Технологии
Ольга Жигулина

Бывший сотрудник Google придумал роботов, которые научат детей кодить

Стартап Play-i запустил кампанию по сбору средств на производство образовательных роботов для обучения детей основам программирования. Об этом пишет Techcrunch.

Викас Гупта, экс-глава подразделения пользовательских платежей в Google, анонсировал краудфандинговую кампанию для своего проекта Play-i, в рамках которого планирует вывести на рынок роботов Bo и Yana. Эти роботы предназначены для обучения основам программирования в игровой форме и задуманы как симпатичные, но не похожие на домашних животных.

Концепция проекта заключается в том, чтобы отойти от длинных строк кода, которые непонятны для маленьких детей, и научить их выстраивать верную последовательность элементов. Управлять роботами можно при помощи приложения для мобильных устройств.

В ходе краудфандинга Гупта намерен собрать 250 тысяч долларов, из которых на момент написания этого текста собрано 165 тысяч. Оформить предзаказ на Yana можно за 49 долларов, Bo обойдется в три раза дороже.

Ранее Play-i привлек более миллиона долларов инвестиций от Google Ventures, Madrona Venture Group и ряда других инвесторов.

Идея научить маленьких детей основам построения кода также лежит в основе нескольких других проектов, например, Move the Turtle и Cargo-Bot.

#Новость #краудфандинг #Google #роботы #дети