - им ТАК нормально. Что бы им не сказали власти, сколько бы абсурдных законов ни принимали, и как бы ни ограничивали их свободу, они думают «да ок, столько пережили и это переживем. Главное чтобы было что покушать, где поспать и в рюмочке налито». Люди без стремлений и амбиций…

Ещё бесят люди, которые говорят «не нравится, так уезжай». А почему я должна уехать из своей страны, своей родины, где говорят на моем языке, если я всего лишь испытываю потребность в лучшем будущем для России. Я не хочу уезжать в Европу, я хочу чтоб у нас было как в Европе - мощеные улочки, счастливые путешествующие пенсионеры, ну и доллар по 30 конечно. Я хочу чувствовать безопасность и поддержку от государства, и чтобы полиция защищала мирных жителей, а не увозила в автозаках.

Если вам удалось магическим образом переубедить родственников или вдрузей, что Z на самом деле не значит За мир, поделитесь волшебной палочкой.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Voronin

Я молча закрыл дверь и оборвал все контакты со всеми нравственными идиотами. Кем бы они мне не приходились.
Переубедить идиота практически невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
офисный эклер
Автор

Такое желание есть! тоже перестала общаться с некоторыми друзьями. Да и вообще убеждаюсь, что настоящими друзьями могут быть твои единомышленники сегодня, а не те, с кем ты 100 лет дружишь не разлей вода.
Опять же, потому что с единомышленниками появляется общий контекст, общие шутки, общие новости, общая история

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Michael Konovalov

Тоже самое. С некоторыми родственниками уже много лет не общаюсь. А если вдруг помощи у меня когда-нибудь попросят, буду говорить также как они - вы живёте в самой богатой стране мира, в Великой сверхдержаве, которую Путин поднял с колен. Всё у вас хорошо. Мне интересно, как они на это отреагируют. Пусть посмотрят на себя в зеркало.

Ответить
Развернуть ветку
Вата Ватная

А не думали что вы сами в определенной степени похожий идиот, просто повелись на другую сторону пропаганды?
Почему вообще начали эту войну? Можно ли было без нее обойтись и как, и какие варианты развития событий могли бы быть?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Клещ и Могила

Абсолютно понятно такое желание

Но авторитаризм строится на атомизация общества.

Ответить
Развернуть ветку
wolik

Уезжайте. Не переубедить.
Звонил матери, спросил как там, мнение меняется. Говорит я одна лишь против этого безумия, все рады, все за. Брат, внучка и т.д.
Я думаю это как в 1943 звонить в Дрезден и спрашивать как вам операция на Восточном фронте? Так Германию уже бомбили, и солдат миллион пал, а здесь города не бомбят, водка / хлеб есть. Пару трупиков.
С друзьями кстати на тему Украины речь не виду (лишь с одним). Не хочу их потерять.

Ответить
Развернуть ветку
Рот закрой

лол друзей значит боишся потерять? это как раз хорошая проверка украинским вопросом

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Гусь

Еще бы было куда уехать. Хотел в Армению, но и там началось, да и им тоже санкциями грозят. А больше некуда, загранника нет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
офисный эклер
Автор

100% понимаю! Особенно ещё фразы «ой да я никогда и не любила мак. А Зара всегда меня бесила». Да ты дура не понимаешь, что дело не в заре, а в международном сотрудничестве, кооперативе, бизнесе и уважения другими странами и брендами, что дело в перспективах работать с иностранными компаниями

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
bILFAT

О как...
Надо завтра бургеров заказать

Ответить
Развернуть ветку
Болезненный американец
В разговоре с родителям мужа выяснили, что если мы уедем из страны- мы предатели.

А вот вам лично не поебать? Вы хотите свою жизнь похерить, потому что ваши родители ватаны? Вы хотите как они в СССР жить в очередях за едой, когда прогрессивный мир переходит в новые эпохи?

Ответ вроде как очевиден.

я хочу чтоб у нас было как в Европе

А для этого нужно цивилизованное общество, самосознание и время. Лично у вас третьего нет. Вероятно в РФ будет когда то Европа, лет через 100-200? Вы столько живете? Нет.

Ответить
Развернуть ветку
офисный эклер
Автор

Такое тру, что аж грустно(

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кравицкая

каждые 30-40 лет тут все нормальные массово уезжают. может потому и жопа такая

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

Мы с моим биологическим братом при обсуждении политики в недавний раз (году в 2016) дрались на ножах. Буквально. Ожидаемо, я полагал его махровым ватником.

Сегодня разговаривал с матерью. Сказала, брат ходит по украинским сайтам, "хочет разобраться и найти правду"...

Не надо брать ответственность за всех zомби, попробуйте общаться с теми, с кем можете, и на кого можете повлиять.

Ну и просто дайте им возможность разбираться самим. Пусть болезненной ценой, но разберутся.

И "Справочник для антивоенных споров в семье и на работе" с подобными ему публикациями Вам в помощь. Хотел тут выложить, но с пдф это, кажется. не работает. Буду постами.

Ответить
Развернуть ветку
офисный эклер
Автор

Спасибо. Это внушает надежду! Я создала семейный чат и скидываю туда всякие новости, чтоб у них хотя бы два мнения были на виду

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Тайлер Лысогон против войны

Давно еще мать переубедил, просто подарил пару гаджетов, сказал телевизор при мне не включать, много говорил о политике в России. Если разговаривать и объяснять, если показывать причинно-следственные связи, нормально все понимают.

Когда посадили Навального, мама мне в телеге написала (да, от вацапа я ее тоже отучил) "ну вот, Лешу посадили"

Правда, она умерла от инфаркта полгода назад. Но не думаю, что это связано. Да и знаете, крамольная конечно мысль, что уж лучше так, чем бы она своими глазами, открытыми, это увидела. Люблю тебя, мама.

Ответить
Развернуть ветку
BaybA

Ну, тебе повезло, что вот такая у тебя мама понимающая и ПРИСЛУШИВАЮЩАЯ к своему ребенку, а не то, что ДА ХУЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ, ТЫ ЖЕ ПИЗДЮК, ВОТ Я ТО ПОЖИЛА, А ТЫ ВААЩЕ

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Конь Федерации

Уезжаешь — живешь богаче своей родни — ты прав, потому что они потом просят у тебя деньги.
Я так всю родню либералами сделал.

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил

Мне мать переубеждать не пришлось, телевизор она не смотрит, в интернете смотрит то что ей интересно, от событий в Украине она в шоке, путлера и раньше не долюбливала а сейчас вообще ненавидит. Из друзей 1 полностью разделяет мою точку зрения на происходящих пиздец, остальные частично.

Ответить
Развернуть ветку
AK

Зря, конечно, родня выебывается перед молодыми, стратегия хуевая. Это россия, а не норвегия или германия. Они просто могут оказаться в старости абсолютно одни, будут буквально гнить до смерти в собственных пролежнях лежа в говне

Ответить
Развернуть ветку
William Turner

зато в СВОЁМ говне

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр

Вы понимаете, что круг общения, источники информации и образ жизни выбирает сам человек?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
khun pi

О, новй способ определения возраста.
"доллар по 30"
А вот кто-то бы сказал "доллар по 6".

