Макс Карр

Разница между "хочу и нравится" и "выбираю"

Я довольно много натыкался на то, что люди в России начинают говорить: основная часть населения Путина не выбирает, не поддерживает и так далее. Это на самом деле не так. Основная часть населения Путина как раз выбирает и поддерживает, иначе бы у Путина не было бы власти, как и у его режима. Просто при этом основная часть населения Путина ненавидит, не хочет выбирать и не хочет поддерживать. Но выбирает.

Есть разница между "хотеть, думать внутри себя" и "выбирать". В России Путин и его команда, правящий слой составляют несколько миллионов. Допустим, со всеми силовиками и всей вертикалью власти это где-то 10 миллионов. Максимум.

Остаётся 130 миллионов. 10 миллионов не могут справиться со 130, если те начнут сопротивляться. Не хватит ни тюрем, ни автозаков. Да на самом деле не смогут справиться не со 130 миллионами, а даже уже с 20 миллионами. То есть нужно примерно 20% активного населения для сноса режима. 26 миллионов уже бы тоже не засунули в автозаки.

Но люди в значимых для свержения режима масштабах ничего не делают. А многие даже весьма открыто поддерживают этот режим.

Всё довольно просто: если человек живёт в России, платит налоги и ничего не делает для борьбы против режима, он его поддерживает. Он даёт Путину финансовые ресурсы. Он даёт Путину возможность говорить от его имени перед всем миром.

Для результата как бы всё равно, zигует ли этот индивидуум или люто-бешенно ненавидит Путина. Ракеты от этого не становятся менее смертоносными, армия не перестаёт убивать мирных в той же Украине, ФСИН не перестаёт пытать заключённых и так далее. Бездействие - это тоже выбор и тоже вариант поддержки.

Что даёт Путину власть?

Власть вот такому вот Путину даёт само население. У многих выученная беспомощность. Очень многие не хотят нести ответственность за то, за что они могут нести ответственность. Для этого они обесценивают даже то, что могут сделать: написать комментарий, настоять на соблюдении своих законных прав даже согласно действующему законодательству, уменьшить размер выплат налогов, уехать из страны, в конце концов.

Я никогда не говорил "если вы не снесли Путина, то вы терпила". Дело не в результате, а в том, что делает каждый человек. На том же Пикабу, когда всё только начиналось, я видел комментарии людей против войны. И они же писали, что боятся ходить в сообщество Украины, потому что туда набежала политота. Мол, напишешь что-то, а тебе минусов накидают.

Люди отказывали в поддержке тем, кому она была нужна из страхов минусов. На каком-то форуме. Видите? Это сверхусилие - проигнорировать минусы? Жуткий дискомфорт? Да, тогда ещё никакого закона о фейках ещё не было принято. Но тем не менее.

Я знаю о случаях, когда люди в России отказывались разговаривать со своими родственниками в Украине из опасений "как бы чего не вышло". Вот эта вот трусость, инертность, выученная беспомощность и отказ выходить из состояния жертвы и стали причиной всего этого.

И самое страшное, что на происходящем всё не остановится. Путин не остановится, пока либо не устроит концлагерь в своей собственной стране, либо не втянет мир в ядерную войну, либо ещё что. И с каждый днём цена этому массовому молчанию становится всё больше.

Для понимания

Я этот пост написал не для того, чтобы высказать что-то кому-то конкретному на ТЖ. Здесь собралось очень много классных людей, которые что-то да делают. И это уже здорово. Кто-то переубеждает родственников, кто-то снимает видео, чтобы переубедить ватников, кто-то поддерживает украинцев, кто-то ещё что-то делает. Проблема не в ТЖ, а в том, что большинство не делает ничего. И тем самым они и поддерживают Путина.

Зачем писать тогда это на ТЖ?

Во-первых, я и здесь в дискуссиях часто натыкался на непонимание разницы между "выбираю" и "хочу, нравится". Первое не равно второе. Я очень много писал комментариев на эту тему. И сейчас решил, что проще написать один пост и кидать на него ссылки.

Во-вторых, на ТЖ тоже есть те, кто считает, что у народа вообще нет никакой ответственности. Я не знаю, смогу ли я до кого-то донести свою точку зрения. Но я со своей стороны отвечаю за то, чтобы попытаться это сделать. Выберут ли меня услышать - это уже другой вопрос.

Всем Бобра.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Перегрин Пук
Остаётся 130 миллионов. 10 миллионов не могут справиться со 130, если те начнут сопротивляться. Не хватит ни тюрем, ни автозаков.

Ребенок что ли писал. Среди 130 млн 42млн пенсов и еще сколько-то млн детей. Остается 60млн. Из них ну пусть треть поддерживает власть. Остается 40млн.

40млн безоружного мирняка против 2-3млн хорошо вооруженных, оснащенных и скоординированных это ноль шансов при соотношении 1 к 12 примерно, см. пример Мьянмы или Венесуэлы. В последней вышло 10% населения, по ним постреляли и на этом все кончилось.

26 миллионов уже бы тоже не засунули в автозаки

Конечно нет, там уже другая тактика со стрельбой на поражение по безоружному мирняку, дальше мирняк уже сам разбегается. Можно даже просто светошумовыми пострелять, как в Беларуси или Харькове.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Ребенок что ли писал.

Я не знаю, 37 лет - это ребёнок или нет? ))

40млн безоружного мирняка против 2-3млн хорошо вооруженных, оснащенных и скоординированных это ноль шансов при соотношении 1 к 12 примерно, см. пример Мьянмы или Венесуэлы. В последней вышло 10% населения, по ним постреляли и на этом все кончилось.

А 40 миллионов человек нигде не могут взять оружие? И сразу факт, что начали бы всех расстреливать? Вы уже заранее прописываете негативный сценарий и смотрите на неудачные примера, а не на удачные. Это и есть часть "выученной беспомощности", о которой я говорю.

Конечно нет, там уже другая тактика со стрельбой на поражение по безоружному мирняку, дальше мирняк уже сам разбегается. Можно даже просто светошумовыми пострелять, как в Беларуси или Харькове.

Чувак, то, что где-то кто-то разбежался, ещё не означает, что власть победила. Можно разбежаться, потом снова собраться. Стрельба на поражение по мирняку в Киеве на Майдане тоже была. Да и сейчас, в 2022. Тем не менее народ выходил на митинги неоднократно и в Херсоне, и в Бердянске, и в Новой Каховке, и в Мелитополе даже после того, как уже начинали стрелять на поражение. И до сих пор что-то референдум в Херсоне не провели. Может, проведут, может, решат так присоединить, но не всё так гладко в общей картине мира.

И опять же, у тебя одни только негативные примеры. То есть только то, что подтверждает твою мысль, твою картину мира.

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук
А 40 миллионов человек нигде не могут взять оружие?

Нет конечно, за этим бдят уполномоченные органы. Тебя уничтожат еще на этапе организации и вооружения.

Стрельба на поражение по мирняку в Киеве на Майдане тоже была.

Ох уж этот манямирок украинцев, сравнивающих авторитарные режимы с демократической украиной, где часть армии, ментов, законодательной и исполнительной власти была на стороне протестующих.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Ох уж этот манямирок украинцев, сравнивающих авторитарные режимы с демократической украиной, где часть армии, ментов, законодательной и исполнительной власти была на стороне протестующих.

Да-да, комфортный манямирок изблалованных украинцев, которым так легко живётся, угу.

И да, чувак:

1. Чтобы часть армии, ментов и прочего была на стороне народа, надо не сидеть на жопе ровно 22 года. В России вся эта система образовалась не за год и не за два.
2. Если в России сейчас народ миллионами начнёт протестовать, не будет 100% ментов, законодательной и исполнительной власти, армии и прочего против своего народа. Хотя бы потому, что уже сейчас армия не на 100% хочет выполнять приказы Путина. Кто-то зассыт, кто-то побоится выступать против собственного народа.

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук
Чтобы часть армии, ментов и прочего была на стороне народа, надо не сидеть на жопе ровно 22 года

Россия и не сидела ровно, протестовала все 90е. Просто в РФ изначально была вертикаль и консолидированные элиты и силовой ресурс.

не будет 100% ментов, законодательной и исполнительной власти, армии и прочего против своего народа

Будет конечно, как и в беларуси, потому что скреплены круговой порукой.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Россия и не сидела ровно, протестовала все 90е. Просто в РФ изначально была вертикаль и консолидированные элиты и силовой ресурс.

Настолько протестовала, что когда пришёл Путин, все ликовали, что он из КГБ, будет сильная рука, ура-ура? Да-да. И где были эти массовые протесты в 90-е, когда фальсифицировали выборы Ельцина в 96?

Консолидированные элиты - это те олигархи и бандюганы, которые убивали друг друга за власть? Это в результате этой консолидации Гусинского выперли из России, Березовского повесили, а ЮКОС разгромили? Консолидация такая консолидация.

Будет конечно, как и в беларуси, потому что скреплены круговой порукой.

Да уже сейчас это в армии и среди силовиков нет, несмотря на всю круговую поруку.

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук
все ликовали

Ох уж эти глубокие познания российской политики, на первых выборах путин получил 50% при явке 68% без сильных конкурентов.

И где были эти массовые протесты в 90-е, когда фальсифицировали выборы Ельцина в 96?

Они зассали выйти, после того, как их армия убивала в центре москвы в 93.

Да уже сейчас это в армии и среди силовиков нет

Есть конечно, сколько там ментов публично осудили войнушку или отказались разгонять митинги? Даже достоверных сведений об отказавшихся ехать на СВО сейчас наберется на пару десятков человек всего.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Хватит несколько миллионов в Москве, из них несколько тысяч решительных и обезбашенных, готовых вести за собой. И стрельба по народу далеко не всегда помогает, все зависит от мотивации.

Можно даже просто светошумовыми пострелять, как в Беларуси или Харькове.

В каком Харькове?

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук
стрельба по народу далеко не всегда помогает

Всегда. У любого насильственного протеста есть шанс только при одном из двух условий: часть армии переходит на сторону протестующих, либо вся армия отказывается по ним стрелять. Иначе это просто игра в одни ворота и стрельба вооруженных по безоружным.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Всегда.

Нет, не всегда, Майдан пример. И не только он.

По поводу армии: чувак, если тебе верить, то революции невозможны (а они происходили даже в России), гражданские войны никогда не происходят и так далее). Тем не менее есть бунты, есть революции, есть армии. История доказывает.

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук
Нет, не всегда, Майдан пример.

На майдане армия стреляла по протестующим. Норм манямир, можешь не продолжать.

Нет, на майдане армия не стреляла по протестующим, армия стреляла по протестующим в Мьянме, Беларуси, Венесуэле.

если тебе верить, то революции невозможны
в посте пишу, при каких условиях революции возможны

Гений мысли.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

А в России армия стреляла по протестующим.

Нет, на майдане армия не стреляла по протестующим,

Армия нет, беркут да. Или это другое?

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук
беркут да

Из резиновых дубинок стрелял, вестимо.

А в России армия стреляла по протестующим

Да, гугли конституционный кризис.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Иди в вики и просвещайся.
https://en.wikipedia.org/wiki/Euromaidan

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук

Просветился, ноль упоминаний о армии и ментах, стреляющих по протестующим.

Не удивительно, ведь ничего подобного Мьянме или даже Беларуси на майдане, конечно же, не было.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Чукча не читатель
Died: 108
Injured: 1,850–1,900 (sought medical help as of 21 January 2014)
681 (hospitalised as of 30 January 2014)
Missing (probably abducted): 166–300 (as of 30 March 2014)
Arrested: 234
Imprisoned: 140
https://en.wikipedia.org/wiki/Euromaidan?ref=tjournal.ru#Casualties

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
На майдане армия стреляла по протестующим. Норм манямир, можешь не продолжать.

Нет, на майдане армия не стреляла по протестующим, армия стреляла по протестующим в Мьянме, Беларуси, Венесуэле.

Подними глаза выше: ты писал, что стрельба по народу всегда помогает. Я тебе на это ответил.

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук

Это сарказм, если ты не осознал. На майдане армия не стреляла по протестующим.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Это сарказм, если ты не осознал. На майдане армия не стреляла по протестующим.

А пули убивают одинаково, кто бы не стрелял. И когда Майдан вышел, люди не знали, будет ли армия на их стороне или против. Янукович пытался использовать армию, угрожал этим. Люди всё равно не расходились. Армия отказалась участвовать прямо в процессе.

Россияне выходили массово и не рассходились, когда им угрожали армией? Не разбегались даже после того, как по ним начинали стрелять - после распада СССР?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Чувак, извини, но я тебя забаню. Мне надоело смотреть, как ты в моих комментариях работаешь на режим, оправдывая выученную беспомощность, безответственность и то, что с ней ничего не сделают.
Пока.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

Майдан. Херсон.

Ответить
Развернуть ветку
Здравый бас

Факт в том что русские люди сейчас будут ощущать на себе все прелести "коллективной ответственности" и не важно кто как со стороны это будет объяснять. Все адекватные люди со всех сторон конфликта понимают что эта позиция - "не правильная", но и война это тоже "не правильно". Пытаться кому то что-то доказать и объяснить, особенно в интернете, почему некоторые русские люди "не виноваты" - занятие изначально не конструктивное, все кто мог это итак понимают. Это все лечится только временем, причем довольно длительным - поляки до сих пор нас не любят/ненавидят и передают эту ненависть дальше своим детям, а те передадут своим. К сожалению, украинцы будут делать так же, а дети наших детей будут сталкиваться с этим и логично испытывать неприязнь к тем кто "почему-то" (понятно почему) ненавидит их. Все это к тому что дед этой войной вбил просто ОХУЕННЕЙШИЙ клин между вообще всем русским и остальным миром, и за это дерьмо будут расплачиваться внуки наших детей, хотим мы того или нет. Это просто факт, который надо осознать, принять, и строить свою дальнейшую жизнь исходя из этих данных. Вы спросите "Как это сделать?" А я отвечу - "а хуй знает"...

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Факт в том что русские люди сейчас будут ощущать на себе все прелести "коллективной ответственности" и не важно кто как со стороны это будет объяснять.

Факт в том, что россияне не хотят брать на себя ответственность и делать даже то, что могут делать. Вот сейчас: Путин вбил клин между народами. Только я вижу, что украинцев бесят:

1. Орки, которые грабят, пытают, насилуют.
2. Ватаны, которые радуются тому, что происходит в Украине.
И много-много ещё всякого дерьма. И это всё (сюрприз!) не Путин.

Ответить
Развернуть ветку
Здравый бас

Что такое "брать на себя ответственность"? Покажи мне тех людей кто берет на себя ответственность за СТРАНУ, а не только за своих близких? На украинцев эта война свалилась также неожиданно сверху как и на русских, до 24 февраля только упоротые с обоих сторон хотели войны, а после - у украинцев уже выбора никакого не было, но и у русских тоже и многие предпочли просто солидаризироваться с властью чтобы не дали пизды. Посмотри фотографии с митингов в РФ после Крыма в 2014. С того времени гайки тут закрутили по-полной программе, поэтому ждать каких-то митингов тут просто бессмысленно. Имхо Россия прошла точку невозврата в 2011-2012 - в это время мы действительно проебали шанс, а теперь уже мы как раз таки хлебаем ответственность за всю хуйню по полной программе и будем это делать и дальше.
Ты видишь это только потому что смотришь только на это. В России достаточно людей которые реально помогают украинцам чем только могут помочь - деньгами, жильем, организуют трансферы на границу чтобы помочь переехать тем кто оказался тут и т.д. Русские люди которые оказались в других странах так же помогают как могут. Конечно упоротых ватников тоже дохуя, и для меня их количество стало откровением, но это не все россияне. Я понимаю твои чувства, и я понимаю что метить всех одной краской в моменты критических ситуаций это нормальная реакция человеческой психики. И я не собираюсь тебя в этом переубеждать. Я просто хочу сказать что русские люди хлебнут ещё такого говна на протяжении десятилетий, что можешь не беспокоиться - ответственность настигнет всех..

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Чувак, я не спорю и указал вроде бы в посте специально, что в России есть нормальные. Я могу это ещё раз написать, мне несложно.

Вопрос в процентном соотношении. Если бы в России хотя бы 50% были бы проактивными, этой ситуации бы не было. И приводить в пример Беларусь или ещё какие-то страны здесь не имеет смысла - не та несколько ситуация. Та же Беларусь проиграла в 2020 во многом из-за того, что Лукашенко поддерживал активно Путин, а протестующих не хватило ещё и на это.

Ответить
Развернуть ветку
zero endorphine
Беларусь проиграла в 2020 во многом из-за того, что Лукашенко поддерживал активно Путин

ну вот серьёзно, Беларусь проиграла не из-за путина, а из-за того что на окрестина пиздили смертным ёбом и (вроде бы) даже убивали. вован там в сторонке стоял и на это всё смотрел. он наверное мог бы в какой-то момент вмешаться, но до этого дело не дошло просто, лукашенсковские упыри сами справились.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

По поводу Беларуси у меня другое мнение, но я не хочу спорить. Нет сил, настроение, да и оффтоп.

Ответить
Развернуть ветку
arwen

согласна.
Еще до статьи о фейках узнала, что многие знакомые зассали/было влом подписать сранную петицию от выпускников/студентов моего вуза.
При том, что автор петиции после принятия закона о фейках скрыл все имена, чтобы никого не подставлять.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Да я вот про это. Почему-то все сразу начинают орать про то, что от них хотят, чтобы они обязательно сломали свою жизнь, вышли под выстрелы и так далее. Хотя по факту основной части народа достаточно было сделать минимум, чтобы меньшей части не пришлось выходить под выстрелы. Но они не хотят этого делать. И тычут потом в том, что "это же ничего не решает".

Не решает, потому что это вы так решили. А по факту если бы так сделало 26 миллионов, то уже бы решило. Я глубоко сомневаюсь, что Путин бы проигнорировал ту же петицию на несколько десятков миллионов населения.

Ответить
Развернуть ветку
Iris Von Everec

ну вот подписывала я кучу всяких петиций в начале войны - и где они? все заглохло

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Ну у вас на эти петиции совесть чище. А так-то если бы их все подписывали, был бы эффект. Тем не менее, я уверен, что и недовольство тоже учитывается.

Ответить