Макс Карр

СССР с точки зрения моей семьи. Или как нас ограбили

Меня вот удивляет, что многие скучают по СССР, считают, что там было хороше, мол, квартиры всем бесплатно раздавали, еда была качественной (не чета нашим) и всё остальное. Я родился в 1985, но слегка времена перестройки запомнил. А ещё больше я запомнил рассказы всего старшего поколения. И я решил поделиться фактами по поводу этого "рая на земле".

Сама история

Для начала: СССР был построен на грабеже. На том, что у огромного количества людей отобрали нажитую ими собственность и не то, что не компенсировали, но им даже никогда не сочувствовали. Мой прадед по материнской линии в Молдавии был самым простым крестьянином, труженником. Он видел ценность в земле. Он адово трудился со своими сыновьями весь год, чтобы собрать урожай, а по итогам его продажи купить себе 1-2 га земли, чтобы она была его.

Чтобы вы понимали: он ограничивал себя в еде, отказывался покупать даже дешевейшие пуговицы на ярмарках или что там было в 1904-1910 годах, когда он жил, и моя прабабка уже тогда была жива и запомнила, чтобы это потом рассказать (она прожила 97 лет). Свечи были, но их не покупали, т.к. свечи стоили копейку пучок. А копейка это много! Вместо свечей делали лучины. Это намного хуже, но дешевле. Вместо пуговиц он брал желуди, и их как-то обвязывали нитками, которые делали сами (овец держали).

Он мечтал о том, чтобы стать землевладельцем, и чтобы его дети, а потом и внуки жили "как люди". Под конец его жизни, в 1915 году, у семьи прабабки был собственный табун лошадей, стада овец и несколько сотен га. Мужик умер до революции, и вся семья была благодарна за это, как они говорили, Богу, что тот не видел, как всё это забрали.

Мой прадед по отцовской линии занимался земледелием в Украине. Во времена НЭПа он трудился тоже адово. Настолько, что смог купить себе в 20-х годах какой-то прообраз трактора для возделки земли. Тоже мечтал развиться. Большевики всё забрали. Хотели забрать и трактор, но он его взорвал. За это его чуть в тюрьму не посадили, но пожалели, так как когда взрывал трактор, от взрыва ослеп сам. Вот такая вот "милость". Ограбили, сломали всю жизнь, но пожалели.

Так-то если бы моим предкам не обломали крылья, они воспитывали своих детей в идее "надо много трудиться и будет тебе счастье"... Эти люди были бы мотивированы больше трудится. И были бы богаче. Те же состояния в США передавались из поколения в поколения. И "секрет" успеха США ещё и в том, что поколениями никто население не грабил. А тут: 1917, НЭП, распад союза и деньги, которые стали фантиками, 1998, потом удачная "геополитика" и много ещё чего.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
ваш ханимун

ссср - это ебучая травма во всех своих проявлениях. украина и страны (кто там прибалтика мэйби?) которые выкорчевывают все совковое с корнем - это авангард прогресса

Ответить
Развернуть ветку
Редкий Натр

Поддерживаю 100%
Но ещё хотел бы напомнить - что СССР был раем для западных леваков и псевдо-демократов
Корчевать надо весь этот КВД

Ответить
Развернуть ветку
Животный щит

Потому что скучают не по ссср, а по выдуманной сказочной стране.
Особенно если говорить про молодежь - знать не знают, что там и как было, но, сука, скучают по лучшей стране в мире.
Потому что это активно культивируется - в школах и вузах тебе не рассказывают про кулаков нынче, про продразверстку и все такое. Тебе рассказывают, какая великая страна была, космос, Гагарин, королев, вся хуйня, все уважали, все боялись. А ещё про то, что всем все было - и квартиру выдавали, и учили бесплатно, работа была и СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Кстати, в том числе за такой миф ответственен бэдконина и подобные - со всеми этими шуточками «опять у либерах кровавая гебня ахахаха»

Ответить
Развернуть ветку
infinity one

Старое поколение скучает по молодости и ярким ощущениям оттуда. Но в силу узколобости смешивают это с понятием страны. "Верну страну и молодость вернётся"

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Комиссар Путэн

Про того же Королёва рассказывают лишь удобную часть его биографии

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

Я своим детям рассказываю, что СССР был - полное говно и это было рабство. У жителей деревень до 1974 года даже паспортов не было, чтобы они не могли в город переехать.
О чём тут ещё говорить...
Так что у моих детей нет ни малейшего желания возвращаться в ебучий совок

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lev Tolstoy

Ну то есть не знают, что было и хотят квартиру, учёбу, работу и справедливость. Норм желания нормального человека

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
похер

" и квартиру выдавали, и учили бесплатно, работа была"-в пендосии такой строй называли РАБСТВОМ.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Вася Пупкин
тебе не рассказывают про кулаков нынче, про продразверстку и все такое.

