Офтоп
Никита Лихачёв

Nokia жалуется на слишком медленное развитие Windows Phone

Nokia разочарована темпами, которыми Microsoft развивает платформу Windows Phone, но надеется на исправление ситуации. Об этом рассказал вице-президент компании Брайан Биниак в интервью International Business Times.

Несмотря на то, что за прошлые три месяца Nokia продала рекордные 7,4 млн смартфонов Lumia, это не сильно обнадёживает компанию, привыкшую к сохранявшемуся в течение 14 лет титулу главного производителя мобильных телефонов. Samsung и Apple за этот же период продали 70 млн и 30 млн смартфонов соответственно, и Nokia очень хотела бы сократить отставание, но сделав все ставки на Microsoft вынуждена терпеть медлительность корпорации в разработке её мобильной ОС.

Microsoft действительно развивает систему неторопливо. Некоторые небольшие обновления в виде General Distribution Release, а следующие крупные изменения в системе запланированы лишь в первой половине 2014 года: предполагается, что выйдет версия Windows Phone Blue, куда встроят центр уведомлений, новый стартовый экран и некоторые другие инновации. Однако такие темпы не устраивают Nokia. По словам вице-президента компании Брайана Биниака, финский производитель пытается «развивать в Microsoft мышление, основанное на понимание значимости времени. Ожидание конца финансового года для закрытия собственных целей нам пользы не приносит, а мне нужно продавать телефоны сегодня».

твитнуть

Биниак: «Как компания, мы не хотим полагаться на кого-то ещё и сидеть в ожидании, что они сделают всё правильно».

Биниак признаёт, что люди не будут переходить на смартфоны от Nokia, если система от Microsoft не будет предлагать им приложений, к которым они привыкли. Как сообщает сайт PocketNow, до сих пор в магазине приложений для Windows Phone нет ни Instagram, ни нативного Facebook, а также ни одного приложения от Google. Биниак: «Дело не в железе, дело в инструментах, работающих на этом железе. Нельзя продать телефон без приложений, просто нельзя. В своей каждодневной жизни люди полагаются на определённые приложения, и если у вашего телефона нет этих приложений, люди не будут переходить на него, потому что они не будут менять свой подход к жизни только чтобы сменить телефон».

Тем не менее, Биниак считает, что ситуация улучшается: к концу 2013 года «людям будет тяжело сказать, что в Windows Phone нет какого-то приложения». Nokia планирует заключить коммерческие партнёрства со всеми разработчиками приложений до конца этого года, максимум — до марта 2014 года. «Как компания, мы не хотим полагаться на кого-то ещё и сидеть в ожидании, что они сделают всё правильно».

В июне по Кремниевой долине прошёл слух, что Microsoft платит разработчикам популярных приложений по 100 тысяч долларов, чтобы те портировали их на Windows Phone — якобы так на платформу пришли такие хиты, как Pandora, Temple Run и Jetpack Joyride. Тогда же появились слухи, что на Windows Phone вскоре появится официальное приложение от Instagram.

Нельзя просто так взять и купить Nokia Lumia,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья