Офтоп
Султан Сулейманов

Павел Дуров поддержал участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову

Создатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров поддержал участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову. Вечером 23 сентября Дуров написал на своей странице пост, в котором рассказывает о Толоконниковой.

Павел Дуров приводит ссылку на письмо Надежды Толоконниковой, в котором она рассказывает о тяжелых условиях пребывания в мордовской исправительной колонии №14. «Друзья, любой из нас или наших близких может оказаться на месте этой девушки. Поддержим Надю, рассказав о ее письме друзьям. То, что она описывает, должно быть искоренено», — пишет Дуров.

Некоторые пользователи отметили манеру письма, нетипичную для главы «ВКонтакте», в частности, просьбу «рассказать о ее письме друзьям». В пресс-службе «ВКонтакте» не смогли оперативно прокомментировать TJournal появление поста о Толоконниковой.

UPD: На следующий день Павел Дуров раскрыл свою позицию в комментариях на странице своего брата Николая, не скрывающего оппозиционных взглядов. Глава «ВКонтакте» подчеркнул, что только привлечение общественного внимания к происходящему может заставить власти «демонтировать этот ГУЛАГ».

\ \

\ \

\ \

\ \

Письмо Толоконниковой было опубликовано утром 23 сентября на «Ленте.ру». В нем участница Pussy Riot, отбывающая наказание за выступление в Храме Христа Спасителя, пишет об администрации колонии, которая заставляет заключенных работать по 17 часов в день. За попытки жаловаться, пишет она, режим только ужесточался. В связи с этим, а также с угрозами со стороны заместителя начальника колонии Юрия Куприянова, Толоконникова объявила голодовку.

Представители мордовского управления ФСИН подтвердили голодовку заключенной, объяснив ее желанием Толоконниковой получить льготные условия содержания. В службе заявили, что муж участницы Pussy Riot Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова шантажировали Юрия Куприянова, требуя перевести ее в художественную мастерскую. В противном случае они якобы пригрозили обвинить Куприянова в угрозах Толоконниковой.

Надежда Толоконникова вместе с двумя другими участницами Pussy Riot была приговорена к двум годам тюрьмы в августе 2012 года.