Офтоп
Ольга Жигулина

18-летний американец делает для Google Glass приложение, распознающее эмоции

18-летний Каталин Восс работает над приложением для Google Glass, которое сумеет распознавать выражение лица собеседника владельца «умных очков». Об этом сообщает Wired.com.

Программа, которую делает стартап Восса Sension, ориентируется на 76 точек на человеческом лице и уже умеет угадывать такие эмоции, как радость, грусть или удивление.

Изначально она создавалась в помощь образовательному процессу — например, должна была следить за взглядом студента, просматривающего лекцию онлайн, и ставить видео на паузу/задавать вопрос по изучаемой теме, если он отвернется. Но с появлением Google Glass авторы идеи обнаружили, что сфера применения их разработки может быть гораздо шире.

Так, программа, опознающая выражение лица, может помочь аутистам общаться с окружающими. При этом разработчики подчеркивают, что вовсе не хотят заставить больных аутизмом (или, например, болезнью Альцгеймера) людей носить Google Glass постоянно — скорее, речь идет о том, чтобы помочь им адаптироваться в обществе.


Восс и его партнер по бизнесу Джонатан Ян уже собрали команду из аспирантов Стэнфорда и получили грант от Highland Capital Partners. Они утверждают, что современные технологии позволяют сделать из приложения для Google Glass нечто большее, чем просто «легкомысленное развлечение».

Такое приложение пригодилось бы доктору Лайтману,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья