Офтоп
Ольга Жигулина

Американский художник сделал первую в мире «цифровую тату»

Художник Энтони Антонелли во имя искусства ввел себе под кожу чип, создающий gif-изображение. Об этом пишет Mashable.

RFID чип, встроенный под кожу Антонелли между большим и указательным пальцами, размером не больше рисового зерна и вмещает 1KB информации. Он генерирует gif-картинку, которую можно просмотреть только при помощи смартфона.

\ \

\ \

Содержимое чипа может быть выгружено и заменено на любое изображение или текстовый файл, который подойдет по размерам. Другими словами, содержание «цифровой татуировки» можно обновлять.

Комментаторы в интернете идею не оценили.

RFID-метки (от Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) обычно используют для маркировки товаров или животных, но Антонелли далеко не первый, кто предложил вживлять их под кожу человеку. Еще в 1998 году британский кибернетик Кэвин Уорик имплантировал себе чип и научился с его помощью управлять дверным замком или доступом к записям на компьютере (и получил прозвище «Капитан Киборг»). Примеров уже довольно много, однако все они сводятся, как правило, к практической ценности операции. Тогда как Антонелли хочет создать новую форму искусства.

Процесс встраивания чипа Антонелли и демонстрацию его работы запечатлели в видео, но если вы боитесь вида крови, ролик лучше не смотреть.

Современное искусство слишком современное,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья