Интернет
Саша Кириллова

Шалость удалась: как и зачем поклонники «Гарри Поттера» со всего мира снимают фильмы по вселенной Джоан Роулинг

Где фанаты находят деньги на съёмки, как к этому относится Warner Bros. и помогают ли фанфильмы их создателям в будущем.

Премьера первого фильма про Гарри Поттера состоялась 20 лет назад — в ноябре 2001 года: сначала в Великобритании, а потом в США. В России картина вышла в прокат только весной следующего года. 1 января 2022 года выйдет специальный эпизод, приуроченный к юбилею фильма «Гарри Поттер и философский камень».

Серия, написанная Джоан Роулинг, заключает в себе множество сюжетных линий, некоторые из которых намечены, а не полноценно рассказаны. Но фанатов всегда интересовало, что происходило с тем или иным героем за пределами книг — о чём-то писательница рассказывала в интервью, что-то прояснялось после выхода статей на Pottermore (сейчас — Wizarding World). Но этого недостаточно.

Чтобы исправить ситуацию, поклонники «поттерианы» пишут фанфики и снимают фанфильмы. Если для первого варианта нужен только компьютер, то для съёмок потребуется сценарий, аппаратура, актёры и декорации. Несмотря на сложность, фанаты сняли немало фильмов — от простых «боёвок» на волшебных палочках до полноценных историй.

«Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость»

Через густые деревья пробираются молодые люди в красно-жёлтых галстуках и мантиях. Тот, что в очках, взъерошивает волосы и выдыхает: «Умираю с голода». Следующий за ним длинноволосый парень оборачивается и кричит: «Лунатик! Постарайся продержаться». «Я иду, хорошо», — отвечает застёгивающий на ходу рубашку парень с шрамами на лице.

С задержкой в пару секунд из леса выходит четвёртый человек — невысокий и цепляющийся за всевозможные ветки. Пока он улыбается и озирается по сторонам, длинноволосый протягивает парню со шрамом шарф и спрашивает: «Это в последний раз?». «На этот месяц», — отвечает тот. Вскоре четвёрка покидает лес и идёт к деревянной двери, за которой скрывается старинный замок.

Мародёры Кадр из фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

Так бы мог начинаться приквел к «Гарри Поттеру» про приключения мародёров — Джеймса Поттера, Сириуса Блэка, Римуса Люпина и Питера Петтигрю. Но его, несмотря на слухи, так и не сняли. Выше же мы описали первую сцену фильма «Шалость удалась», созданного студентами Оксфорда. Это лишь один из многих примечательных примеров фанатского творчества по миру волшебства.

Юность Волан-де-Морта, приключения Беллатрисы и разноязычные мракоборцы — какие бывают фанатские фильмы

Все фанатские фильмы по «Гарри Поттеру» условно делятся на три типа: истории, которые упоминались в книгах Роулинг, но подробно не описывались, внятно рассказанные сюжеты, не вошедшие в экранизации, и фантазии на тему, как мир магов выглядит в другой стране или с другими обстоятельствами.

Самая популярная тема — жизнь Волан-де-Морта до убийства родителей Гарри Поттера. О ней рассказывается сразу в трёх популярных фанатских фильмах, вышедших с 2016 по 2021 годы: французских Le Maitre de la Mort («Повелитель смерти») и The House Of Gaunt («Семейство Мраксов»), а также итальянском Voldemort: Origins of the Heir («Волан-де-Морт: Корни наследника»).

Все фильмы показывают семью Волан-де-Морта, его детство и обучение в Хогвартсе, изучение тёмной магии и первые убийства ради создания крестражей. История Тёмного Лорда пользуется интересом зрителей: «Корни наследника» набрали 18 миллионов просмотров (за три года), «Повелитель смерти» — три миллиона (за пять лет), а «Семейство Мраксов» — два миллиона (за два месяца).

Кадр со съёмок «Семейства Мраксов» Фото съёмочной команды

Тремя проектами по «поттериане» отметилась студия Broad Strokes Productions. Это фильмы The Greater Good («Общее благо») и Severus Snape and the marauders («Северус Снейп и мародёры») и аудиоспекталь The Great Wizarding War («Великая магическая война»).

Оба фильма BSP рассказывают про ключевые конфликты предистории «Гарри Поттера»: ссору юного Альбуса Дамблдора и его тогда ещё друга Геллерта Гриндевальда и дуэль Северуса Снейпа с отцом Гарри Поттера и его друзьями. Если сюжет первой короткометражки описывался в книге — во время конфликта погибла младшая сестра Дамблдора, что играет важную роль в истории, то второй фильм — это допущение. Ролики набрали 12 миллионов и 11 миллионов просмотров соответсвенно.

