Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Второй сезон «Последнего министра» стартует 2 декабря. «Би-би-си» сообщало, что у сериала «возникли проблемы»

Новые серии закончили снимать весной.

Кадр из сериала Фото «Кинопоиска»

Новые серии проекта Романа Волобуева будут выходить на «Кинопоиске». 2 декабря покажут первые три эпизода, далее — по два в неделю. Об этом TJ рассказали в пресс-службе сервиса.

В новом сезоне вернутся все знакомые актёры. В роли Тихомирова — Ян Цапник, в роли его зама — Ольга Сутулова.

Министр Тихомиров продолжает трудиться на благо страны: повышает рождаемость, развивает туризм, наводит порядок в космической отрасли. Но чем смелее инициативы энергичного чиновника, тем сложнее интриги, которые плетутся за его спиной. В Министерстве заводится шпион, верные соратницы начинают перетягивать одеяло на себя, бюрократический мрак сгущается с каждым днём. А хочется просто гулять по бульвару, где мороженка и палатка с шаурмой…

«Последний министр» начал выходить в марте 2020 года. Всего показали 15 серий, а также новогодний спецэпизод, вышедший в эфир 26 декабря.

* * *

12 ноября на «Би-би-си» вышло расследование Олеси Герасименко о цензуре в современном российском кинопроизводстве. Там говорилось, что со вторым сезоном сатирического сериала Романа Волобуева «возникли проблемы» — съёмки закончили ещё весной, но дату премьеры не называли.

По данным источников издания, самые большие проблемы возникли по поводу двух серий. Одной — где герои предотвращают отделение от России Саратовской области. И второй, которая напоминает историю с Сергеем Фургалом. «После этого наступила окончательная тишина», — говорилось в расследовании.

Сериал ранее продлили на третий сезон, но его съёмки так и не начались. «Би-би-си» связывает это со сценарием, посвящённым партийным выборам. По данным источников, в «Яндексе» на это ответили твёрдым «нет». В компании не стали комментировать эту информацию.

Третий сезон должны были писать Михаил и Лили Идовы («Джетлаг», «Юморист»). Об том 16 ноября Идов рассказал в твиттере.

#кинопоиск #новости #стриминги #сериалы