Офтоп
Ольга Жигулина

Сообщение в «Википедии» о смерти Полтавченко проверит ФСБ

Служба госбезопасности обратила внимание на сообщение о смерти губернатора Санкт-Петербурга, появившееся в «Википедии». Специалисты рассмотрят две версии: хулиганство и информационная диверсия, пишет «Фонтанка».

Утром 16 сентября на странице «Википедии», посвященной Георгию Полтавченко, обновилась информация: к указанной там ранее дате рождения добавилась дата смерти. В качестве причины смерти анонимный редактор указал сердечную недостаточность чиновника.

Ряд СМИ, проигнорировав механику работы онлайн-энциклопедии, выпустили материалы с заголовками «“Википедия” сообщила о смерти Полтавченко». Тем не менее, в течение нескольких часов журналисты выяснили, что эта информация не имеет отношения к действительности. Пресс-служба губернатора ответила кратким релизом, размещенным на сайте Администрации Петербурга:

Находящийся в официальном отпуске и в совершенном здравии Георгий Сергеевич Полтавченко прокомментировал сие известие коротко: «Не дождетесь!» В первую очередь это относится к столь популярному источнику знаний как Интернет-энциклопедия «Википедия», которая первой поместила эту информационную «утку».Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Известно, что автор «утки» воспользовался коллективным IP-адресом 109.167.253.78, что существенно затрудняет выяснение его личности. Компания-провайдер WestCall Telecommunications не исключает, что технической возможности определить конкретного пользователя не окажется даже у ее специалистов. Тем не менее, ФСБ отработает две версии: хулиганский розыгрыш и информационную диверсию.

Информация о смерти знаменитостей достаточно часто становится материалом для «вброса», как правило, ограничивающегося социальными медиа. В августе 2013 года взломанный Твиттер агентства РИА Новости сообщил о смерти Михаила Горбачева, в июне этого же года восьмикратный победитель «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль ошибочно сообщил о кончине Нельсона Манделы, в январе учитель литературы Томмассо де Бенедетти из Рима рассказал, как создавал поддельные аккаунты известных людей и через них распространял информацию о смерти других знаменитостей. На вопрос журналистов Guardian о причинах такого поведения, итальянец заявил, что просто хотел напомнить о ненадежности информации в интернете.

#Новость