Геллер Грин-де-Вальд Скриншот фильма «Общее благо»

Альбус Дамблдор Скриншот фильма «Общее благо»

Ещё один фильм про мародёров — получасовая короткометражка Mischief Managed («Шалость удалась»), снятый студентами Оксфорда в марте 2016 года. В ней Джеймс Поттер и его друзья готовятся в празднованию Дня Святого Валентина.

Картина выделяется на фоне других фанатских экранизаций декорациями, так как многие сцены из оригинального фильма снимались именно в Оксфорде — например, у дерева рядом с Новым Колледжем профессор Грюм превращал Драко Малфоя в хорька, а книгу для «лёгкого чтения» Гермиона Грейнджер предлагала почитать в Бодлианской библиотеке.

Новый колледж Фото Ирины Коршунов

Библиотека Бодли в Оксфорде Фото Diliff

На съёмки фильма ушло шесть дней, в них участвовали 24 человека. По словам авторов фильма, проект стал одной из крупнейших студенческих постановок в Оксфорде за последние годы. Съёмочная команда состояла из учащихся разных колледжей, но все они в той или иной мере уже занимались кино: например, режиссёр Сюзи Шеферд участвовала в создании короткометражек «Первый поцелуй Мартина Фриара» (2016) и «Сторге» (2016).

Сценарий фильма основан на фанфике «Коробка для обуви» (The Shoebox), его использовали с разрешения авторов Джейды Джонс и Даниеля Беннета. Произведение выходило с 2004 по 2008 годы и пользовалось большой популярностью в интернете. Как финансировался проект, студенты не разглашали. Сама короткометражка набрала 1,6 миллиона просмотров на ютубе.

Римус Люпин Кадр из фильма «Шалость удалась»

Важная героиня для фандома — пожирательница смерти Беллатриса Лестрейндж. Поклонники «Гарри Поттера» выпустили как минимум два стоящих внимания фильма — Neville Longbottom and The Black Witch («Невилл Долгопупс и Тёмная ведьма») и Sisters of House Black («Сёстры рода Блэков»). Первая рассказывает о противоборстве ведьмы с родителями Невилла, а потом и с самим Невиллом, вторая — о юности Беллатрисы и её сестёр Нарциссы и Андромеды.

Режиссёр Кали Бейли и актёр, играющий Невилла Фото со страницы Кали Бейли

Короткометражки о вселенной Гарри Поттера снимают и в России. Самые заметные примеры — «Мракоборцы и каминная сеть» и «Магия превыше всего». Оба фильма представляют фантазию режиссёров о том, как «магическая полиция» работала бы в России. Первая короткометражка собрала восемь тысяч просмотров на ютубе, вторая — 143 тысячи на ютубе и 1 миллион во «ВКонтакте».

Съёмки фильма «Магия превыше всего» Фото со страницы проекта во «ВКонтакте»

Зачем фанаты снимают фильмы, где берут деньги и что об этом думает Warner Bros.

Любительские фильмы снимают как обычные энтузиасты, тратящие силы и деньги ради любви к Гарри Поттеру, так и начинающие режиссёры, стремящиеся разнообразить резюме и набраться опыта. Зрители готовы платить за новые фильмы по саге, поэтому средства на съёмки обычно собирают краудфандингом.

Фильм «Волан-де-Морт: Корни наследника» сняла независимая киностудия Tryangle Films. Режиссёр Джанмария Пеццато рассказывал, что придумал идею после прочтения пятого романа «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Мы задавались вопросом: «Что заставило Тома Риддла стать Волан-де-Мортом? Что случилось за годы его обучения в Хогвартсе?». В книгах есть некоторые подсказки, которые не включили в экранизации, но ещё больше того, о чём вообще не рассказывается.

Джанмария Пеццато

Средства на фильм собрали с помощью краудфандинга на платформе Kickstarter. В июле 2016 года компанию пришлось приостановить, так как на неё обратил внимание правообладатель франшизы — Warner Bros. Конфликт уладили: студия разрешила снимать короткометражку при условии, что её создатели откажутся от коммерческой выгоды и выпустят фильм бесплатно.

Студенты Слизерина, на заднем плане — Волан-де-Морт Кадр из фильма «Корни наследника»

С такой же претензией Warner Bros. при сборе денег на Kickstarter столкнулась и студия Broad Strokes Productions: производство короткометражки «Северус Снейп и мародёры» приостановили, пока её создатели не согласились прекратить краудфандинговый сбор.

