Макс Карр

Попытка в логику: зачем тратят ракеты на Одессу?

В последние дни очень активно обстреливают разными ракетами Одессу и Одесскую область. Вчера вот прилетело 7 ракет. Причём попадают то в торговый центр, то в склад, то в отель.

И я реально не понимаю смысла происходящего. Как по мне, так есть 2 причины стрелять ракетами по конкретному городу:

1. Вы собираетесь его в обозримом будущем брать, происходит предварительная обработка. Но, откровенно говоря, я не верю в то, что смогут взять Одессу. Я не вижу у этого ни войск, ни возможностей.

2. Есть какие-то стратегически значимые цели, из конкретного города идёт мощная поддержка и т. д. Однако в этом случае логично было бы стрелять по базам, а не по торговым центрам и гостиницам.

Ещё более странно, когда это всё происходит в условиях дефицита ракет. Этот дефицит заметен по тому, что они кошмарят далеко не всю Украину, а конкретные регионы.

Казалось бы, у тебя есть линия фронта. Не проще ли там лупить ракетами? Мне очень жаль Николаев, но я хотя бы отчасти понимаю военный смысл (ближе к линии фронта). Ещё есть Лисичанск, Славянск, Краматорск, Запорожье. Все эти населённые пункты к линии фронта намного ближе.

В чём смысл громить одесские отели? Я понимаю: террор. Хотя его логику уже сейчас предугадать трудно. Но тут ещё и ракет ограниченное количество. Плюс использование тех же Х-22, которые пошли в ход, вообще сопряжено с кучей риска для самой российской армии.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Алексей Злобин

Там есть логика, но другая.

Генштаб требует X ударов в день по военным объектам, разведка работает дерьмово и столько объектов под удар дать не может, поэтому поднимают еще совковые карты и выполняют норматив по палочной системе, и им похуй, что вместо казармы там уже 10 лет ТЦ.

Ты просто официальные сводки МО РФ почитай, там всё сразу ясно будет. "уничтожили логистический центр в Одессе"....

Ответить
Развернуть ветку
temnemenee

Враньё про "десять лет назад там были казармы". гугл-карты и яндекс-карты у них работают, и они отлично знают, что там нет никаких военных объектов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Бавовна

У нас так попали в хлев с хрюшками.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Карр
Автор

Скорее всего. В этом хотя бы какая-то логика маразма есть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Glory to Ukraine

Ты ищешь логику в действиях людей, которые унитаз впервые увидели в Украине

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Ну вряд ли российское военное командование не особо знакомо с унитазом, справедливости ради. Унитаз впервые увидели, как я понимаю, рядовые. А решение о том, куда лупить ракетами, принимают не они.

Ответить
Развернуть ветку
IaroslavTuch

Возможно пытаются поразить логистические центры и склады поступающего вооружения. Или нарушить логистику. Им кто-то сливает данные, они мочат. Успешность сомнительная конечно. Благодаря таким атакам, в Одессе рашистов будут ненавидеть до седьмого колена так же как сейчас ненавидят их в Харькове.

Ответить
Развернуть ветку
Kornilofff

Что значит будут?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Какие логистические центры в отеле?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Daniel Shnaider

Из трц был вход в метро, в отеле жил Бандера и примкнувший к нему армянин Гитлер

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Гитлерян.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Хм, помнится в начале войны была история:
- РФ обстреливает Киев
- Украина заявляет, что варвары из РФ разбомбили торговый центр, а не военный объект
- Появляются фотки из Киева о том, что недалеко от этого ТЦ была спрятана военная техника Украины
- Украинцев просят не фоткать своих военных потому что тем самым они помогают врагу

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Хм, помнится в начале войны была история:

Вы знаете, вы смешали всё в кучу вообще:

1. История о том, что мимо конкретного ТЦ проезжала военная техника, и её сфотографировали, действительно была. Потом по этому ТЦ прилетело, когда там уже никакой техники не было. Я в курсе, потому что делавший видео и "засветивший эту технику" - ебантяй из моего города, его случай довольно активно обсуждали.