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Gorchakova

Я потеряла одну подругу в этой борьбе, так и не смогла пробиться к разуму, а вторая подруга с начала войны яростно убеждала меня что украинцы счастливы своему "освобождению", всякие примеры приводила. Я ей сказала ну что время придёт правду узнаешь и оставила её в покое, но судя по всему у неё зародилось внутри сомнение и вот чудо — через месяц войны она сама стала у меня спрашивать что же правда, так у неё перелом и произошёл, теперь она в ужасе от всего. Вывод у меня такой что людей с отсутствием критического мышления не переубедить, не трать нервы зря, а те кто колеблется сами все поймут в итоге со временем

Ответить
Развернуть ветку
Пятая Бензоколонна

У пары моих друзей тоже подобная беда. Стараюсь чаще с ними общаться, звать в гости, рассказываю, что встречаю всё больше нормальных людей, или вижу тех, кто наконец вник в ситуацию, если друзья начинают говорить "всё потеряно". Увы, но есть те, до кого дойдёт в последний момент (мой коллега, 100% переобуется в воздухе, когда здесь будет полнейшая жопа).

Если есть возможность уехать или такое желание - уезжайте/планируйте это. Жить эту жизнь вам, а не бабке и дядьке. Улочек здесь не будет, никто не перестроит всю Россию. Даже в Европе так и стоят панельки. Думаю, уйдут символы совка, но страна такая огромная, что ремонтировать её будет жестью. А ещё нужно восстановить Украину.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Автор,это бесполезно....Переубеждать....Скабеевщина и соловьевщина наднжно и качественно промыли мозги..Даже если вдруг дело дойдет до карточек,все равно будет виноват НАТО.

Ответить
Развернуть ветку
Священная спецоперация Путина

Ещё пока рано для того, чтобы последствия санкций реально ощутились. Ближе к концу мая начнётся пиздец, а до этого времени лучше просто с мужем общаться и с родственниками эту тему не затрагивать.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy__G

А дальше что подумай? С одним родственником не общаюсь на эту тему, но замачивание проблемы не является ее решением. И пропаганда будет на них давить сильнее. Будут семьи рушаться, только сильнее чем после Крыма

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Гедонист

Почему именно май по твоему мнению?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
офисный эклер
Автор

Есть мнения разных политологов и историков, что Россия распадётся, и будут Соединённые Штаты России😅 Россия может исчезнуть, да

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy__G

Работали в соседних офисах и общались с мужичком лет 50-ти, запутинец. Съездил я в Украину на пару дней на выборы (2015) Узнал, начал заливать как по телеку, ну говорю телеку веришь или мне я ж только оттуда ку-ку. Пару разговоров и он тактично типо: я подумал и мнение поменял. А вот если человек по природе тебе не доверяет, такое бывает, не верю и все, ты не эксперт, и тп вот будет сложно.

Ответить
Развернуть ветку
офисный эклер
Автор

Отличный кейс! Спрошу у папы, отпустил ли бы он меня в Украину 😅 раз там так спокойно все

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Schmidt
ударит по кошельку простых людей

Еще не сильно ударило, скорее всего веселье будет ближе к концу апреля - началу мая

это ватные люди без базовых знаний экономики, культуры, политики, признаков правового государства…

Они скорее всего уверены, что вот они как раз все понимают, и все знают

Если вам удалось магическим образом переубедить родственников или вдрузей, что Z на самом деле не значит За мир, поделитесь волшебной палочкой.

Я тут отвечал, можешь почитать, может что-то возьмешь себе
https://tjournal.ru/u/445603-chuvak-protiv-voyny/572023?comment=7870224
Тут что-то может:
https://tjournal.ru/u/470445-chelovek-chelovekov/574336-spravochnik-dlya-antivoennyh-sporov-v-seme-i-na-rabote

Я чувствую бессилие

Не отчаивайся, добро победит, обнял

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
офисный эклер
Автор

Ага, Алло полиция, тут бабуля разбушевалась

Ответить
Развернуть ветку
Woxen

"Я не хочу уезжать в Европу, я хочу чтоб у нас было как в Европе"

