Dmitry Morenov

Латвийские власти сразу после того, как 9 мая были возложены цветы к памятнику советским солдатам в Риге, собрали их бульдозером и свалили в мусорные контейнеры для вывоза на помойку.

Если честно, даже при том, что я лично помогаю беженцам из Украины физически и материально, всячески поддерживаю Украину и действия ЕС, я не понимаю, зачем издеваться над собственными гражданами, которые не устраивали никаких акций в пользу России, не высказывались за войну, не поддерживали Путина, но при этом хотели почтить память условных дедов и отцов.

К чему давать Путину и Единой России, а также всяким зрителям зомбоящика в России повод для того, чтоб усилить ненависть к Латвии, что потом может повлечь какие-то враждебные действия в её адрес. Зачем провоцировать? Приятно дразнить злобного дракона в надежде, что в случае чего прикроет зонтик НАТО? Чем это поможет Украине? Почему бы не взять пример с соседней Эстонии, где нет подобного ничего?

И вот во что это выливается в русскоязычной среде латвийских граждан:

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Bender Rodriguez

Ты же понимаешь что риторика с "Зачем провоцировать" и "Зачем давать повод" как раз и привела к полному охуеванию россиян, которые уверовали в свою исключительность?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morenov
Автор

Понимаю. :(

Ответить
Развернуть ветку
LKF KungFu

Не надо всех под одну гребенку.Говорите за себя

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

Ну а что? Русским можно бросать дедов на палках и свои флаги в мусорку, значит и убрать цветы в мусорку тоже норм

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morenov
Автор

Сергей, это в России, там это падение нравов объяснимо. Но Латвия должна быть европейской страной. Я неправ?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Fn Fnovich
К чему давать Путину и Единой России, а также всяким зрителям зомбоящика в России повод для того, чтоб усилить ненависть к Латвии, что потом может повлечь какие-то враждебные действия в её адрес. Зачем провоцировать?

И что теперь всегда оглядываться на варваров? Пусть нахер идут, ну могут еще поплакать себе в кремлевских стенах.

Ответить
Развернуть ветку
Tural

тут стоит упомянуть, что эти освободители для латышей как раз такие же поработители, как те, иногда и хуже

Ответить
Развернуть ветку
Стугна-Хрю
К чему давать Путину и Единой России, а также всяким зрителям зомбоящика в России повод для того, чтоб усилить ненависть к Латвии

Дай ватнику кнопку уничтожения Латвии и он нажмёт её даже не подумав. Ваще похуй, что там думает хуйло и его ватноголовые рабы. Довыебывались

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morenov
Автор

А память погибших чем плоха? Вот считай, моему отцу покойному насрали в могилу - это было бы хорошо? Ну он же воевал с фашистами, давай насрать ему на могилу. Нормально?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Bruno Traven

Скорее всего там люди с паспортом негражданина, простите за доеб
Ну и тут большой вопрос какое эти люди еще имеют отношение к самой истории Латвии

Как пример, Варшава, сегодня, гражданка какой-то русскоязычной страны (не знаю какой), наехала на охрану президентского дворца, что те не хорошо помнят историю Второй мировой и что РФ освободила Польшу
Пакт Молотов-Риббентроп гражданка тактично умолчала
Так что поэтому и такое отношение

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morenov
Автор

Ну гражданка русскоязычной страны может быть дремучей дурой. Но зачем бросать дерьмо в память солдат второй мировой? У меня отец на фронте был, был ранен. Дядя одноногим инвалидом с войны пришёл. У бабушки троих братьев на войне убили, ещё трое умерли в голодомор в Украине при проклятом сталине. У отца, правда, тоже бабушка умерла от голодомора.
Так вот, зачем бросаться дерьмом в моих предков?

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Dmitry Morenov
Автор

Ну как ты оценишь человека, который родился в Риге и всю жизнь прожил в Риге, мать его родилась в Риге, всю жизнь прожила в Риге, - это люди, которые имеют меньшее отношение к Латвии, чем премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, родом из США?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
А.Д.

Ох ебать, «какое отношение имеют» - да самое блядь прямое. Строили заводы, дороги, порты, родились и выросли там. И имеют право на свой язык и культуру, как и любой народ в Европе.

