Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» заблокировали сообщества с ответами на ЕГЭ

Соцсеть заблокировала 72 паблика с охватом около 1,6 миллиона пользователей, где выкладывались ответы на ЕГЭ по русскому языку. Об этом представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил «Ленте.ру».

Блокировка временная: сообщества будут оставаться заблокированными до тех пор, пока не закончится экзамен. 27 мая в российских школах сдают экзамен по русскому языку, и сообщества вновь станут доступны в 14:00 по московскому времени.

Ответы на экзамен по русскому языку появились ещё рано утром, после начала экзамена в Дальневосточном округе. Как сообщил нам Георгий Лобушкин, блокировка сообществ была введена вчера ближе к ночи, незадолго перед началом экзамена на Дальнем востоке.

Сами «ВКонтакте» группы не фильтруют: сообщества отбираются не самой соцсетью, а Рособрнадзором, по просьбе которого и осуществляются блокировки пабликов.

Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании с вице-премьерами предложил выслеживать тех, кто выкладывает ответы в сеть и аннулировать их результаты ЕГЭ без права пересдачи. «Иногда думаешь, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных наших соседей. На Дальнем Востоке сдали, все выбросили в сеть, после этого начинается списывание», цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

А говорят, что Павел Дуров — проблема российского образования,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #ВКонтакте_и_ЕГЭ