Справедливости ради, у СССР было много этапов развития, в том числе и вполне себе неплохих, по которым и скучает старшее поколение. Я вот отлично помню, что в 80-е в Ленинграде убийство считалось мегасобытием. А уж на двойное так и вообще выезжало руководство и писали в газетах. Детей не боялись отпускать на улицу и в школу многие сами ходили. Так что не надо все говно в один котел лить, послереволюционное время совсем не сравнится с 80-ми по жестокости.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Lev Tolstoy

Я тоже читаю историю семьи и там везде «репрессирован», «расстрелян». «умер от преследования НКВД».

СССР - это чекистский пиздец.
Блин, а вторая мировая, когда в 1939 СССР напал на Польшу через пару недель после Гитлера? Ну и заодно потом 22 тысячи Поляков в Катыни расстрелял.

Я хз, кто может сожалеть об этой стране

Ответить
Развернуть ветку
Lev Tolstoy

При этом мощнейшее развитие культуры после революции. Маяковский и другие поэты , Малевич, Лисицкий. Советское арт деко после международной выставки 1925 года

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Rustem Bogdanov

Россия извинилась за Катынь, Россия осудила катынский расстрел, где погибли 21.857 человек.
Украина не извинилась за убийство 60.000 этнических поляков на Волыни.

https://dolboeb.livejournal.com/3170186.html

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Во-первых - пиши тогда "с12-ю", а не в скобках указывай.
Во-вторых - авария на "маяке" - это Челябинск?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Евген Коновалец

Появилась идея

Ответить
Развернуть ветку
INNOспички

Моих предков тоже раскулачили и были отправлены в другое место, менее комфортное для житья и земледелия. Думаю они были типа сегодняшних предпринимателей, фермеров, один родственник был столяром, возможно это была крутая профессия ведь инструментов было мало ручной труд, всё кривое косое неудобное для точных работ.
Думаю раскулачивали такие же уроды как сегодняшние полицаи приставы и прочая государева гниль которую я хорошо понимаю, сталкивался, паразиты тупорогие бессовестные. Сегодня они верные солдаты путина, они уничтожили всё живое в стране, и ходят на работу получают за это деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Подсолнух Орегонский

Ужас еще и в том, что "раскулачивание" далеко не самая худшая судьба которая могла постигнуть живущих в СССР...
Обьявят "врагом народа" - и всю семью расстреляют. Ну и имущество тоже отберут - не пропадать же добру.
У меня бабушка все детство провела по детдомам, потому что прадед был профессором экономики. И это ей еще повезло, была б немного старше - расстреляли бы вместе с остальной семьей.
Просто людоедская страна...

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

Пропаганда сделала людей шизофрениками. Но если анализировать, то отдельные периоды СССР, были гораздо стабильнее всего путлеровского периода. Другое дело, если взвешивать факторы, то всё напалмом выжигать. Пусть те, кто скучает, узнают историю, реальную, которой тут никогда не было. У нас отобрали поместье на Украине, грабили, убивали, сажали, расстреливали. Все в моем роду это было.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Все, що було в СССР - зараз є в Північній Кореї (КНДР) , це точна копія СССР, з локальними особливостями. Кожен може на власні очі побачити, що таке був СССР.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Виктор Ганелес

Недавно узнал, что не только мой прадед погиб в концлагере (за то, что на работе высказался о финской войне без уважения)

Но и его брат был расстрелян за антисоветскую пропаганду

Ответить
Развернуть ветку
Элонви

О, моего тоже в советском концлагере сгноили! За то, что состоял в партии айсаргов. Кстати, что за книга? Может там Янис Смалкайс тоже указан?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Noname nonamer

Ну раз тут список кулаков то пойду чтоль пожалуюсь на то что мельницу отжали :) На сегодня все — пошел спать :)

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

Моя бабка рассказывала, что ее матери родня разрешила скороспелый брак с парубком из голытьбы только чтоб разделить хозяйство и вторую корову отдать. А то голозадые вожди местного пролетариата всех, у кого было больше одной коровы и двух пар сапог записывали в буржуи

Ответить
Развернуть ветку
INNOспички

"И "секрет" успеха США ещё и в том, что поколениями никто население не грабил"
Похоже америка использовала некоторые страны как колонию, хоть и мягче.
Узнал совсем недавно, Латынину наслушался хоть некоторым она не нравится.
История не стройная, по памяти, выглядит примерно так: Во время великой депрессии в 20ых годах прошлого века америка снюхалась со сралиным и тот начал забирать зерно у крестьян, сами крестьяне умирали но сралину было пох места много территория огромная народу дохуя. Америка кормилась, строила станки и отправляла их сралю, тот уже был нацелен на войну и строил заводы. Спас америку но убил часть население рсфср или не помню как тогда оно называлось.
Гулаги печальная история, они ему были нужны для мегастроек, гэс, заводы. Но население опять затерроризировал и сократил, люди ослабли, запуганы.
Потом случилась ещё более гадкая история. Раздраконил гитлера, надавал ему всего для войны и тот пошёл войной на европу, сраль думал сейчас в спину ему ебану и стану победителем континента. Однако хуй там плавал. Запуганный ванька не смог воевать, голод репрессии и десятки лет хуёвой жизни за сохой сделали из иванов плохих вояк, и в первые месяцы более миллиона были выловлены или сами сдались в плен немчуре.

Ответить
Развернуть ветку
Редкий Натр

В части Штатов - какая-то хуета у тебя написана.
Нах*й Америке зерно из СССР, если у них самих был кризис перепроизводства?? Чего такое несешь?
Станки Штаты отправляли по всему миру, и в ту же ушатанную после ПМВ Германию, это они наверное, нацистам помогали.
Суть в том, что красные (СССР) платили НЕ ТОРГУЯСЬ, а зачем, если все народное?
Естественно, любой бизнес полезет туда где 300% прибыль, а не 50%

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Жуть

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пинтя

Мой регион отошел к совку только в 1944 году. Но деда-земледельца все равно раскулачили. В Сибирь не отправили - у нас СССР настолько уже не зверствовали. Так, просто отобрали всё нажитое дедом и отдали в только что созданный колхоз.

Многие из нас могли бы жить намного лучше, благодаря труду предков. Но ебаный коммунизм решил, что въебывать во благо потомков - это зло и надо всё отобрать.

Ответить
Развернуть ветку
KZ Forever

Большевики воровали так что по разным оценкам 1/4 либо 1/3 часть казахов умерли от голода в 30х годах.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Да, это ужасная история. Люди умирали от голода, а им даже не разрешали уехать куда-то, где есть еда. Пытавшихся бежать просто расстреливали (((

Ответить
Развернуть ветку
В А

И тогда свои у своих воровали и сейчас хорошо воруют. Тогда на совецкую власть списывали.

Ответить
Развернуть ветку
Знаменитый Мурод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор
Экономия интересная у них была при царе: свечи, пуговицы.

Анон, пуговицы - тоже одежда. Если человек не может купить себе самые дешевые пуговицы, а использует вместо этого желуди, то это треш, как по мне. Аналогично в отношении свечей. Централизованного отопления не было, канализации не было, электричества не было, развлечения не было. На чём ты хотел, чтобы экономили? И на еде тоже экономили, я в посте написал. По поводу одежды: шили сами из мешковины самое дешевое, экономить там уже было не на чём, разве что голыми ходить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jereyaut

еду они сами выращивали, так что она была условно бесплатная (стоила только сил и времени), а пуговицы и свечи стоили денег

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Самовольное подключение обычно стоит очень дорого ;) У меня же, к примеру, отопление на электричестве целиком и полностью.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
В А

Раньше свечи делали из воска, а для этого нужны пчёлы. Видимо ты никогда не бывал в Молдове так я тебе скажу там мало мест для занятий пчеловодством. А молдованину это и не надо: солнце село - все спать, солнце встало - на работу. Потому многие воспринимали свечи как дурь. Были же лампадки и этого хватало, подошёл к образам, прикурил и хорошо. А пуговицы... молдавская нац одежда вообще не имеет пуговиц, ну только тёплая и пуговицы там вырезали из обычных веток, по форме как жёлуди, но меньше.

