Новости
Никита Лихачёв

Дуров удалил все песни Сергея Лазарева из «ВКонтакте»

Многие песни удалены, а те, что можно найти, нельзя послушать, потому что они «изъяты из публичного доступа в связи с низким качеством исполнения».

7 декабря Лазарев заявил, что намерен подать в суд на «ВКонтакте» за то, что его новый альбом можно слушать там абсолютно бесплатно. По мнению певца, долгожданный выход iTunes Store в России — луч света в тёмном царстве, но он якобы знает, как исправить ситуацию с тем, что никто не желает платить за музыку.

«Я буду подавать в суд на «ВКонтакте»! Призываю всех артистов, кого, как и меня, беспокоит распространение песен пиратским способом, присоединиться. Надо идти единым фронтом против нелегального распространения музыки на сайте «ВКонтакте», - с таким призывом Лазарев обратился к коллегам в своем микроблоге.

Певец также заметил, что в России нет такой культуры – платить за музыку, но артист знает, что надо делать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

«Я очень надеюсь, что в России появится привычка покупать музыку, а не воровать ее. Выход iTunes в России – это уже важный шаг на пути к этому!», - заметил артист.

Сегодня пришёл ответ со стороны «ВКонтакте». Если попытаться в данный момент найти какую-нибудь песню Сергея Лазарева и прослушать её, «ВКонтакте» это сделать не даст.

По всей видимости, заблокировано всё, что имеет в названии [Сергей Лазарев], потому что «Внутренняя Монголия» Игоря Лазарева всё ещё доступна. Как бы то ни было, я понятия не имею, кто это.

Павел Дуров подтвердил, что все песни популярного исполнителя удалены.

Узнав об этом, Лазарев начал рвать и метать.

По его словам, отсутствие его песен во «ВКонтакте» никак не повредит его популярности.

Певец ещё раз напомнил, как можно отдать свои кровные за его песни и поддержать отечественного производителя — конечно же, в iTunes Store, желательно с золотого айфона.

Лазарев считает, что только дилетанты считают «ВКонтакте» полезной площадкой для распространения музыки.

Очень сильно подозреваю, что Дуров затеял это всё ради эксперимента. Захочет ли Лазарев вернуться через пару месяцев обратно?

UPD: Песни, конечно, не удалили — если ввести не «Сергей Лазарев», а название трека, то их можно найти и проиграть. Но для этого их надо знать, понимаете?

UPD 2: В скандале отметился Яндекс, готовый с распростёртыми объятиями принять ущемлённого певца.

Жаль, разборок «Яндекс vs. VK» не будет: Очир Манджиков, недавно ставший руководителем отдела связей с общественностью, свёл всё в шутку.

UPD 3: Лазарев никак не успокоится. Теперь он записал для «Дождя» анонс, где он отчитывает Дурова.

Комментарии под видео какбе намекают.

Не могу вспомнить ни одной песни Лазарева,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал