Михан Миханков

Логические рассуждения сталинистов, путинцев и других

Мне вспомнилось, как сталинисты оправдывают действия Сталина: "ну, нечего, что при Сталине 10 млн+ погибло от голода, депортаций и т.д, ВОТ если бы не Сталин, то Гитлер бы уничтожил мир".

Точно такая же логика прослеживается у других:

1. Путинцев: "ничего, что живем в дер*ме, вот если бы не Путин, то на нас бы НАТО напало".

2. Поклонников режима в Иране: "ничего, что живем в дер*ме, вот если бы не аятолла, то на нас бы сунниты/Израиль напали".

3. Поклонников Мадуро: "ничего, что живем в дер*ме, вот если бы не Мадуро, то на Венесуэлу бы капиталисты/Америка напала".

4. Пропаганда в КНДР: "ничего, что голодаете, зато если бы не Кимы, то на нас бы Америка напала".

Зачем повышать уровень жизни и тд, если можно просто заявить: "Если бы не мы, то было бы хуже" - вот она, сила внушения и пропаганды.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Rostilj je najbolje

Вы точно уверены что знаете значение слова логика?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Слово "логика" в данном случае следует воспринимать в кавычках. Но некоторые люди без подсказки никак...

Ответить
Развернуть ветку
Камюнист

Логика-то у них есть, проблема в том, что используют её выборочно.

Ответить
Развернуть ветку
ДЕДос Атака

ты как-то немного не с той стороны мне кажется к этому подходишь. Вот смотри, заполучил ты власть в стране (не важно каким путем, военным образом захватил, получил в наследство, обманом и тд) но правитель из тебя говно, страна погрязает в коррупции и нищает. Что ты будешь делать в данном случае, чтобы отвести недовольство народа? Самое оечвидное, выдумаешь какого-нибудь врага и свалишь все на него.
Именно поэтому то что ты пишешь происходит всегда и везде и встречается настолько часто, потому что для правителей это самое простое решение.
Ну а большую часть народа уже можно убедить в чем угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Михан Миханков
Автор

Вот, я об этом и говорю, что в условиях информационной блокады и не имением реальных успехов, можно придумать внешнего врага или выдуманные успехи. Вот, в Северной Кореи думают, что они победили на ЧМ по футболу и высадились на Марс.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S

Это в принципе та же мысль, что озвучил Гёринг: "надо только сказать [народу], что на него нападают":
https://tjournal.ru/u/451081-1pizdyai/601247

Ответить
Развернуть ветку
Бедный самолет

Я тоже задаюсь этим вопросом, что у ватников в голове. Но они дали вот какую пищу для размышления.
В каждой стране есть патриоты лояльные режиму своего государства, и они уверяют, что в их стране присутствуют всякие агенты и бузотёры, спонсируемые врагами из вне, ради ослабления страны и пропихивания своих интересов, чтобы изменить политику государства в выгодном для врагов ключе.
А если появляются недовольные режимом, и при этом не связанные с врагом из вне?
То есть теоретически, ватников можно понять, что они не хотят жить в стране, которая подвержена влиянию/управлению из-вне, не хотят кровавых революций, которые могут быть вызваны заинтересованной внешней стороной. Но при этом они предпочтут жить в нищей коррумпированной стране, чем дадут недовольным, но не связанным с врагом, порулить страной.
Вопрос ставится так: Навальный рубит правду-матку ради лучшего будущего для своей страны, или же ради выгоды для врагов со стороны?
Я не помню, чтобы кремлёвские СМИ как-то явно разоблачали его с доказательствами.

Ответить
Развернуть ветку
Триада

ёб твою мать! щас вспомнила как в году так 11м с пеной у рта доказывала, какой сталин правильный руководитель, поднял страну! а про миллионы репрессированных - вывсёврёти. стыдобаааа!..

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр

И как воспоминания?

Ответить