Офтоп
TJ

Google Maps обновились с уклоном в дорожные приключения

Автор: Андрей Ставицкий

Компания Google обновила 10 октября свои карты, полностью сменив дизайн и добавив возможность прокладывания цепочки маршрутов. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса Lat Long.

Одно из главных нововведений карт ориентировано на путешественников с их потребностью в прокладывании туристических маршрутов, состоящих из нескольких точек. Теперь эта функция доступна как для автомобилистов, так и для прогулок пешком или на велосипедах. Протестировать её работу на территории России можно уже сейчас.

По ходу проложенного маршрута будут отображаться достопримечательности: сервис автоматически предложит уличные виды и фотографии интересных мест. Здесь же можно посмотреть предстоящие мероприятия: вся информация, связанная с местом, отображена на карте.

В Google уверяют, что сервис способен найти расписание полетов, забронировать номер в отеле, заказать столик в ресторане, и всё это можно будет сделать не выходя из Google Maps.

Построение маршрута теперь все больше будет зависеть от предпочтений каждого конкретного пользователя, учитываемые в случае авторизации. Путь до места назначения может отличаться в зависимости от предпочтений друзей и их рекомендаций. От их отзывов зависит и отображение объектов в поиске — например, ресторанов или музеев.

Кроме того, в Google Maps появилась «плавающая» поисковая строка, при построении маршрутов самые короткие пути выделены голубым цветом, а система масштабирования стала более плавной. Теперь карта занимает собой максимально возможную область экрана, а её элементы стали более интерактивными, отображая информационные карточки разных типов. Например, если нажать на станцию метро, то на карте подсветятся ветки, на которых находится эта станция, а в карточке места отобразится время поездки во все концы этих веток.

Большинство новых функций обновленного сервиса доступны уже сегодня по всему миру. Как скоро нововведения типа «предстоящих мероприятий» будут работать за пределами США, в компании не уточняют.