— А я хочу уехать, ваще как-то поебать на эту страну всю жизнь было, никогда меня здесь ничего не роднило, вообще. Почему-то всё счастье в моём детстве было только благодаря той же Америке, хотя я в ней даже не живу. Да какое там детство, даже сейчас все места, в которых я обожаю обитать - Ютуб, Твич, зарубежные игры, всё блять не от сюда, здесь нет ничего хорошего для меня вообще. Любой опыт с чем-то из этой страны всегда заканчивался лютым разочарованием. У меня нет никакой мотивации что-либо делать для этой страны, она мне ничего не дала, только отбирала (тем же призывом в армию, где я отдавал какой-то долг, который даже не занимал, пиздец)

Будь возможность, будь я не нищим хуйлом, съебался бы с радостью. Кто-то говорит "да кому ты там нужен", а я не понимаю, а кому я блять здесь нужен вообще? Если я здесь и нужен, то только чтоб у меня забрали мою жизнь...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Новорег Новорегович

Хм. А давайте все кто против войны выберем какой-нибудь регион внутри страны, например калининградскую область, и потом когда нас там поднаберётся....... Уедем вместе с территорией)

Ответить
Развернуть ветку
arwen

Родителей убеждала две недели, главный аргумент - не ассоциируйте себя с правительством, из-за тупой национальной гордости отрицать очевидное глупо.

Вчера переписывалась с двоюродной сестрой (36 лет, учитель в провинции, двое детей). На нее уже ресурса и терпения не хватило, случилась истерика, наорала капсом с матом (ТАМ ЛЮДИ ГИБНУТ, ВАШЕ БУДУЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ ГИБНЕТ, ВАМ ВРУТ, А ВЫ СИДИТЕ И ВЕРИТЕ, ЗАЕБАЛИ УЖЕ ЗОМБИ) в ответ на : эй, берега попутала совсем уже материшься, ответила :ХВАТИТ ТОГДА НЕСТИ ХУЙНЮ, потом была пауза в час, потом диалог возобновился и меня стали слушать.

Под вечер сестра даже написала: "эх, ебаная страна"

Но это категория людей, которые в глубине душе чуют, что что-то не так, но врут себе.
С настоящими ватанами тоже не знаю как.

Ответить
Развернуть ветку
the KO3AK
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Детский холод
поделитесь волшебной палочкой

Терпение, спокойствие, уверенность с своих словах и мат часть покрепче. Попытки эту стену пробивать с регулярной периодичностью. Положительный результат не гарантирован, но вероятен. Тяжело, ну а что поделать

Ответить
Развернуть ветку
nnm

Ой, ну рано пока, за месяц нельзя оголодать.

Ответить
Развернуть ветку
Первоначальный пришелец

Исследования показывают, что пораженного пропагандой _невозможно_ вытащить, оставив при этом возможность дальше смотреть эту самую пропаганду.

Ответить
Развернуть ветку
Cors25112

Перестаньте пытаться кого-то переубедить! Вы не ему хорошо сделать хотите(ему и так от патриотического угара хорошо), вы хотите сделать хорошо себе что бы вам не казалось что вы в психушке. По сравнению с пропагандой вы ничто и вы не можете как телик промывать по 12 часов к ряду, лучшее решение - забить, ну вот такие времена, такие люди, их ВСЕ устраивает, перестаньте за них решать чего они хотят, может быть 90% 40+ людей это обиженные на весь мир и требующие реванша, вы чего им пытаетесь доказать? Племени каннибалов не нужно пытать объяснить что они каннибалы(для них это НОРМА) их надо сторониться а время само их оставит где-то в истории

Ответить
Развернуть ветку
FrozenYogurt

Если вам дорога ваша жизнь и жизнь ваших детей (будущих, как я полагаю, иначе бы вы уже давно свинтили), то уезжайте сейчас. Пока границы еще не закрыли и не ввели выездные визы на 1-2 года вместо загранника.