2. Однако это единичный случай. Активно хожу в ТЦ, пользуюсь разными службами, как-то спрятанной между домами военной техники ни разу не видел. И в моём городе, например, в первые же недели войны прилетела ракета в частный сектор, где никакой военной техники, стратегических объектов, железной дороги, предприятий и прочего вообще не было. Там стояли загородные дома. Такой себе дачный частный сектор. Люди жили. Была бы военная техника - ну заметили бы.

3. Украинцев действительно просят не фотографировать технику как раз потому, что это наводит ракеты. Это правда. Но это совершенно не означает, что так скрывают спрятанные между многоэтажными домами "Грады", извините. Кроме того, я видел фото и видео разгромленного на днях в Одессе отеле. Там нет ни единого намёка на какую-то горелую технику или на что-то военное.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Алексей Злобин

Бывает и такие случаи, но я чаще слышу о том, что прилетает в какаю-нибудь Шиномонтажку во Львове.
Наверное там БТР переобували на летнюю резину...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алекс Косс

Ты забываешь, что на тот момент линия фронта от разбомбленного ТЦ была в 15 км. И калибр таки попал +- точно. Во что летят эти Х22, хуй поймёшь.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Прочтите сами, что вы написали. Пряталась недалеко. Так почему высокоточным с наведением БПЛА ударили не по "недалеко", а по ТЦ? Недалеко от площадки с вашими детьми тоже спрятана техника. Ну, как недалеко, относительно, правда?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Алексей III

На линии соприкосновения работают: артиллерия, РСЗО и штурмовая авиация.
А по Одессе валят от бессильной злобы, ну и всё аэродром пытаются уничтожить. В войсках РФ уже разброд и шатания. Наземные части вообще никуда наступать не хотят, вот и шмаляют ракетками для очередных победных заявлений Конашенкова.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Так взлётную полосу уже несколько раз обстреляли, там всё уничтожено.

Ответить
Развернуть ветку
olsen

В отелях жили наемники из США
А на складах консерв стояли танки и 200 новых байрактаров

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Нет, я понимаю про бред.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jag25

Просто нужно каждый день уничтожать базу наемников, байрактар, склад с оружием, самолет стелс и авианосец. Каждый день. Ведь планка была задана с первой же пропагандистской новостью. Это их провал, что они не могут допустить снижения темпа. Точнее, я бы не назвал это провалом. Это характерный недостаток такой лживой пропаганды без остановки. Наверное, и украинцы немного завышают число сбитых самолетов. И их бы могло ждать тоже самое, но только где-то в Волгограде или Екатеринбурге может быть, но тут даже не сравнить качество поставляемой информации.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Просто нужно каждый день уничтожать базу наемников, байрактар, склад с оружием, самолет стелс и авианосец. Каждый день.

Это я понимаю, это в логику войны укладывается. Но зачем обстреливать ракетами не прифронтовую зону, а конкретный город? В военном плане уничтожение дачных домиков, отеля или торгового центра ничего особого не даст, кроме потери ракет, которых и так вроде как мало.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Это, пожалуй, единственное адекватное объяснение происходящего.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Igorevna

«Так не доставайся же ты никому!» (с) Путин

Ответить
Развернуть ветку
Иван Помидоров

У скота нет логики, одни рефлексы - уничтожить, сломать, ограбить.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Петров

Просто надо, чтобы все русскоязычные города как можно больше ненавидели Россию

Ответить
Развернуть ветку
Нощна Граблива Птица

Моя версия: увеличить количество беженцев. Число беженцев в ЕС и примкнувших странах уже перевалило за 5 миллионов, и это для стран, которые еще от ковида и предыдущего сирийско-афганского кризиса не отошли, серьезная нагрузка.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

По словам человека 25 лет назад эмигрировавшего из Киева в Германию и сейчас принявшего 10 человек из Украины, в том числе мою жену с детьми, немцы гораздо благосклоннее и приветливее относятся к украинцам, по сравнению с беженцами из арабских стран.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Карр
Автор

В таком случае логичнее обстреливать постоянно все крупные города плюс западную часть Украину. ХЗ. Ладно, не умею я в их логику.

Ответить