Кино и сериалы
Вадим Елистратов

Создатели сериала «посадили» героиню за критику Путина

В пятом эпизоде третьего сезона американского сериала «В поле зрения» (Person of Interest) говорится о том, что героиню по имени Оксана Жирова заключили под стражу за «высказывание своего мнения против Путина». На это обратил внимание пользователь Twitter под ником @shirixae.

Сериал «В поле зрения» американского эфирного телеканала CBS рассказывает о миллиардере, который изобрел сложный механизм, позволяющий предсказывать преступления по различным данным: от картинки с уличных видеокамер до финансовых операций физических лиц и крупных компаний. Поскольку спецслужбы отказались использовать технологию для мелких угроз, главный герой объединился с бывшим агентом ЦРУ, чтобы заниматься их предотвращением самостоятельно.

Сериал, ставший совместным продюсерским проектом Джонатана Нолана (брата Кристофера Нолана) и режиссера седьмых «Звездных войн» Джей Джей Абрамса, известен своим вниманием к некоторым техническим деталям, включая отображаемые на экранах интерфейсы и тексты.

В пятом эпизоде третьего сезона один из главных героев просматривает на своем мониторе статью о некой Оксане Жировой, написанную на русском языке. В тексте материала, который зрителю демонстрируют целиком, говорится, что женщину взяли под стражу и несколько лет удерживают без предъявления обвинения за «высказывание своего мнения против Путина». Также в сериале ее называют ее «жертвой диктаторства Путина».

За последние недели имя Владимира Путина всплывает в американских сериалах не в первый раз. Например, в пятом эпизоде «Агентов Щ.И.Т.А.» (Agents of S.H.I.E.L.D.) канала ABC выяснилось, что действующий президент России существует и в комикс-вселенной Marvel наравне с Железным человеком, Тором и Капитаном Америкой. По версии создателей сериала, известная фотография Владимира Путина верхом на коне попала в сеть в результате взлома, совершенного хакером мирового уровня.

#сериалы #Владимир_Путин