Объявление войны

Уже несколько раз встречал комменты от разных шизоидов и людей, которые видимо где-то этих шизоидов прочли, что сейчас идет «необъявленная война» и что, мол, это чем-то юридически черевато. Давайте почитаем, как Германия объявила войну СССР в 1941 году.

Двадцать второго, блядь* июня посол Германии вручает наркому иностранных дел Молотову В. ноту следующего содержания

Ввиду нетерпимой далее угрозы, создавшейся для германской восточной границы вследствие массированной концентрации и подготовки всех вооруженных сил Красной Армии, Германское правительство считает себя вынужденным немедленно принять военные контрмеры.

Полный текст телеграмы, которую получил сам посол можно прочесть здесь. Но т. к. всем лень, просто поверьте на слово, там очень похожая риторика «СССР всегда хотели напасть на Германию, СССР не выполняют гарантии безопасности для Болгарии» и т. д.

Примечательный следующий диалог, который происходит после вручения ноты:

Шуленбург говорит, что он не может выразить свое подавленное настроение, вызванное неоправданным и неожиданным действием своего правительства. Посол говорит, что он отдавал все свои силы для создания мира и дружбы с СССР.

Тов. Молотов спрашивает, что означает эта нота?

Шуленбург отвечает, что, по его мнению, это начало войны.

Ніхуя собі

Вячеслав Молотов
Нарком Иностранных Дел

Короче говоря, войны, как мы видим, объявляли при помощи абстратных заявлений еще тогда, поэтому часовой стрим на ютубе это просто соверменная версия.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Русский

Тут надо различать международное право и правовое положение внутри страны.
Внутри страны военное положение не объявлено и это влияет на санкции, которые могут быть применены к военнослужащим и военнообязанным

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

В международном праве сейчас не используют понятие "война", есть термин "вооружённый конфликт" (не дословно, но примерно так). И таковым считается любое вооружённое вторжение одного государства на территорию другого без согласия последнего. Объявление или необъявление никакой роли не играет.

Ответить
Развернуть ветку
Жовто Блакытный Песец

Также в нем есть термин "агрессия", определению которого на 146% соответствует вторжение в Украину.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Про термин не знал, интересно. А остальное звучит логично. Но ожидаемо, что перед военными действиями, должно быть какое-то публичное обьявление.

Мой пост про то, что в таком публичном обьявлении не кидают перчатку в лицо и не пишут "обьявляю войну".

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Кто-то объявляет, кто-то - нет. Как мне кажется, всякие там захватнические войны как раз начинаются без объявления. Войны по политическим разногласиям - с официальными объявлениями. Например, США объявляли войну Германии и Австро-Венгрии в 1917-м, а также ряду европейских стран в 1941-и и 1942-м. Вот тут ещё можно посмотреть:
https://en.wikipedia.org/wiki/Declaration_of_war#Declared_wars_since_1945

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Если честно, после прочтения сложилось впечатление, что это вопрос юридической интерпертации.

По ссылке в табличке есть Русско-Грузинская война, в которой якобы война была обьявлена, но пост-фактум Грузией. Беглая проверка показала, что все источники ссылаются на пресс-конференцию с М.Саакашвили, где он говорит, что подписал "a decree on a state of war".
И это интерпретируют как состояние войны официально. Но судя по всем признакам это просто обьявление военного положения, что в принципе, намекает, что ситуация сейчас такая же самая.
Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis
Двадцать шестого июня посол Германии вручает наркому иностранных дел Молотову В. ноту следующего содержания

Двадцать второго, блядь.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Точняк. сорян

Ответить
Развернуть ветку
Русский

Тут надо различать международное право и правовое положение внутри страны.
Внутри страны военное положение не объявлено и это влияет на санкции, которые могут быть применены к военнослужащим и военнообязанным

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Не, с этим то все понятно. Речь была именно о том, что страны типа "не обьявили войну друг другу официально"

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis
Фюрер поэтому приказал германским вооруженным силам противостоять этой угрозе всеми имеющимися в их распоряжении средствами.

Разве это не прямое объявление войны? Не совсем укладывается в посыл поста.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Блин мне сейчас приходится занимать позицию, которая мне самому не понятна, поэтому это прозвучит глупо.

Первоначальный тезис разных там странных личностей в том, что пыня не обьявил войну, назвав это спецоперацией по деголубизации и т.д. И следовательно он не обьявил войну официально.

Мой пост про то, что в ноте 1941 тоже не написано "СССР, обьявляем вам войну!", а примерно такая же херня про "защиту от агрессии" и т.д.
Капиш?