Так тебе понятно? Или ты совсем уже охуел, дурачочек?

Ответить
Развернуть ветку
Яблан Пердиня

должно ебать только латьішей

Ответить
Развернуть ветку
Мрачный кран

единственная вещь которая должна ебать весь мир - хохлы и их перемогания

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Поросенок Петр

С этим соглы, но нехорошо, это ведь не памятник Жукову.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roma Dmitriev

так цветы туда принесли латыши
и возмущаются этим тоже латыши

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Коммунальный микроскоп

Эмм. Ну да, цветы с мемориалов убирают. Надо было дождаться, когда они иссохнут и из ветер разнесет?

Ответить
Развернуть ветку
woodybatman

Немцов мост помахал вашим аргументам ручкой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Поросенок Петр

Все таки считаю это не правильным, несмотря ни на что.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S

Часть меня считает, что вполне можно было цветы несколько дней не трогать. Другая часть напоминает, что для латвийцев советская армия и символы вполне могут быть ничуть не лучше германской нацистской армии.

Вот представьте, что прямо сейчас в Херсоне по-быстрому возвели памятник российским солдатам, погибшим в спецоперации. Затем война заканчивается, Херсон снова украинский, но по той или иной причине памятник остаётся. И вот ты украинец, у которого погибли близкие, и на твоих глазах к этому памятнику возлагают цветы ...

Ответить
Развернуть ветку
woodybatman

Поэтому памятники должны стоять и одним, и другим. Пусть каждый носит цветы туда, куда он хочет.

С памятником плохая идея. Украина рассматривает себя правоприемницей Украины, поэтому памятники войнам противника у нее не допустимы.
Латвия себя рассматривает правоприемницей Совка или нацисткой Германии?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anthropocide Apostle

Удивительно даже что они не снесли к хуям все эти монументы под шумок и всех русскоязычных цаки носить не заставили. Чего они ждут прям, отличный повод же.

Ответить
Развернуть ветку
no money no honey

во-первых, это проблемы латышей
во-вторых, что им нужно было сделать с цветами? так-то все цветы с обрубленным стеблем оказываются на помойке

Ответить
Развернуть ветку
horus
я не понимаю, зачем издеваться над собственными гражданами, которые не устраивали никаких акций в пользу России

У вас судя по комментариям какоето сильно эмоциональное восприятие события, причем однобокое.
Путин так вобще насрал на память дедов и отцов и прикрывается ими чтобы геноцидить другой народ всеми возможными способами. Но вас почемуто это не задевает, а уборка цветов задевает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morenov
Автор

При чём тут Путин. Это ему был памятник? Это его личное творение? Это разве его собственность? Он присвоил себе Победу, давайте теперь каждый, кто вспоминает хорошо о Победе, будет записан в путинцы?
А если Путин присвоит себе полёт в космос?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
ktoya

Этот аргумент похож на "А в Америке негров линчуют".

Ответить
Развернуть ветку
Miro Slav

Злобный дракон понимает только язык силы. И он лично сам довёл до такого состояния соседние народы.

Ответить
Развернуть ветку
При чём здесь путин

Эм, а надо было дождаться пока они прорастут? Цветы со всех мемориалов убирают. Букетики бункерного подонка сразу после показухи убрали

Ответить
Развернуть ветку
MashaBukasha

Цветы принести не запрещали? Нет. Кто-то должен цветы убрать после мероприятий? Да.
По мне так все нормально, проблема надуманная. Память почтили, место убрали

Ответить
Развернуть ветку
Неверный микрофон

Я думаю латыши серьёзно сомневаются в своем "освобождении" и это русским надо понять, а не им.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горячкин

Добились, что всех тошнит от наших памятников. Кому важно, могут демонтировать мемориал и перевезти в россию, где продолжить возлагать хоть цветы, хоть куриные головы, хоть иные жертвоприношения

Ответить
Развернуть ветку
Банковский звук

Где логика в происходящем? Зачем тогда нужен этот мемориал, почему бы его не демонтировать.

Ответить
Развернуть ветку
kerokero

Так их до хрена там, чем их ещё убирать? Лопатами? Или вручную каждый цветочек брать?

