Dan

Могут ли русские бунтовать?

Тут любят дискутировать о том, как протестный потенциал украинцев и русских нельзя сравнивать.

Мол, в Украине власть менялась, а в России гайки 20 лет закручивали и вообще, что вы от нас хотите, я вам сейчас покажу кто во всем виноват и кто мешает нам жить.

Но я тут недавно вспомнил фразу Салтыкова-Щедрина сказанную более века назад:

"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!"

И у меня вопрос, а кто тогда мешал? Да и не только тогда, примеров в истории предостаточно. Видимо, просто проще найти 1001 причину по которой ничего не получится и проще остаться в позе раком, чем попробовать что-то изменить.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Bulky Blackcrappy против войны

Жаль, что вбрасывать на тж так важно, что ни на минутку не отлучиться, иначе, уверен, ты бы за три минуты снёс путинский режим

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Аналитега уровня "я нашел одну подтверждающую мое мнение цитату за всю историю русских, значит я прав!!!адин адин"

Ответить
Развернуть ветку
xqdc

Традиция уже на тж. Сначала пишем что русские не могут протестовать. Потом русские рвуться. И вот уже волна новых тредов с дискуссиями уровня 5-Б класа.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

Да, я тут всего с месяц - и даже мне уже поднадоело

Ответить
Развернуть ветку
Spawn Nouveau II

А за что бунтовать обычному человеку? В общем и целом какого-то капитального пиздеца в РФии не было. С голода никто не умирал. Большинство не прочь помахаться с Украиной. Ну т.е. позы рака для большинства, как таковой и не было (сейчас хз). В Рфии скорее революция начнётся, когда к власти либерал придёт. Вот там терпеть никто не станет. Посмотрите, как русские бунтуют в демократических странах. Одни лезут против толпы полицейских. Во какое бесстрашие! Ясень-пень тут дело не в бесстрашие, а в том, что в демократическом государстве их на бутыль не насадят, поэтому можно выебываться. Добро за слабость воспринимается. И это и есть сущность всей России, к сожалению. Поэтому при слабом правительстве, которое их на бутылку не сажало бы, они, наоборот бы, только и занимались тем, что бунтовали, думая, что они занимаются чем-то важным вместо того, чтобы заняться делом. Ведь создавать видимость бурной деятельности - это любимое занятие, а во время переворотов, революций и бунтов это принцип возводится в абсолют. Особенно в это время всякая гниль лезет, которая занимается всем этим, чтобы войти в новую номенклатуру. Т.е. чем менее развито общество, тем больше на неё действуют Платоновские принципы, когда демократия вырождается в тиранию. Поэтому я не согласен с тейком, что русские не умеют бунтовать. Ещё как умеют, только не в ту сторону. Думающее меньшинство без поддержки большинства не сможет что-то устроить, а большинство просто не воспринимает интеллигенцию и либералов. Там чуть ли не классовая ненависть к людям, которые говорят что-то логичное и осмысленное.

Ответить
Развернуть ветку
ХАНТЕР73

Бунтовать то могут. Только хз, терпение какое то бездонное. И чёрт знает когда это терпение будет исчерпано.

Видимо, просто проще найти 1001 причину по которой ничего не получится и проще остаться в позе раком, чем попробовать что-то изменить.

Ну вот ты сам и ответил на вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Ну так СССР и поколения репрессий инакомыслящих не прошли даром, основа общества это совки

Ответить
Развернуть ветку
Not Me

Так-то оно так, но в рашке было 4 революции практически за 100 лет.
Сколько революций в США или Китае было за это время?

Ответить
Развернуть ветку
Телевизионный ихтиандр

сколько раз за 100 лет народ выбирал правителя в рашке, и сколько раз в сша?

Ответить
Развернуть ветку
Care

Э ты ахуел

Ответить
Развернуть ветку
Anthropocide Apostle

1905, 1917

Ответить
Развернуть ветку
прекрасная грусть

Вот бы 2022 увидеть...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Яблан Пердиня

Когда уже українці спасут росию? У русиян не успевают заживать гематомьі на коленях из-за сильний гражданской позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Агент Госдепа

Я уверен что могут, это могут быть идейные правые или идейные левые. Но проблема в том, что они уже убитые или закрыти по тюрмам, а с либералов никакого толку абсолютно 0, но они неплохи в информации.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Климина

Классная цитата, а можно ссылку на текст, откуда она?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hfr Olod

У "Макс Карр" тут была паста неплохая на эту тему с историческими пруфами (спойлер: когда во всем мире все бунтовали, русские целовали сапог)

Ответить
Развернуть ветку
Anthropocide Apostle

Украинцы тоже бунтовали небось?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Спящая сова

ну на Болотной площади были же массовые протесты. Так что протестовать могут.

Ответить
Развернуть ветку
Жизненный американец

Среди россиян не принято бунтовать , вот глянуть историю , у многих , если не всех народов были национальные лидеры , которые боролись против российской империи/совка и т.д. можно даже глянуть по батальонам , которые воюют за Украину: Батальон Кастуся Калиновского , Батальон Шейха Мансура и т.д.
У россиян такого не было как явления

Ответить
Развернуть ветку
Марина Климина

Прикольная каша в голове, конечно. У народов в составе России были национальные лидеры, которые боролись против России, но у россиян их не было. А народы России не россияне? Про то, что ты прикольно объединил Российскую империю и совок, родившийся, буквально, путём революции, я тактично умолчу.

Ответить