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

Ещё бесят люди, которые говорят «не нравится, так уезжай». А почему я должна уехать из своей страны, своей родины, где говорят на моем языке, если я всего лишь испытываю потребность в лучшем будущем для России. Я не хочу уезжать в Европу, я хочу чтоб у нас было как в Европе - мощеные улочки, счастливые путешествующие пенсионеры, ну и доллар по 30 конечно. Я хочу чувствовать безопасность и поддержку от государства, и чтобы полиция защищала мирных жителей, а не увозила в автозаках.

>>>>>>>>>

Да это ужасно. А ведь они все в осоновном так и говорят,а что ты не уедешь?
Идиоты больные. Начиная от соседей и оканчивая родственниками всяческими,хотя у меня лично нет родственников почти , а те что есть вменяемы и конечно против этого.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Romanоv

Абсолютно такая же история.. И свалить непросто и жить срнди зомбарей - душит.

Ответить
Развернуть ветку
Обычный телефонист

Я вам самую малость сочувствую,
Но мне немного забавно от того, что когда аналогичные мысли о российском обществе я в течение нескольких лет писал здесь в комментариях, люди возмущались.

А теперь оказывается, что у КАЖДОГО отсюда, из либеральной по сути тусовки, есть как минимум несколько знакомых, поддерживающих фашистское правительство.

И упрямство и нежелание признавать это в прошлые годы ситуацию только усложнило.

Ответить
Развернуть ветку
Pinke

Выключайте телевизоры в своих семьях и семьях тех кто вам небезразличен. Добивайтесь того чтобы никто не смог смотреть эти программы, занимайтесь саботажем, уничтожайте их если надо. "Зомбированность", "промыли мозги" - слова не пустые. Эти суки в телевещании используют гипнотические приемы чтобы удерживать внимание зрителя, подвержено может быть большинство, какую бы чушь не пороли

Ответить
Развернуть ветку
Loko_russia

ну выключишь ты телек, так им в условном вацапе будут кидать полотна текста, одобряющее это все

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Natalia Al

Я перестала общаться с ватными зомби и не жалею. Хотя их и не много было

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Уезжайте пока не поздно

Ответить
Развернуть ветку
Ильнур Хазивалиев

Приветствую всех. Я только что установил VPN и первый раз зашёл сюда. И в первый раз за месяц читаю где либо комменты без боли. В чём секрет, ребят? Где ваши кремлеботы? Их здесь банят или они тут не водятся?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матвиенко

На всех площадках, куда теперь надо заходить через VPN теперь нормальные комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Бавовна

ну вы хотя бы в РФ, это не так больно.
а теперь представьте, когда у вас война, а вам родственники из РФ присылают в вайбер открытку "с 8 марта".
а потом пишут " У нас хорошая погода уже, весенняя, солнышко светит, а как у вас?".
и я не знаю, что в таком случае отвечать. ничего, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

По кошельку бить бесполезно, надо бить по холодильнику, а холодильник по-прежнему будет полон. А если не будет полон, будем жрать сахар как в 90-х. Выживем, проживем, ага))0

Не работает здесь ни холодильник, ни кошелёк — в этом и смысл хорошей пропаганды — установить ту систему координат в головах смотрящих, не позволяющую никогда подумать даже плохо в сторону власти, а в сторону проклятых пиндосов и загнивающих европейцев — очень даже.

И недооценивать мощь пропаганды — это всё равно что отрицать тот факт, что вода жидкая

Ответить
Развернуть ветку
DaiBi
им нечего есть, цены поднялись на все в два раза,

Это просто враньё, понятно что все этого хотят, но это не так. Хлеб и молоко не подорожали ни на рубль в моей Пятёрочке. Не надейтесь на голод в РФ, его не будет. Жопа - будет, голода - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Evill_Noelle

Картоха по 100рублей. Не помню по сколько была, но дешевле гораздо. Масло моторное в два раза вроде подорожало.
Да и тут на tj был недавно пос,т что русские научились в математику. С двача перепост вроде, там с фотками поднявшихся ценников из той самой пятеры.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Чехов

Люди же кроме молока и хлеба ничего не едят, да?