Ответить
Развернуть ветку
БаВОВан

Такая же история. Мои предки, по обоим линиям были кулаками. По маме в селе наверное был самый большой дом был в который отобрали и сделали там садик, который до сих пор там.
По папиной тоже самое. Было большое хозяйство с тракторами и различной техникой, которая на те времена была диковинкой. Все отобрали и прадеда в Сибирь сослали, а прабабушку с бабушкой и ее сестрами и братьями на улицу выкинули побираться. Там целая история как они искали пропитания(если все что можно сьесть) и вламывались в отобранный свой же дом. Уже как то потом уладили вопрос и им дали строить жизнь в счастливом совецком саюзе и ходили в школу по очереди, потому что не было что одевать и менялись одеждой

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Круглов

Дед с бабкой рассказывали, что после войны жрать было нечего, чуть ли не голод был и это было достаточно долго. Далее они поступили в университеты в Москве и Питере, причём сами были из мухосрансков. После универа деда распределили в Кирово-Чепецк, там он работал с какими-то ядерными технологии, но так как технологии были советские то часто происходили разливы ртути и он с коллегами ходил по колено в ртути и собирал её вёдрами. Через год у него уже зубов своих не было, они выпали тупо. Бабушка на тот момент уже имела двух детей и жила на Урале, писала в партию чтобы вернули отца семейства и его реально вернули из этой жопы. Далее они более менее жили, дед работал в науке и часто ездил на конференции, в том числе в Москву. Из Москвы дед всегда привозил мясо так как с их слов мяса в Уфе вообще не было, его можно было достать только по знакомству. Бабка работала инженером, проектировала агрегаты. Не смотря на этот пиздец с ртутью дед дожил до 75 лет, а бабке уже 90, они оба ветераны труда и такие люди как из стали и бетона, очень стойкие и безэмоциональные. Они оба построили хорошие карьеры, получили от государства за свой труд отличную квартиру и вырастили двух детей которые получили хорошее образование и тоже нашли себя. О совке они говорили как о тяжёлом времени, но никого никогда не обвиняли, были рады, что не было войны больше.
А вот жена рассказывала про своих предков, отец матери моей жены был чиновником, при этом ёбнутым, а его супруга забитая депрессивная тихоня, они жили на широкую ногу и ни в чём себе не отказывали, проблем с мясом не знали и много путешествовали, в том числе за границу. Жили они так не сильно долго так как чинуша от стрессов рано помер, а его родне пришлось затянуть пояса и жили после этого они не очень. Вот тёща рассказывает о совке её детства под крылом чинуши как о лучшем времени её жизни и очень его любит.

Ответить
Развернуть ветку
звездолёт хуёвый

хороший текст

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Спасибо, меня что-то вынесло на тему хорошего СССР сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Анатольевич

Ну а кто скучает по СССР?
1) Старая номенклатура, которая во времена СССР прекрасно себя чувствовала в отличии от простых граждан.
2) Престарелые идиоты, которые во времена СССР были молоды\зелены и тогда "небо было голубее а вода мокрее". А ещё медицина была бесплатной!
3) Малолетние долбоёбы у которых в голове ветер. Направление этого ветра хаотично, но первые(через пропаганду) и вторые(через байки) на него влияют.
-
В СССР несомненно были хорошие вещи.
Но плохого там было гораздо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Yury

Странно родился в 1985 году, а перестройку помнит. Напомни ка тезисы доклада М. С. Горбачева Октябрь и перестройка - революция продолжается.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр
Автор

Анон, я помню перестройку на обывательском уровне. Как бы в 4-5 лет многое помнится уже. Причём здесь тезисы Горбачёва? Жизнь рядового жителя - это уже не помнить перестройку или к чему твоя доёбка?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Skazka Grez

Перестройка длилась всю пятилетку. Это ж плановая экономика. А дальше развал.

Ответить
Развернуть ветку
Spoki

Потому что "вернуть СССР" – это примерно как нам сейчас топить за возврат 90-х. Мои 90-е – это детство без особых забот (хотя порой есть было нечего), новые открытия, мультики, появление магнитофона итд
Судя по тому, как все складывается, вернуть СССР не получится, а вот 90-е как раз вернутся.

