SergeB
При въезде в ЕС от россиян стали требовать нал или карту иностранного банка

Взаимодействие россиян с внешним миром превращается в квест. С прошлой недели у россиян при въезде в страны ЕС на пограничном контроле стали выборочно проверять наличие средств на период пребывания. Нуж...
При въезде в ЕС от россиян стали требовать нал или карту иностранного банка

Взаимодействие россиян с внешним миром превращается в квест. С прошлой недели у россиян при въезде в страны ЕС на пограничном контроле стали выборочно проверять наличие средств на период пребывания. Нужны наличные или работающая в Евросоюзе банковская карта. The Moscow Times известно как минимум о пяти таких случаях: три произошли на прошлой неделе в аэропортах Германии, Франции и Австрии, рассказали путешественники, столкнувшиеся с требованием пограничников.

«Я застряла в аэропорту Франкфурта на 12 часов из-за того, что меня не хотели выпускать в город с рейса из Стамбула, требовали показать наличные из расчета 100 евро на каждый день месячной поездки или действующую в Европе карту, причем карта Union Pay от Россельхозбанка их не устраивала, хотя по ней и можно снять деньги в ЕС, но им нужен был не российский банк», – рассказала 46-летняя москвичка. Пограничники ссылались на правила въезда в ЕС.

Moscow Times | Подписаться
0
44 комментария
Написать комментарий...
Макрон потерял телефон

Эм, ну это вообще нормой было и раньше
У меня в автобусе просили показать банковский счёт, когда ехал из Германии в Австрию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Прошу прощения

Ответить
Развернуть ветку
агульная млявасць

Как будто что-то плохое.

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz

Вот плюсую, насколько я помню наличие средств для проживания раньше, и скорее всего и сейчас, было обязательным условием для въезда

Ответить
Развернуть ветку
Бандерiвка

Для тебя норма, ты ведь не русский. А для русских - это русофобия

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный нос

Не, раньше просили подтвердить платёжеспособность и хватало счета русского банка. Теперь по очевидным причинам русские банки не подходят и требуется либо наличка, либо счёт в иностранном банке. Новость в этом. При этом в статье приведён пример, когда показали карту unionpay русского банка, которая работает (ограниченно) за рубежом и это не подошло.

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Ну так это логично — должна быть уверенность в твоей платёжеспособности

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный нос

А никто и не спорит. Просто это все же изменение в правилах - поэтому это стало неожиданностью и поэтому есть новость.

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

Кто попросил? Это же из ЕС в ЕС маршрут.

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Погранцы) Маршрут был Словакия — Нидерланды
На остальных границах даже не тормозили

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

странно

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Ну там был какой-то мутный тип с нами, которого сняли с автобуса

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

Хотя в принципе, обычные менты могут наличие страховки попросить показать.

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Ну и ваще, я всегда заранее готовил страховку, выписку из банка и бронь в отеле, когда ехал в ЕС. Почему-то знал заранее, что это всё нужно. Иногда не проверяли, иногда проверяли

Ответить
Развернуть ветку
elvis elvisov

Пару лет назад летал в Берлин на конфу тоже спрашивали - это довольно обычная практика

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Так то новость из пальца высосана. Выборочные проверки были всегда, а теперь их явно должно быть больше.

Ответить
Развернуть ветку
Два кусочека колбаски

Всегда были проверки на наличие карт европейских банков? Кул стори, бро

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Не, были про выписки из банка. Но так как карты превратились в тыкву, то логично что теперь или кэш или карта евробанка.

Ответить
Развернуть ветку
Два кусочека колбаски

Так то новость вполне себе новость, получается?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Не думаю. Как раньше проверяли имеет ли турист достаточно денег на жизнь при въезде, так и сейчас проверяют. Но если новость для тебя, то я спорить не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Два кусочека колбаски

Мастеркард и Виза объявили о прекращении обслуживания карт российских банков 5 марта. О том, что на границе стали требовать карты иностранных банков, первое сообщение появилось 6 августа. Ок, пускай это будет не новость, а старость)

Ответить
Развернуть ветку
AA

подожди, но если в требованиях к визе всегда есть требование про бабки, то чем ты докажешь их наличие, если "Мастеркард и Виза объявили о прекращении обслуживания карт российских банков 5 марта"? логично, что нужен инструмент, функционирующий на месте - а это либо кэш, либо местные карты

Ответить
Развернуть ветку
Два кусочека колбаски

Согласен, это люто и бешено логично начиная с 5 марта. Тем не менее с 5 марта по сейчас такого требования на границе не было. А вчера, через 5 месяцев, появилось! И это, как ни крути, новость, достойная того, чтобы об этом написали СМИ. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Деловой ихтиандр

Пару дней назад вернулся из Скандинавии (не финка) и не заметил такого.

Зато заметил, что карта Union Pay не работает нигде.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Удивительно, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Деловой ихтиандр

Удивительно было то, что Швеция реально от налички почти отказалась и с деньгами на руках ты заебешься искать места, где её примут.

Ответить
Развернуть ветку
Scrawder Man

Но-но! В России тоже скоро откажутся от налички. Вместо нее будут талоны.

Ответить
Развернуть ветку
Деловой ихтиандр

и рулоны

Ответить
Развернуть ветку
elvis elvisov

Рулоны из талонов

Ответить
Развернуть ветку
Деловой ихтиандр

собранные на балконах

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

У них план до кого-то года ( не помню, но не далёкое будущее), полностью от наличных отказаться. Страна будущего, чё уж.

Ответить
Развернуть ветку
Деловой ихтиандр

Это скорее способ борьбы с нелегалами. Они же не могут сказать «мигранты из Сомали разворачиваются и едут на паровозике на Родину», потому что это противоречит принципам демократии. Но можно завернуть их иначе.

Это не сегрегация, нет - это вполне технократичный способ борьбы с нежелательными элементами и преступностью, да и с коррупцией тоже.

Если у тебя не сходится сальдо, значит ты где-то обманываешь. Обманывать - плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Да не думаю, там мигрантам из Сомали не проблема и без денег приехать. Но кэш это точно спутник коррупции, черных зарплат и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Деловой ихтиандр

а с другой стороны – спутник свободы.

короче мне не очень зашла такая идея, хотя я имею абсолютно белые доходы. Другое дело у меня национальность с конца февраля неправильная, но здесь претензий к Европе никаких быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
luxury

У меня на районе продавец овощей и шаурмячная принимает наличные и переводы на карту Сбера. Поэтому дело не столько в кэше, сколько в законодательстве. Волнует ли каждая копейка гос-во или не волнует. Я слышал в ЕС все сильно зарегулировали и придираются к каждой копейке.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Энкель

Ну, твой продавец торгует в обход кассы. Хорошо ли это? Уверен что нет. Если ты все делаешь по белому, то в Европе как правило до тебя никому дела нет и придираться никто не будет.

Ответить
Развернуть ветку
luxury

Ну это понятно. Я к тому, что в РФ небольшие безналичные переводы (ниже ляма?) никого не интересуют.

Ответить
Развернуть ветку
За хороших русских

Какого иметь деньги в «Россельхозбанк» с китайской платежной системой? Звучит кринж ебать

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz

ХОРОШИЙ русский банк

Ответить
Развернуть ветку
СтранныеДела

Охренеть новости «Великой державы».. пару тыщ евро нет с собой.. куда эти нищеброды еще ломанулись воевать???
Господи.. проблемы то

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff

За парой тысяч евро и ломанулись.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Индонез

С Юнионпей Россельхозбанка правда можно снять кэш в Европе?

Ответить