Команда из Лос-Анджелеса сняла 25-минутный фильм за четыре дня, ещё год ушёл на «постпродакшен». Режиссёр Джастин Загри рассказывал BuzzFeed, что тему фильма выбрали через опрос на фейсбуке. «Почти единодушно фанаты проголосовали за историю о мародёрах. Я перечитал книги, провёл некоторые исследования и придумал сценарий, который может рассказать о взрослении как Снейпа, так и мародёров», — сообщил Загри.

Джеймс Поттер и Северус Снейп Кадр из фильма «Северус Снейп и мародёры»

Похожая история произошла и с производством фильма «Семейство Мраксов»: средства на него собрали с помощью краудфандинга — за три компании спонсоры пожертвовали 62 тысячи евро. Но соглашение с Warner Bros. имело более строгие условия: фильм выложили в свободный доступ только на два месяца.

Съёмочная команда состояла из профессионалов, которые участвовали в проекте на волонтёрских началах. Главную роль сыграл актёр из французской версии SKAM Максанс Данэ-Фовель, а режиссёром стал Жорис Фокон Гримо, ранее занимавшийся редактурой кинотрейлеров. Съёмки заняли три года — из-за пандемии коронавируса и плотного графика волонтёров.

«Когда я начинал работу над фильмом, я спросил себя, что лучше — оригинальный сценарий, который может не убедить многих людей, или „фанфильм“ о мире, который я люблю», — рассказывал Le Monde Гримо. По словам режиссёра, для его проект стал способом проявить с себя в фантастическом жанре и включить это в резюме.

Кадр со съёмок «Семейства Мраксов» Фото Натали Ричард

Ещё один любопытный пример создания фан-фильма — «Повелитель смерти». Его сняла команда французского ютуб-канала Potter Show, где блогеры обсуждали разные вопросы «Гарри Поттера».

Проектом не занимались профессионалы: съёмочная команда состояла из семи фанатов «Гарри Поттера», которые впервые пробовали себя в кино. Чтобы получить разрешение на съёмки, фанаты связывались с Джоан Роулинг и Warner Bros. — после длительных переговоров им разрешили запустить проект, но без возможности на нём заработать.

Постобработка фильма «Повелитель смерти» Фото со страницы проекта в фейсбуке

Фильм о сёстрах Блэк создала британская поклонница «Гарри Поттера» Келси Элиссон. Средства собирали на портале Indiegogo — при этом фанатов просили не просто перевести деньги, а предлагали в обмен мерч, не защищённый авторским правом.

По словам Элиссон, её всегда привлекала история семьи Блэков, и она не понимала, почему про неё не существует фан-фильма. «В „Гарри Поттере“ много крутых женских персонажей — как на стороне „добра“, так и на стороне „зла“. А Нарцисса и Беллатриса мне особенно нравятся», — рассказывала режиссёр.

Актрисы, сыгравшие сестёр Блэк Фото со страницы Келси Элиссон

Короткометражку о противостоянии родителей Невилла и Беллатрисы сняла американская постановщица и сценаристка Кали Бейли. О создании фильма известно мало: по словам Бейли, съёмки проходили в Теннесси с командой и актёрами из Нэшвилла, а бюджет был «минимален». До работы над короткометражкой режиссёр снимала видеоролик для Disney, а после — писала сценарий фильма «Летний лагерь» для Netflix.

Российский фан-фильм «Магия превыше всего» — выпускная работа студентов ВГИКа Екатерины Краснер и Сергея Фёдорова. Создатели рассказывали TJ, что вложили в короткометражку самостоятельно накопленные 500 тысяч рублей, а учебная киностудия вуза предоставила часть техники и места под декорации на базе. Работа актёров и команды не оплачивалась.

Кадр со съёмок фильма «Магия превыше всего» Фото со страницы проекта во «ВКонтакте»

Сбор средств на пост-продакшн фильма проводился на краудфандинговой платформе Planeta.ru. За два месяца авторы короткометражки собрали 117% от заявленной суммы в 450 000 рублей. Собранные деньги команда потратила на запись музыки, цветокоррекцию и создание компьютерной графики.

Сюжет фильма несомненно разворачивается в волшебном мире «Гарри Поттера», только в России — но прямых указаний на это нет, поэтому авторские права не нарушаются. Режиссёр Екатерина Каснер отмечала, что зритель сам должен решать, являются ли эти волшебники частью сообщества из вселенной Джоан Роулинг.

Сравнение [с романами Роулинг] не смущает, потому что у нас совершенно другая история, другие масштабы. И в первую очередь, мы сразу говорим зрителям, что это не детская сказка.

Создатели фильма «Магия превыше всего»

Фанаты всегда ждут новые фильмы, но часто остаются недовольны нарушению «канона»

Фанатские фильмы встречают с энтузиазмом, а журналисты и кинокритики относятся к ним благосклонно, делая скидку на неопытность создателей и главным образом обращая на техническую часть фильмов. Например, короткометражку «Корни наследника» хвалили за специальные эффекты и съёмку, но ругали за проблемы со сценарием и игрой актёров.

Рецензенты The Telegraph и Fortress of Solitude критиковали возраст и игру актёров, но восхищались технической частью. Журналистка The Guardian отмечала, что «визуальные эффекты» в некоторых местах лучше, чем у многомиллионных фильмов Warner Brothers, а костюмы и декорации «очень хороши». Поклонники «Гарри Поттера» выражали мнение жёстче — им не понравились и сюжет, и актёры.

За спецэффекты и качественность картинки хвалили и фильм «Северус Снейп и мародёры». Рецензент Elite Daily рекомендовал его к просмотру фанатам Снейпа, потому что короткометражка будет «бить ножом в сердце», а автор MTV указывал, что этот приквел — именно то, что ждали фанаты.

Поклонники «Гарри Поттера» действительно высоко оценили фильм: число положительных отзывов у него и больше, чем у итальянской картины. Короткометражка взяла приз фестиваля Geekfest Film Fest.

Фильм «Сёстры дома Блэков» тоже отметился наградой: он стал победителем премии Golden Cauldron Award в номинации «Лучший фанатский контент». На IMDb картина получила 7,6 баллов, но особенно прославилась в тиктоке, где ролики с сёстрами Блэк набирают сотни тысяч просмотров.

Тед Тонкс в Хогвартсе Кадр из фильма «Сёстры дома Блэков»

Фильм «Семейство Мраксов» привлёк внимание ещё до релиза — видео с отрывками будущее картины вирусились в тиктоке, а о «симпатичности трейлера» писала даже «Российская газета». Фанаты высоко оценили визуальную часть фильма — особенно хвалили спецэффекты, но остались недовольны некоторые сюжетными линиями и приёмами.

Картину «Магия превыше всего» с особенным энтузиазмом ждали российские «поттероманы» — ещё до релиза в тематической группе во «ВКонтакте» сложился свой фандом. Перед выходом в прокат картину и её фрагменты показывали на нескольких фестивалях — например, на Comic-Con в Сан-Диего.

Короткометражка получила 6,5 баллов на «Кинопоиске» и 5.40 на IMBd. Критики оценили фильм в основном положительно, но указывали на непроработанность многих линий истории. Оценки фанатов тоже разошлись: одни хвалили атмосферу, а другие жаловались, что не поняли некоторые сюжетные повороты.

Фанфильм вышел и собрал миллионы просмотров — что дальше?

«Карьера» создателей любительских фильмов сложилась по-разному: те, кто замышлял свои ролики как разовые акции из любви к «Гарри Поттеру», больше ничем не отметились. Многие продолжают снимать кино на другие темы, впрочем, на более профессиональном уровне.

К первой категории относятся короткометражки «Повелитель смерти» и «Волан-де-Морт: истоки наследника». Создатели первого фильма — Potter Show – даже перестали выпускать на ютубе свою передачу, канал не обновляется уже несколько лет.

Мародёры Кадр из фильма Северус Снейп и мародёры»

Режиссёр фильмов «Общее благо» и «Северус Снейп и мародёры» Джастин Загри продолжает снимать кино. В 2018 году он работал над комедийной короткометражкой Nerdians: Back to the Past, а в 2019-м — над фильмом ужасов Powerless и сериалом «Крутой тюнинг».

Постановщица «Невилл Долгопупс и Тёмная ведьма» Кали Бейли работала над фильмом «Летний лагерь», вышедшем в марте 2021 года на Netflix, и короткометражкой The Wast («Пустошь»). Последняя вышла в финал (или топ-25) фильмов конкурса Screen Craft.

Кали Бейли на съёмочной площадке Фото со страницы постановщицы в фейсбуке

Создатели и актёры фильма «Магия превыше всего» продолжают кинокарьеры. Режиссёр Екатерина Краснер выпустила два «полных метра»: комедийный фильм «Любовь и монстры» и фантастический сериал «Молодые и сильные выживут», основанный на книге Олега Дивова. В создании второй картины участие приняли и продюсер «Магии» Леся Паркер и актёры Михаил Кремер и Семён Шомин.

Креативный продюсер Нарек Мартиросян вошёл в состав команды фильма «Пальма» , вышедшего в 2020 году. К выходу готовятся ещё три его картины — продолжение первого «Пальма 2» и два фантастических фильма «Контакты» и «Мира».

Кадр из сериала «Молодые и сильные выживут»

#кино #медиа #гаррипоттер