Офтоп
Вадим Елистратов

Бывшие сотрудники Apple рассказали о разработке первого iPhone

Издание The New York Times опубликовало масштабный материал, приуроченный ко второй годовщине со смерти основателя Apple Стива Джобса. В нем бывшие сотрудники компании рассказывают об «эмоционально истощающем» процессе разработки первого iPhone.

В качестве одного из спикеров в статье выступил Энди Грингон, работавший в компании старшим инженером и отвечавшим за работу беспроводных модулей в смартфоне. В интервью журналисту он признался, что в процессе создания первого iPhone набрал 23 килограмма и в конечном итоге достиг состояния эмоционального истощения.

В голову каждого из нас была вбита идея о том, что он (iPhone) должен был стать следующей большой новинкой от Apple. Ты помещаешь всех этих невероятно умных людей с их раздутыми эго в тесную комнату, доводишь давление до предела, и начинают происходить безумные вещи.Энди Грингон

Грингон рассказал, что к моменту презентации iPhone был далек от состояния готовности. Особенно часто барахлил именно радиомодуль, поэтому в течение всей презентации индикатор качества приема сигнала на аппарате был вручную установлен на максимальный уровень.

На разных этапах телефон управлялся круговым колесом от iPod и был полностью алюминиевым, однако идею цельнометаллического корпуса пришлось оставить из-за проблем с приемом, которые в последствии удалось решить с помощью пластиковых и стеклянных вставок.

Автор статьи NYT Фред Вогельштейн пишет в своей книге «Dogfight» о том, что по легенде первый iPhone начал разрабатываться, когда Стив Джобс попросил устройство для того, чтобы читать электронную почту в ванной.

По оценке одного из бывших руководителей Apple, стоимость разработки первого iPhone составила порядка $150 миллионов.