Макс Карр

Сколько осталось режиму Лукашенко?

Я тут наткнулся на пост с утра пораньше. Статья на удивление толковая, в комментах удивляются малому количеству плюсов и комментов, подозревают ТЖ-ников в клиповом мышлении. Возможно, дело в том, что автор занёс кого-то в ЧС... Я там так точно оказался, хотя не помню, чтобы мы с автором пересекались.

Но я не о ТЖ. Просто забавно совпало с мыслями: вчера говорили буквально с друзьями о том, сколько осталось режиму Лукашенко.

Есть одна версия, что немного. Впереди у России - тяжёлые времена, бабок через несколько лет может перестать хватать. Особенно, если Европа таки реально отойдёт от энергетической зависимости от России. Собственно, денег ещё и на содержание Беларуси может перестать хватать. Это с одной стороны.

С другой.... Сколько там нужно Беларуси? Несколько миллиардов долларов на союзника в год Россия, думаю, нашкребёт. Тем более что пока что в миллиардах нехватки не наблюдается. Зато у Беларуси есть налаженное производство, чего нет у России. Молочка и другие продукты, текстиль, мебель.

Но при этом какое-то ощущение всё равно, что режим Лукашенко совсем уж долго не протянет. Впрочем, можно обойтись без прогнозов, а просто подождать.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Пятая колонка

Белоруссия растеряла весь свой суверенитет... Так что Лукашенко будет сидеть в кресле пока жив Путин

Ответить
Развернуть ветку
Худой фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Shima

Роиссия блять

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Интересно, преемнику Путина она будет нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Война сильно поднасрала Лукашенко, конечно. Много серых схем шло через Украину, а там миллиарды каждый год. Та же продажа нефтепродуктов из российской нефти.

Что до сроков, то будет он руководить, пока здоровье позволяет. Лукашенко держит руку на пульсе, знает, что и как у него в государстве и стране. А тому же, после всех санкций ЕС он понял, что всем абсолютно похуй на политику в Беларуси. Напомню: к экономическим санкциям перешли после того, как был принудительно посажен самолёт ryanair. И то никак не могли забанить деревообработку, ведь это важно для ЕС. Короче, конец войны, особенно поражение России, даст Лукашенко вторую молодость.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Короче, конец войны, особенно поражение России, даст Лукашенко вторую молодость.

А бабки откуда? Что-то я не въехал.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Во-первых, не в деньгах счастье. Лукашенко вовсе не нужна лояльность населения, он не собирается её покупать. Тут, чай, не эмираты.
Во-вторых, торговля же не исчезнет. Останутся газ и нефть. После войны наверняка откроется граница с Украиной. Там в удвоенном размере потребуются белорусские стройматериалы. Да и с Европой можно поладить: выпустить политзаключенных, коих уже больше тысячи.
В-третьих, в России после Путина неизбежно возникнет период турбулентности. Будет передел сфер влияния. Тут тоже можно немножко руки нагреть.

Ответить
Развернуть ветку
Noname

Украина никогда не будет вести дел с лукашенко и если дойдёт до того, что украинцы победят путина, то они приложат максимум усилий для того, что бы за компанию «уйти» и лукашенко (благо без путина это задача становится делом техники).

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Ну, да. Свежо придание. Почему-то аннексия Крыма и Ордло не помешали Украине вести дела с Россией. Да и лднр тоже. И активно скупать продукты нефтепереработки из российского сырья. Так что не думаю, что что-то поменяется в вопросе с Лукашенко.

Максимум усилий? Это каких? Резкие заявления уже были использованы, на санкции Украина не пошла. Война может? Это вообще из области фантастики.

Ответить
Развернуть ветку
Noname

Чувак, тут как бы агрессивная война уже четвёртый месяц идёт. Война, в которой лукашенко отправлял ракеты на Киев, а ты всё временами аннексии Крыма живёшь.

Обеспечить безопасность своих границ - задача первостепенной важности для Украины и если ей удасться придушить режим хуйла, то придушить режим усатого это уже дело техники.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Так как удушить? Конкретики особо не вижу. В те времена тоже было всякое. Аэропорт, Иловайский котел. Все позабыто.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Так как удушить? Конкретики особо не вижу. В те времена тоже было всякое. Аэропорт, Иловайский котел. Все позабыто.

А кто сказал, что это позабыто?

Ответить
Развернуть ветку
Noname
Так как удушить?

Экономически. Рухнут убыточные предприятия, рухнет и лукашисткая власть.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Сколько их, убыточных, уже рухнуло. А власть все стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Noname
Сколько их, убыточных, уже рухнуло. А власть все стоит.