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis

Но это не одно и то же. В ноте СССР говорится о защите Германией своей территории и угрозе со стороны Советов, поэтому фюрер приказал противостоять этому всеми доступными средствами. Пыня вывел невнятный набор тезисов даже в сравнении с германской нотой, как-то "денацификация" и "защита народа донбасса".

Ну а про войну тут уже сказали, что объявление войны и военного положения в первую очередь повлияет на внутреннюю политику, а не внешнюю.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор
Но это не одно и то же.

Не соглашусь, это буквально potato potato. Какая разница про что там рассказывать прежде чем танки направить на другую страну.

Выше есть ссылка на военные конфликты, где войну обьявила одна из сторон.
Там есть русско-грузинская война, значит, что ситуация когда одна сторона официально воюет, а другая "спецоперирует" (блядь мерзкое слово какое) — уже случалась.
Опять же, я не спорю на тему последствий внутренней политики, тут все понятно.

Еще раз, тезис очень простой — война называется войной если это выглядит как война.

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis
Какая разница про что там рассказывать прежде чем танки направить на другую страну.

29 ноября 1990 года в ООН была введена резолюция номер 678, дающая Ираку полтора месяца на то, чтобы вывести войска из Кувейта. Это было частью более ранней резолюции номер 660. 30 числа он отверг её. 17 января 1991 года войска МНС, в том числе США начали операцию "Буря в пустыне". Как мы видим, все-таки есть некоторая разница, что рассказывать, прежде чем танки направить на другую страну.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Для кого-то (ООН в том числе) — безусловно. Для меня — нет.

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis
Для меня — нет.

С такими обобщениями можно дойти до мысли что любая война это плохо, следовательно украинцам нужно прекратить войну против России, которую они сейчас ведут и сложить оружие. По моему абсолютно непротиворечивое утверждение, ведь "любая война одинакова".

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Ээ, нет, мистер демагог, дойдёте с кем-нибудь другим, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis

Ты сам себя зарыл рассуждениями об одинаковости войны, я тут не причем.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Купер скучает за кофе
Автор

Я понимаю, что очень хочется последним в треде написать, но о чем ты со мной разговариваешь? Кто рыл? Куда зарыл? Что сказать то хотел по самому сабжу?

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis
О чем ты со мной разговариваешь? Кто рыл? Куда зарыл? Что сказать то хотел по самому сабжу?
Ответить
Развернуть ветку
aslan nurmagambetov

Ты при том, что не понимаешь смысла прочитанного.
Агент считает, что если одно государство ввело несколько пехотинцев, танков, самолётов и др. на территорию другого государства без предварительного согласования с правительством этого другого государства, то это - война. Независимо, что при этом говорится или просто молча... это не важно.

Ответить
Развернуть ветку
Русский
В ночь на 22 июня 1941 года Шуленбург получил из Берлина телеграмму с текстом ноты об объявлении войны Советскому Союзу. В половине шестого утра, через два часа после начала военных действий, он был принят в Кремле и вручил ноту наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову. По словам самого В. М. Молотова, Шуленбург явился раньше, около полтретьего, но не позже 3 часов утра. На это время указывает также историк Анатолий Уткин
Ответить
Развернуть ветку
aslan nurmagambetov

Уткин - дебил.
Сначала пишет "в половине шестого утра, через два часа после начала военных... ", а потом приводит слова молотов, что "шуленбург явился раньше,... не позже 3 часов утра".

Ответить
Развернуть ветку
Anthonio

Спасибо. Благодаря посту первый раз в жизни прочитал этот исторический документ от среза до среза. Перед чтением нужно обязательно ознакомится с военно-политическим состоянием в Европе.
А то будет полное ощущение, что нацистская Германия отстаивала мир в Европе. И вообще жертва...
На всякий случай:
"Решение о войне с СССР и общий план будущей кампании были оглашены Гитлером на совещании с высшим военным командованием 31 июля 1940 года"

Цитата из документа:
"Вскоре после заключения германо-русских договоров возобновил свою
подрывную деятельность против Германии Коминтерн с участием официальных
советских представителей, оказывающих ему поддержку. В крупных
масштабах проводился открытый саботаж, террор и связанный с подготовкой
войны шпионаж политического и экономического характера. Во всех странах,
граничащих с Германией, и на территориях, оккупированных германскими
войсками, поощрялись антигерманские настроения, а попытки Германии учредить
стабильный порядок в Европе вызывали сопротивление.
"

Ответить