Офтоп
Султан Сулейманов

Dell выпустил ноутбук для разработчиков на базе Ubuntu

Компания Dell представила ноутбук XPS 13, получивший название Sputnik 3. Ноутбук работает под управлением операционной системы Ubuntu, основанной на Linux.

\ \

\ \

Sputnik 3 содержит процессор Intel i7, 13,3-дюймовый сенсорный Full-HD экран, 8 гигабайт оперативной памяти, дискретную видеокарту и 256-гигабайтный SSD-диск. В США ноутбук будет стоить 1549,99 доллара. К концу ноября он появится в продаже в ряде европейских стран, а Россия вместе с Марокко, Израилем, ЮАР и Турцией получила «скоро».

Кроме того, Dell выпустил более бюджетную модель Sputnik 3, работающую на процессоре i5 и 128-гигабайтном SSD. Он обойдётся в 1249,99 доллара.

Ноутбуки работают под управлением операционной системы Ubuntu 12.04 и позиционируются как устройства для разработчиков. Устройства поставляются с приложением Cloud launcher, позволяющим создавать «микрооблака» на ноутбуках.

Новые версии Ubuntu, одной из самых известных операционных систем Linux-семейства, выходят раз в полгода — в апреле и октябре. Маркировка 12.04 означает, что на Sputnik будет стоять версия апреля 2012 года, которая получила статус «долгосрочной поддержки» (Long Term Support). Это означает, что разработчики будут выпускать обновления к системе в течение пяти лет после её выхода.

Серия ноутбуков Sputnik получила своё название от серии советских искусственных спутников. Первое устройство поступило в продажу в 2012 году. Нынешняя, третья модель, соответствует летательному аппарату Спутник-3, запущенному в 1958 году.



#Dell #Ubuntu #Sputnik