Ответить
Развернуть ветку
При чём здесь путин

А в целом, это большой вопрос и проблема, как этих ебанутых воинственных ватных зомби по всему миру утихомирить, не говоря уж про Россию

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Пиздец там цветов. Сколько они все стоили.

Ответить
Развернуть ветку
Петров-Васечкин.

кремлевская кубышка большая

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

А не пошёл бы ебучий дракон нахуй? Может всем перестать дышать чтобы не спровоцировать?

Ответить
Развернуть ветку
Renox

Особенно когда дракон оказался бестолковой шавкой.

Ответить
Развернуть ветку
Карлики спасли Россию

«К чему давать Путину и Единой России, а также всяким зрителям зомбоящика в России повод для того, чтоб усилить ненависть к Латвии, что потом может повлечь какие-то враждебные действия в её адрес. Зачем провоцировать?»
Щас бы переживать что зомби обозлятся и лишний раз пукнут в инфополе.

Ответить
Развернуть ветку
ktoya

Моё мнение - с русскими в Прибалтике поступили плохо и толкнули их в сторону ватанства.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий

Литва признала в парламенте Россию как страну-террорист. Может тут это также повлияло. Хотя могли бы сутки подождать, перед тем как убирать, немного странно, да

Ответить
Развернуть ветку
Slon19

Подождали бы сутки - были бы жалобы, что не двое суток. Ждали бы неделю - сказали бы, что специально превратили мемориал в помойку. Нельзя угодить людям которые очень хотят обидеться.

Ответить
Развернуть ветку
Renox

Вообще срать на русских и их оскорбленность, пусть нахуй сходят. Латыши у себя в стране, что хотят, то и делают.

Ответить
Развернуть ветку
gene4000

чтобы не дожидаться пока сгниют и превратятся в пыль, которую убирать сложнее

Ответить
Развернуть ветку
Дальний Влад

Одним поводом больше, одним меньше. Если русские решат, что они могут - они придут, повод найдется.

Что касается того, почему так без уважения - потому что омерзительно от этого праздника. Вся его концепция пропитана ложью. Если бы я был латышом, я был бы рад, но в целом было бы вообще отлично перепридумать эту дату.

Ответить
Развернуть ветку
УкраiнськийРобiт

очередная максимальная база от прибалтов

Ответить
Развернуть ветку
Стыд

1) Как они раньше убирали цветы? Ждали ночи, или пока расквасится на асфальте?
2) Цветы всё равно мертвые.
3) Мертвому цветы не нужны. У меня больше уважения к тем, кто вместо покупки цветов отправляет донат благотворительной организации.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Юринов
Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр

То есть этот памятник конкретно этому ублюдку?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Синий кiт

Бульдозер мог асфальт поцарапать, между прочим! 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Деревянное ведро

Честно говоря, пофиг на памятник, но!

Если цветы сгребли, чтобы унизить/оскорбить/расстроить/отвергнуть граждан собственной страны (а по формату акции довольно похоже), то это плохо.

Ответить
Развернуть ветку
IngriaNord

Насколько сразу? В целом я, впрочем, согласен, с автором.

Ответить
Развернуть ветку
Afterman

Опять высрались на пустом месте. Цветы убирать нужно? Нужно. Не ждать же пока загниют. Цветов дохуя, убирать вручную долго. Вот и вызвали бульдозер.

Ответить
Развернуть ветку
Файвел Мышкович

Так надо было сразу из рук забирать и в помойку выкидывать. От пары дней лежания им бы ничего не было

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил Горлов

ну можно погугулить как латвийцы регулярно толсто троллят израиль со своими акциями памяти великого Цукурса(к счастью застрелен моссадом), где потом правительство Латвии такие пук среньк ой это же свобода слова, ну шо вы.

Ответить
Развернуть ветку
HaloFap Boi9000

Понимаешь тут какая проблема. современная Россия, приватизировать эти события и этот праздник. Ни жители других бывших республик СССР ни СМИ ни политики не выражают идею вся Европа нам должна за освобождение(хотя многие принимали не меньшее участие в этом). И так получается, что эти памятники даже за рубежом уже символизируют не подвиг народов СССР, а Россию с её победобесием, и в случае Латвии ещё и оккупацию советскими войсками.

Ответить