Не знаю ни одного крупняка или градообразующего предприятия. У меня куча родни варится в этом бюджетном говне и я прекрасно знаю эту ублюдсткую механику, когда человек думает и хочет одного, но находясь в оковах быта (который сам же добровольно и замкнул на предприятии) вынужден терпеть всё говно.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Ну, да. Свежо придание. Почему-то аннексия Крыма и Ордло не помешали Украине вести дела с Россией. Да и лднр тоже. И активно скупать продукты нефтепереработки из российского сырья. Так что не думаю, что что-то поменяется в вопросе с Лукашенко.

А ты не видишь разницу между аннексией Крыма и тем, что происходит сейчас, нет? После Бучи, Бородянки, Гостомеля, Мариуполя ничего в голову не приходит?

И да, учти такой момент: в Украине конфисковали всё, что принадлежит белорусским гражданам, компаниям или Беларуси как государству. Включая вагоны с удобрениями, сами, собственно, вагоны и вообще всё, что было. Вряд ли Украина планирует это отдавать. А такие вопросы неизбежно всплывут при "налаживании отношений". Так что... Я сомневаюсь, что это налаживание отношений с Беларусью будет при Лукашенко.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Почему же тогда газ ещё идёт по газопроводу? После Бучи? Мариуполя? Бородянки?

Опять же, мало украинцев убили в Донецкой области? Мало погибло под Иловайском?

Политики забудут и про вагоны, и про удобрения. И начнут вновь работать. А граждане потиху успокоятся, как успокоились после 2015 года.

Ответить
Развернуть ветку
Noname

Украинцы не успокоятся и любой политик, который начнёт ручкаться с лукашенко, автоматом станет политическим трупом. Ещё раз, пока лукашенко сидит под боком, Киев не может чувствовать себя в безопасности. На Западе есть президент, которого Украина признаёт и с кем хочет вести дела и приложит все усилия, что бы неадекват отправился вслед за своим хозяином.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Почему же тогда газ ещё идёт по газопроводу? После Бучи? Мариуполя? Бородянки?

Потому что он нужен в том числе и нам самим, нашей экономике. И потому что если мы отрежем газ Европе, ЕС перестанет давать нам бабки (транш на 1,5 миллиарда евро от ВМФ только сегодня очередной утвердили). Уже много раз об этом говорили, я не понимаю, почему надо в очередной раз поднимать эти вопросы и почему так сложно увидеть разницу.

Опять же, мало украинцев убили в Донецкой области? Мало погибло под Иловайском?

Погибали так в основном военные. И в ситуации с гражданскими было очень много замылено для украинского общества. Было не до конца понятно, кто именно их убил: российские военные, местные, ВСУ в рамках неточного огня, подорвались ли они на мине и т. д. Это не было открытой широкомасштабной войной с Россией при активной поддержке Беларуси.

Политики забудут и про вагоны, и про удобрения. И начнут вновь работать. А граждане потиху успокоятся, как успокоились после 2015 года.

И в Беларуси тоже забудут, что у них отобрали имущество? И спокойно пошлют новое имущество, чтобы ещё раз отобрали?

По поводу граждан: в 2015 это всё не затронуло всю страну. Плюс даже тогда был призыв бойкотировать российские товары, и многие ему следовали. К слову.

Но в 2015 году не было такого изменения в социуме. А сейчас я перестал видеть вокруг себя людей, которые говорят на русском языке банально, хотя до 24 февраля их было полно. Это к слову о том, "успокоятся ли люди".

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Тогда я не вижу логики. После Мариуполя, Бучи, бородянки с газом все равно учитываются экономические интересы. А в отношении Лукашенко, который к этим событиям имеет отношение весьма опосредованное, вдруг экономика перестанет учитываться. Хотя там тоже миллиарды. Материалы в Беларуси весьма дёшевы.

Лукашенко вполне забьёт на конфискованное. Это уже убытки. А новые поставки будут в новых условиях. Конфискация без войны? Тут и в суд можно подать.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Тогда я не вижу логики. После Мариуполя, Бучи, бородянки с газом все равно учитываются экономические интересы.

В данном случае учитываются интересы выживания. Это не одно и то же. Если мы сейчас пошлём нахрен Европу, отрежем весь газ, Европа пошлёт нахрен нас, Пыня захватит Украину, подключит газ. И кому от этого будет лучше?

А в отношении Лукашенко, который к этим событиям имеет отношение весьма опосредованное

Анон, ты шутишь? С его территории палачи Бучи попали в Киевскую область. Какое опосредованное?

Конфискация без войны? Тут и в суд можно подать.

Так война идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Неприемлимый русский

Ну, скажем так. Если Беларусь введёт войска в Украину, то Лукашенко точно останется править недолго.

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

«Содержание» это, скорее всего, на армию, бюджетникам, по карманам.
А заводам и фабрикам станет менее выгодно продавать в Россию из-за падающей платежеспособности.
Не знаю, на сколько продукция может быть востребована на западе, но чисто по здравому смыслу, получать кредиты на модернизацию оборудования, разумнее, чем проедать подачки Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Не знаю, на сколько продукция может быть востребована на западе, но чисто по здравому смыслу, получать кредиты на модернизацию оборудования, разумнее, чем проедать подачки Путина.

Да но он пересрался с Западом.

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

Я не говорю, что это при Лукашенко будет. Он как раз сидит на дотациях России. Я про интересы бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Kind soul

В начале войны я вообще подумал, что там бунт случится, когда санкции начали вводить и у них в том числе. Всё таки они вообще просто так отхватывают. Чтобы там не говорили, рядовой беларус не имеет влияние на политику лукашенко. В то же время, я не верил и не верю, что там схожая картина по поддержке войны со стороны населения. Но я был не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Пятая колонка

Рядовой беларус не воспринимает себя беларусом

Ответить
Развернуть ветку
Kind soul

Возможно. У меня, осталась лишь одна знакомая оттуда. Но она здесь живёт и разговаривать с ней бесполезно. Она верит, что Украину надо уничтожить, потому что из-за них в России появляются голубые, которых она ненавидит сильнее всех на свете. Надо бы на какой нибудь тг канал подписаться. Попробую найти адекватный.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
голубые, которых она ненавидит сильнее всех на свете

А что они ей сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Kind soul

Не знаю, когда она началась трястись и орать, мне пришлось прекратить беседу. И я ещё в шоке был, я не был готов задавать вопросы. Она всегда была нормальная.

Ответить
Развернуть ветку
Vesper

Есть такие, у них геи это единственная проблема. Ну я спрашиваю: а что, у нас всё остальное решено? Законы работают, дороги ровные, нищету победили?
Последним моим аргументом было то, что я не гомофоб и с некоторыми общалась, и никто (никто!) меня не совратил.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Последним моим аргументом было то, что я не гомофоб и с некоторыми общалась, и никто (никто!) меня не совратил.

Вы знаете, я сам гей. Меня, пардон, не возбуждают все мужики на свете и вообще рендомные мужики. Для начала: у меня есть свои критерии, свои предпочтения. А ещё мне для интереса нужны какие-то чувства, определённая эмоциональная вовлечённость. Левый человек для меня это левый человек, фантазировать проще на тему условного Бреда Питта (я от балды).

Но при этом почему-то немало людей думают, что гей - это обязательно тот, кто будет пошловато смотреть на каждого встречного поперечного мужика с грязными фантазиями. Хотя, блин, когда я вижу продавца, я думаю о том, как бы купить товар, когда я вижу своего начальника, я думаю о том, не приебется ли он ко мне по работе и когда будут бабки, когда я вижу мента на дороге, я думаю о штрафах, когда я вижу гопников, я думаю о пиздюлях. Вот такая унылая проза жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Vesper

В их картине мира именно так: каждый гомосексуалист только и ждёт, как бы трахнуть натурала.
В компании гуляли, была пара, с одним из них мы общались, пока курили, а он мне сказал: извини, но у нас ничего не получится, я гей. Эх, жизнь боль)
А твоя знакомая знает о твоей ориентации?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
А твоя знакомая знает о твоей ориентации?

Какая знакомая? Если ты о девушке из Беларуси, то это не моя знакомая, это сообщение другой пользователь оставлял.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Ну уж. Все, кто хотел, уже побунтовали. Я вообще удивлен, что кто-то вышел на протесты и решил получить своих 15-30 суток в условиях карцера.

Ответить
Развернуть ветку
George Clooney

Ты гонишь про поддержку со стороны населения, приводя в пример своих знакомых

Ответить
Развернуть ветку
George Clooney

Какую только рану и смертельный удар Лукашенко не наносили - он продолжает сидеть). Кажется, что в текущих условиях он готов лучше чем 2 года назад.
Силовики прикормлены, лояльны, народ затопнан, репрессивная машина работает как часы . Несогласные разъезжаются.

Ответить
Развернуть ветку
Noname

Режим лукашенко держится не столько на силовиках, сколько на грамотно выстроенной, рабской системе из сети государственных предприятий, которые по большей части глубоко убыточны, но позволяют население чем-то занять, завязать на себя весь быт людей и породить страх что-то потерять. Жизнь людей в регионах полностью замкнута на свои заводы и бюджетные организации. Десятилетиями эта система подкармливалась баблом из Кремля и если она вдруг рухнет, то у лукашенко банально не хватит силовиков подавить бунты в каждом районном центре.

Ответить