Технологии
Ольга Жигулина

Дизайнер из Нью-Йорка предложил добавить в iOS 7 «автомобильный режим»

Дизайнер Джои Кофон разработал концепт автомобильного режима для iPhone, предназначенного для невнимательных водителей. Об этом пишет Mashable.

По замыслу автора, «автомобильный режим» (Car Mode) будет отражаться в настройках iPhone так же, как отражается «авиарежим», отключающий радиосвязь. Его основное предназначение — обезопасить водителей, которые вынуждены отвлекаться на чтение и написание сообщений за рулем.

Предполагается, что пользователь будет активировать Car Mode, подключив свой ​​телефон к системе управления автомобилем через Bluetooth. При этом навигация и звонки при помощи handsfree останутся доступны, тогда как сообщения начнут приходить в фоновом режиме без уведомлений — все это время авторы входящих сообщений будут получать автоматический ответ «in Car Mode», а отчет о принятых уведомлениях водитель увидит после окончания движения.

На момент написания этого текста Car Mode находится на стадии разработки концепта, но Кофон уже выступил с заявлением, что решил не разрабатывать Car Mode в качестве отдельного устройства или приложения, вместо этого он хочет сделать режим частью iOS 7, так как в таком случае пользователей будет намного больше. Идея «автомобильного режима» выиграла в конкурсе технических решений для устранения проблемы сообщений за рулем.

В том, что Apple заинтересуется его разработкой, дизайнер не сомневается: «Каждый год в авариях гибнет больше людей, писавших за рулем смски, чем выпивших. Этот фактор должен быть рассмотрен Apple, лидером на рынке смартфонов».

#Новость #Apple #iPhone #iOS #безопасность