Ответить
Развернуть ветку
Miki

Один из большущих грехов СССР — это забвение своих предков. Генеалогия была не в почёте, я о своих родственниках дальше бабушки не знаю вообще ничего. Единственное, что мне рассказывали, это идеологически верную историю про то, что крестьяне после революции впервые узнали, что такое белый хлеб. Дальше были только пассажи про «СССР все боялись и уважали» 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
wdst
что крестьяне после революции впервые узнали, что такое белый хлеб

Но так его и не поели)

А паспорт гражданина СССР впервые увидели в 1974 году

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Печеньки Госдепа

Ну,опять-таки, кого-то СССР ограбил после революции,а у кого-то просто ничего не было изначально и/или им повезло. Или не было накоплений в начале 90х, когда сбер обесценил вклады. Ну чего этим людям плохо думать об СССР? Они родились в конце 40х-начале 60х, например. Получили образование и жильё бесплатно, даже ездили по путевкам в соцстраны, а главное что многие без каких-то проблем устраивались на работу. Безработица? Бомжи? Представьте картину: вы приходите на любое предприятие и по своей специальности спрашиваете работу - и вам её дают. Что с лицом? Да, сейчас вас с лёгкостью посылают на хер,а вы идёте на биржу или вообще чалитесь на копеечное пособие по безработице. И вот так по многим вопросам выясняется,что совок 70-80х был на голову более социально ориентированным, чем нынешняя Россия. Но, совок это плохо. Вне всяких сомнений. Его падение это не величайшая геополитическая катастрофа по путину, а благо и шанс, которым не смогли воспользоваться порядочные люди.

Ответить
Развернуть ветку
wdst
Представьте картину: вы приходите на любое предприятие и по своей специальности спрашиваете работу - и вам её дают

ну во-первых так это даже в совке не работает. Не ты приходишь, а тебя отправляют. И какой толк от устроенных, если их квалификация хромает. и/или предприятию не требуется столько работников?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kremlebot

Сравнил жопу с пальцем.... США с Россией.
В США люди изначально были свободные (за исключением негров, и тем в конце концов дали свободу), а в России издавна жили холопы.
Холоп в принципе не понимает идею свободы. Ему она не нужна даже.
Чтобы холопа сделать свободным, надо его просто извести под корень сначала, полностью уничтожить холопский уклад, после чего дать детям вчерашнего холопа образование, материальный достаток, чувство достоинства.
Именно этим совок и занимался. Не идеально конечно, но можешь почитать у известного блогера "хуйвейбина", цикл статей "Русь которую мы потеряли", там он описывает быт дореволюционной россиюшки, и констатитрует неприятный для совкофобов факт - совок, при всей своей упоротости и тоталитарности, был все же качественным скачком вперед во всех отношениях.
А хуйвейбин, при все при этом, любовью к совку не отличается, даже наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Точка У

Очень смешно про материальный достаток и чувство достоинства в совке. Свободу даже комментировать не буду)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Andrew Beniash

Крутая история!

Ответить
Развернуть ветку
Зинаида Тракторенко

Моего предка тоже отправили в лагеря за двух коров и козу, жена с детьми была вынуждена прятаться. А когда вернулся, успел побыть всего ничего - ВОВ началась, забрали на фронт. Говорят, уходя, сильно матерился и проклинал государство, «за которое (он) теперь сдохнуть должен» (его слова). В феврале 42-го стал пушечным мясом где-то под Ленинградом.

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

в 74 родился ссср был говном.

Ответить
Развернуть ветку
Temir

Чё то мне эти ваши 20-тые не радуют особо

Дайте мне 70-тые, те самые нелюбимые вами советские

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Туфлей по столу захотел постучать?

Ответить
Развернуть ветку
Элонви

.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
СтранныеДела

Руководство ссср, руководство на местах, силовые органы были просто садистами и люди для них были как навоз, еще мол будет.
Запад пошел по нормальному пути и это гуд.
Жить приятно всем там.

Ответить
Развернуть ветку
Мiкола Тарасоv
от взрыва ослеп сам

Какой то новояз? Жители бучи ослепли от многочисленных взрывов и стрельбы. Тут получается он хотел взорвать себя вместе с трактором. История так не пишется, ты свечку не держал что он хотел и сказал - это уже мать надвое поделила

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин
Я родился в 1985, но слегка времена перестройки запомнил.

Дружище, что ты там запомнил, как пешком под стол ходил? Да СССР развалился уже когда ты еще считать не научился.

Ответить