Ответить
Развернуть ветку
William Turner

самогон был по 100 - уже 150,самогонщики пообещали при ещё одном скачке на сахар поднять до 200 за флакон.Вот тогда то и поднимется глубинный народ и будет БУНД!!!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Хромов

Ты лжёшь. В пятёрках подорожало молоко как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Алеша

Нереально. Рфская пропаганда не зря ест свой хлеб. Здесь ничего уже не изменить - судьба страны будет решаться будущими поколениями. Удачи им.

Ответить
Развернуть ветку
Alena P

Не удалось. Родной брат заявил, что он не Украинец, а родился в Североморске

Ответить
Развернуть ветку
Ткаченко Тарас

Внезапно: когда "холодильник победит телевизор" ожидаемо не произошло (о чем умные люди давно говорили, см. СК, Венесуэла, Иран), люди поглупее начали чувствовать бессилие.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов Zа войну

Переубедить невозможно, эти люди не понимают и не захотят тебя понять. Это как с тем платьем бело-золотым, для тебя очевидно одно, для них другое.
Фактор войны и благие цели сильно объединяют народ, появляется тяга примкнуть к большинству, это в очередной раз доказывают социологические опросы, каждую неделю со дня начала войны процент поддерживающих Путина только растет, при том что ситуация развивается явно не по сценарию который планировался заранее.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine I

В одном из тредов на эту тему здесь рекомендовали вот это видео, мне кажется оно действительно хорошее для начала:
https://www.youtube.com/watch?v=QpjD-aDG3Eg

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов Zа войну

Не советую ругаться с близкими и обрывать связи, а данную тему с ними проще вовсе не обсуждать.Точка невозврата уже пройдена, ничего не изменить.

России будет хуево при любом раскладе:

Победа - санкции на долго, по крайней мере при Путине их не снимут. Восстановление разрушенных городов, соц.выплаты, вливание бабла для создания городов "витрин" денационализации. Огромные траты на восстановление военки, выплаты погибшим и раненным, тотальная цензура, дефицит электроники, лекарств, проблемы с авиа сообщением...

Поражение - все то же самое, только ещё и клеймо лузеров, презрение, конец Путина с последующими волнениями в стране и разморозкой конфликтов в Преднистровье, Карабахе, Осетии, Сирии, Крыму, Курилах.

Нейтральный вариант - отожмут днрлнр, о чем то даже договорятся, Путин защитил Донбасс, Путин чемпион, цели выполнены, Россия страна изгой с хромой экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx
Не советую ругаться с близкими и обрывать связи, а данную тему с ними проще вовсе не обсуждать.Точка невозврата уже пройдена, ничего не изменить.

Ругаться не надо, лучше просто бросать их в полный игнор.
Ситуация последнего месяца всем сильно давит на кукуху всем по обе стороны баррикад. Поэтому для собственного же морального спокойствия лучше исключить всех токсичных людей из жизни. Я по крайней мере последний месяц максимально ограничиваю свой круг общения.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx

Это по Москве, Питеру, Тольятти, Калуге и паре мест прилетело в первую очередь. В остальной провинции пока не почувствовали новую реальность, там не было Макдональдсов и H&M, не собирались автомобили или ещё какая-либо техника. Ну продукты подорожали, но они и раньше не были дешёвыми, курс валюты, да им плевать, они за бугор в основном не ездят. А по телеку вещают каждый день о всё новых победах. Они "прелести" санкций почувствуют чуть позже. Ну и похоронки идут не быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Quantum

Мне кажется даже если им же путинская ракета прилетит в их же дом, то они скажут, что это нацисты украинские обстреляли их, и что ничего страшного, будут жить на улице во благо Путина.

Разрывать все связи и никогда не общаться. Вот, что надо делать. Сыворотки от Zомби пока нет.

Ответить