Офтоп
Султан Сулейманов

Компания Bittorrent развесила баннеры о необходимости регулирования интернета

Компания Bittorrent, разработчик одноименного протокола обмена информацией, разместила в нескольких американских городах баннеры с лозунгами о несвободе интернета. Об акции рассказывается в официальном блоге компании.

В начале октября компания Bittorrent вывесила в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско белые билборды с черным текстом. На объявлениях были написаны лозунги: «Творческие люди должны играть по правилам», «Ваши данные принадлежат АНБ» (Агентству национальной безопасности США) и «Интернет должен регулироваться».

Авторы плакатов объясняют, что хотели своими лозунгами напомнить о «нападках на свободу» и «том положении, которое было принято интернет-культурой». Акция, по задумке, должна напомнить миру, что у Сети есть альтернативный путь развития.

Как общество, мы приняли централизацию данных: персональная информация находится в руках у «могучей кучки». Мы выбрали сады творчества, обнесенные стеной: произведения заточены в цифровых магазинах, забирающих треть прибыли, и стриминговых сервисах, выплачивающих копеечные отчисления. Мы выбрали культуру слежки: право спецслужб нарушать Четвертую поправку [о свободе слова], видеть и хранить данные так, как они сочтут нужным.

В компании Bittorrent считают, что именно их протокол позволит интернету развиваться по альтернативному пути. Торренты, рассказывают они, представляют собой децентрализованную платформу для свободного распространения результатов творчества, защищенную от слежки.