Офтоп
Константин Панфилов

Mozilla анонсировала два смартфона на Firefox OS

Компания Mozilla представила два телефона, работающих на Firefox OS. Модели предназначены для разработчиков и должны быть доступны уже в феврале.

Телефоны производит Geekphone совместно с Telefonica — это две испанские телекоммуникационные компании. Новые модели получили имена «Keon» и «Peak». Firefox OS не рассчитана на мощные устройства, поэтому Keon и Peak являются аппаратами начального уровня.

Keon — это младшая модель, обладающая 1 ГГц процессором от Qualcomm, экраном с диагональю 3,5 дюйма, камерой в 3 Мп, батареей 1580 мА·ч. Keon поддерживает Wi-Fi, 3G, micro USB.

Peak — модель более продвинутая: процессор 1,2 ГГц, экран 4,3 дюйма на IPS-матрице, две камеры — 8 и 2 мегапикселя, батарея 1800 мА·ч. У обоих телефонов есть 4 Гб флэш-памяти и 512 Мб оперативной. И у Keon, и у Peak нет привязки к оператору — они могут работать с любой SIM-картой.

Разработчики пока не сообщают о стоимости устройств, хотя поставки должны начаться в феврале.

Firefox OS основана на HTML5, CSS3 и JavaScript. Работает она на движке Gecko, использующемся в одноимённом браузере от Mozilla. Открытость платформы делает её совместимой со веб-приложениями. Устройства на Firefox OS поступят в открытую продажу до конца 2013 года.

А ещё у них есть бесплатные эмуляторы,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья