Макс Карр

По поводу пресловутой "свастики" полка "Азов"

Очень часто всплывают претензии, что у "Азова" нацистская символика. Во-первых, можно много спорить, какой её считать. Во-вторых... Гм. В 2014 году это реально были ребята со взглядами, близкими к ультраправому радикализму, т.е. к неонацистам. Но потом они начали защищать сначала народ на Майдане, а дальше уже свою страну. Многие 8 лет воевали.

И сейчас этот символ в контексте "Азова" отдаёт отсылкой к Майдану, к истории национального батальона, который много хорошего сделал для страны, к героизму и мужеству.

Я не вижу смысла в тупом преклонении или в тупом страхе перед символами. Когда-то свастика была хорошим знаком. Потом она стала символом зла не потому, что это магический знак какой-то, а из-за дел, которые за нею стояли.

Если взять символ и начал под ним делать много хороших дел, его наполнение снова изменится. Уже будут другие ассоциации. Значение символам придают люди. "Азов" со всей его символикой в Украине означает защиту и помощь людям, а не "Хай Гитлер". Смотрите на контекст.

А то у людей иногда какое-то почти религиозное отношение к символам без осмысления и вникания.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Перша приватна цвяхарня

От себя добавлю: меня дико прет, что сейчас в символе Азова видится перечеркнутая Z

Совпадение? Да, совпадение. Но удачное же

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Да меня тоже. В войне Украины и России очень много отзеркаливания.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
... а не "Хай Гитлер"
Ответить
Развернуть ветку
alien Alina

А теперь давайте вместе оценим усы героя ВОВ Ивана Панфилова

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
прекрасная грусть

Перед кем ты оправдываешься? Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Почему любые объяснения, когда люди чем-то возмущаются, считаются оправданием?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Котаныч

Из поста, создается такое ощущение, что все солдаты служащие в Азове, со свастиками бегают.

В реальности у единиц свастика найдется, да и то набитая скорее всего в молодости, во время драк между ультрасами.

А так на несколько тысяч пленных, нашли только несколько человек у которых дофига татух ультраправых. Их и показали еще сразу

Ответить
Развернуть ветку
Noraneko

скорее всего речь о нашивке с вольфсангелем

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван

Бля, чувак, у которого рвало на куски пердак от спокойной позиции Арестовича, рассказывает про то, что азовцы охуенные, а нацистская символика вовсе не нацистская. Ёбаный сюр какой-то, ТЖ-2К22.
Как думаешь, кстати, как красавчики из Азова к вашим относятся?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Бля, чувак, у которого рвало на куски пердак от спокойной позиции Арестовича, рассказывает про то, что азовцы охуенные, а нацистская символика вовсе не нацистская. Ёбаный сюр какой-то, ТЖ-2К22.

Вот такой вот сложный мир, не всё по шаблонам, прикинь?

Ответить
Развернуть ветку
Рома

Азовцы - охуенные. Какие нахуй из них нацисты, если в их составе очень много русскоязычных и евреев? Какие из них нацисты, если большая часть их гарнизона находилась в Мариуполе с 2014 года, многие там жили 8 и больше лет с семьями, но при этом почему-то никого там не пытали и не убивали за русский язык и даже за пророссийскую позицию? Были ли среди них радикалы, которые в 2014 году при освобождении оккупированных территорий творили беспредел? Да, это война, отморозки могут быть везде. Систематическое ли это было явление, одобрялось ли командованием? Ясное дело нет. И нужно быть конченным дегенератом, чтобы демонизировать людей, которые самоотверженно защищают свою землю, и немного намеренно опуская тот факт, что рос армия, чтобы добраться до "нацистов", полностью уничтожила процветающий город и убила десятки тысяч его жителей

Ответить
Развернуть ветку
Великий Спецоператор

Та ебашьте свастику чивоужтам придайте новый смысл 🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Великий Спецоператор

Одни уже сподобились на z и v

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Макс Карр
Автор

Я не считаю нормальным использование таких символов и меня это дёргает. Однако у "Азова" исторически уже возник другой контекст. Да, 8 лет - это тоже история. Как и Майдан.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Missi

Ты тут о символах, моего деда звали Адольф, меня долго дергало.

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

У тестя соседа по даче зовут Адольф Ильич.

В миру Гитлер Лениныч и никак иначе.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Показательный химик

Так а что по ультраправому радикализму?

Ответить
Развернуть ветку
Риша Мясов

ничего, найдешь расскажешь

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
xqdc

Мало обсуждения в том треде, давай перенесем еще в один?)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

А я тебя силой притащил сюда? Что-то не помню.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
VladimirV

Русские войска под самыми светлыми лозунгами повторили все преступления нацистов.
Ребята со свастоном из Азова – повторяют подвиг союзников и уничтожают зло.
Вот такая война.

Ответить
Развернуть ветку
Senya

Ок

Ответить
Развернуть ветку
Агент Госдепа

Может быть потому, что люди сами придумали себе зло из символов? Изначально свастика не несёт в себе ничего плохого, как и другие символы

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Может быть потому, что люди сами придумали себе зло из символов?

А я о чём?

Ответить
Развернуть ветку
Jesse James

Ага, и наверняка все кто ее нынче используют совершенно никак ее не связывают с третьим рейхом. Было и было, епта символы то тут при чем, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации

Да и эта пресловутая ультраправость больше представляет собой русофобию )) Я что-то особо не слышал, чтобы «Азов» там гонял евреев или иные народы. Чисто антироссийская машина.
Помню, были всякие ребята из других тусовок, в том числе актер Пашинин, которые прям очень ультраправые, но в целом ни разу не слышал такое за «Азов».
Меня символика и татуировки вообще не парят. Поступки важнее.

Ответить
Развернуть ветку
Шёлковая Касатка

Да кого вообще должно волновать какие у них там татуировки?
Они свою страну защищают,они герои!
Додикам не понять,что Азов не собирался нападать на Россию, а путин вот взял и напал «за татуировки неправильные» словно вся планета должна жить по понятиям российской зоны!

Ответить