Интернет
Максим Друковский

Как нежелательная интернет-слава влияет на обычную жизнь — на примере парня, чья «измена» превратилась в мем

В октябре студент из США стал «врагом народа» из-за того, что не слишком эмоционально встретил свою девушку. Отношения это не разрушило, но его беспокоит, как в сети превращают чужую жизнь в шоу.

С каждым годом алгоритмы соцсетей всё эффективнее предугадывают желания пользователей, предлагая им самый актуальный контент. Если раньше блогерам приходилось тратить огромную долю ресурсов на продвижение творчества, то сейчас некоторым достаточно попасть в интересы зрителя — и популярность приходит сама собой.

Однако такая схема иногда работает и с теми, кто популярности не хочет. Случайный пост может разойтись в соцсетях и стать темой массового обсуждения или превратить его героев в персонажей мемов. Даже если опустить нежелательную славу, не всегда реакция зрителей оказывается положительной. Так произошло в октябре 2021 года со студентом Робертом Маккоем, которого прозвали «парнем на диване». 6 декабря он напомнил о своей истории и поделился мнением о современной культуре интернета.

* * *

Вечером 17 сентября студент Университета Вирджинии Роберт Маккой проводил время с друзьями, когда в комнату неожиданно вошла его девушка Лорен. Она решила устроить сюрприз и без предупреждения навестить парня — об этом заранее знали только некоторые друзья, снимавшие происходящее на телефон.

Через несколько дней Лорен поделилась записью встречи в тиктоке, где на неё было подписано около 200 человек. Сперва ролик прокомментировали лишь несколько друзей, но вскоре он начал вируситься и собирать огромное количество просмотров. Меньше чем за три месяца видео посмотрели почти 65 миллионов человек. К ролику оставили больше 130 тысяч комментариев.

Однако вирусная популярность ролика пришла не благодаря трогательности момента, а из-за реакции зрителей. По их версии, Роберт вовсе и не был рад появлению Лорен — на видео он сидит рядом с другими девушками, почти не проявляет эмоций и будто пытается спрятать телефон. Пользователи стали обвинять молодого человека в надуманных изменах и по 20-секундной записи строить теории о личной жизни пары.

Видео быстро превратилось в полноценный мем: пользователи тиктока снимали тысячи пародий, разыгрывая встречу пары в разных декорациях и обстоятельствах или показывая «правильную» реакцию. Другие подошли к вопросу более серьёзно и устроили онлайн-дебаты, обсуждая отношения Роберта и Лорен. Пока одни пытались оправдать эмоции парня, другие по секундам разбирали его движения и искали зацепки.

Резонанс вышел и за пределы соцсети. Ролик обсуждали в популярных ток-шоу, онлайн-издания разбирали его с экспертами по невербальному общению и психологами, а бренды использовали мем в рекламе. Сам Маккой сравнил такое масштабное обсуждение, казалось бы, незначительной вещи с платьем синего или золотого цвета, которое разделило интернет в 2015 году.

Видео из официального аккаунта авиакомпании Ryanair

Блок instagram недоступен

Когда девушка неожиданно входит в комнату, колени и торс «парня на диване» смотрят в сторону его друзей. И даже когда он понимает, что приехала его девушка из другого города, колени и торс всё ещё повёрнуты в противоположном от неё направлении.

Карен Дональдсон

Неожиданная слава обернулась не только вниманием в соцсетях и обвинениях в измене — в какой-то момент герой ролика столкнулся с преследованием в реальной жизни. Участники нескольких форумов пытались выяснить имя, точный адрес и другие данные парня, а в тиктоке появилось несколько видео от соседей по общежитию, которые пытались взять у Маккоя интервью или обещали зрителям «разобраться» с ним лично.

К счастью для Роберта, пик интереса пришёлся на начало октября, после чего обсуждение быстро стихло. С тех пор он только замечает неодобрительные взгляды и попытки сфотографировать его исподтишка. На его отношения с Лорен и друзьями это тоже не повлияло: по словам Маккоя, близкие доверяют ему и знают его характер. Девушка даже записывала видео в защиту парня для своих новых зрителей.

Маккой считает свою историю не уникальным примером, а лишь ещё одним доказательством растущей проблемы онлайн-расследований. Хотя иногда детективы-любители действительно могут помочь в раскрытии преступления, часто это приводит к печальным последствиям — особенно если начинается с безосновательного обвинения из личной жизни.

https://tjournal.ru/post/443119

Так, в начале декабря в тиктоке разошёлся ролик Сабрины Пратер, 34-летней транс-женщины, танцующей в подвале своего дома. Зрители усмотрели в видео «плохие вайбы» и выдумали целую теорию заговора. На Reddit появился раздел «Кто такая Сабрина Пратер», где её сравнили с Буффало Биллом из «Молчания ягнят», заподозрили в совершении серии убийств, а кто-то даже вызвался провести расследование в окрестностях её дома.

По мнению Роберта Маккоя, интерес к личной жизни незнакомых людей и тяга к разгадке секретов существует в обществе давно, но сейчас их подпитывают соцсети. Алгоритмы не только помогают обсуждению вырасти, но и долгое время поддерживают резонанс, выводя в рекомендации десятки роликов по одной теме. Неприметные посты для друзей превращаются в интерактивные реалити-шоу.

При этом главные герои этих шоу часто теряют контроль над ситуацией, ведь оправдания «преступника» едва ли кто-то будет слушать. В ситуации с «парнем на диване» Роберта называли манипулятором, а Лорен предупреждали, что она становится жертвой газлайтинга, защищая его. Маккой поделился, что коллективная власть людей в интернете может быть не слишком заметна для них самих, но когда конкретный человек в реальной жизни сталкивается с последствиями этой власти — её сила становится очевидной.

#соцсети #мнения #tiktok