Новости
Sasha Shambilova

В Махачкале жители перекрыли улицу, требуя возобновить подачу газа в дома. Отопления нет уже 10 дней

После слов мэра, что проблему решат, акцию завершили. Но пообещали вновь остановить движение на дороге, если отопление не включат.

Фото из паблика «Голос Дагестана» 

2 декабря в Махачкале жители заблокировали движение по проспекту Амет-Хана Султана. Они требовали включить отопление в домах. Подачу газа остановили после взрыва в частном доме 22 ноября. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Как сообщила местная жительница «Газете.ру», в акции участвовали не меньше 500 человек. В телеграм-канале «Что там у дагестанцев?» сообщили, что люди скандировала «Дайте газ».

Да, действительно, перекрыли дорогу. Я стояла в пробке минут 15, подъехала полиция. Видимо, пыталась разогнать бастующих.

местная жительница

На акцию прибыл мэр Махачкалы Салман Дадаев. Он пообещал гражданам сделать всё, чтобы возобновить подачу газа, и потребовал проверить оборудование в каждой квартире. После этого жители разошлись, но пообещали возобновить протест, если в дома не вернётся тепло.

1 декабря в пресс-службе администрации Махачкалы сообщили, что восстановили газоснабжения после взрыва. Однако возобновить подачу тепла обещали только после проверки каждого жилого помещения, чтобы избежать трагедии.

* * *

22 ноября в частном жилом доме на Амет-Хана Султана произошёл взрыв газа. Причиной назвали самовольное подключение, один человек погиб. После этого власти города отключили газоснабжение для двух тысяч жителей Махачкалы.

#новости #регионы #происшествия