Офтоп
Константин Панфилов

Apple готова запустить iRadio

Apple заключила сделки со всеми ключевыми музыкальными лейблами в США. Теперь компания готова к запуску стримингового сервиса iRadio. Об этом сообщает издание Cnet.

После годовых переговоров Apple наконец-то удалось добиться соглашений с крупнейшими музыкальными издателями — Universal, Warner и Sony. Переговоры с последней были завершены утром 7 июня. Представители Apple и Sony отказались комментировать эту информацию, полученную Cnet из источников, близких к музыкальной индустрии.

В последние недели Apple активизировала свою деятельность в этой отрасли, чтобы успеть подготовить запуск до конференции WWDC. Ответственный за iTunes Эдди Кью провёл много времени в Нью-Йорке, завершая переговоры с руководителями музыкальных лейблов и издателей.

Apple собирается начать деятельность на насыщенном рынке, однако может превзойти конкурентов за счёт большего охвата. Нынешний лидер Pandora имеет около 70 миллионов активных пользователей, но доступен только в США, Австралии и Новой Зеландии. Apple, по слухам, планирует развернуть вещание также в Великобритании, Франции, Германии и Японии.

Переговоры затянулись из-за обсуждений финансовой стороны сделки — основные проблемы возникли с Sony, которая в итоге будет получать до 15 процентов дохода с рекламы. Warner, для сравнения, получит 10 процентов. Это почти в два раза больше, чем отдаёт своим партнёрам Pandora.

Музыкальные компании крайне положительно оценивают перспективы сотрудничества с iRadio. Сервис будет связан с iTunes и рассчитан на мобильные устройства. Apple добавит функции, отсутствующие в Pandora — возможность перемотки песни с середины и покупки трека в один клик. Это ещё одно преимущество для издателей, которые получают 70 процентов от продажи музыки в магазине Apple.

Ай, хорошо,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья