Kind soul

Когда я служил в армии, то меня очень поражала одна вещь. В каждой боевой машине естественно стояла огромная радиостанция. Иногда их люди пиздили и продовали на чёрном рынке за 48 тысяч рублей. Может эти мои сослуживцы и приверяли, но других цифр у меня нет. Первая моя зарплата после армии была 12 тысяч рублей и это, кстати, было вполне себе нормально.

В общем, связь на этих радиостанция была очень плохая. И это удивительно, учитывая сколько драгоценных металлов там было напихано. В общем, не помню кто это придумал и откуда она взялась, но в нашем распоряжении оказалась китайская автомагнитола.

Эту магнитолу подключили к антенне боевой машины и произошло чудо. Мы стали слышать всё и везде. Чуток сдвинешь диапазон и что-то новое появляется. И другие воинские части, и какие-то секретные переговоры, на тот момент мы не были уверены, но возможно мы слышали и космонавтов.

Стыдно признаться, но тогда у нас возникла теория, что и штатные радиостанции на самом деле тоже крутые, но там есть некая секретная кнопка. То есть, пока нет войны, она работает не на полную катушку, но если что то начнётся, то приедут специально обученные люди, нажмут какую-то кнопку и связь будет просто идеальной.

Это конечно не так. Просто там применялись технологии 70-х годов и на этом уровне тогда всё и находилось. Что происходит сейчас, я не знаю.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Токен

Вся армия россии сейчас надеется на одну волшебную кнопку

Ответить
Развернуть ветку
Жовто Блакытный Песец

На кнопку выключения деда?

Ответить
Развернуть ветку
Токен

Я думаю они связаны. И если дед потянется к одной, то ему в затылок нажмут другую

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай
Что происходит сейчас, я не знаю

Надеюсь, что и не узнаем

Ответить
Развернуть ветку
Ахтубинский Подводный Флот

а еще этой складной антенной можно лупить духов, это единственное, на что этот комплекс способен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ладно тебе наговаривать. Старые разработки - неплохи, но это, по сути, копии иностранных. Новые, типа "Азарт" имеют много хвалебных отзывов (в руках не крутил) и возможностей.

Сам давно на японской технике плотно сижу. Сейчас очень хорошо Китай с SDR подтягивается. Приёмник за 2,5 тыщи и софта слышит всё.

Ответить
Развернуть ветку
Кот Шрёдингера

За 2,5к не скажу, но HackRF One (и его portable-версия) впечатляет, что касается SDR. Цена варьируется от 7 до 30 за комплект.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не особо впечатляет. ЦАП реально херовый и не рассчитан на нормальные антенны. Я всё же человек КВ-радио, там чуточку иначе.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Не давите интеллектом. Общество комплексует :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я к тому, что HackRF хорош в качестве простого решения, но для радиолюбительства в целом - не особо. У него назначение другое.

Ответить
Развернуть ветку
Кот Шрёдингера

Не спорю, мои потребности покрывает полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ты просто с австралами и мерикосами каждый день связи не проводишь )))

Ответить
Развернуть ветку
Агент Госдепа

А сейчас что происходит?, да ты блять ахуенный шутник, штатовские системы подключены по всему миру благодаря корпорациям Google, Apple, Facebook, Intel, AMD, ARM. А ещё спутники Starlink, ну и вся Космическая часть, все мониторится и прослушивается, когда надо будет все случится. Русские досих пор не могут понять, ну на то и русские.

Ответить
Развернуть ветку
Kind soul
Автор

Ты конечно ядерный долбоёб

Ответить
Развернуть ветку
Агент Госдепа

В чём я не прав то? Пруфы будут, или как всегда, пиздануть абы было

Ответить
Развернуть ветку
Darth Tyekanik

Всё 70-х годов разъебали ВСУ, расконсервируют 60-е.

Ответить