Новости
Яна Ломакина

Нет, Starbucks не перестанет брать дополнительную плату за растительное молоко в напитках

В сообщениях СМИ говорилось, что компания решила таким образом бороться с «диетическим расизмом», но это выдумка неизвестных.

От редакции:
изначально в этой заметке говорилось, что Starbucks с 2022 года перестанет брать дополнительную плату за растительное молоко в напитках. Это не так — информацию <a href="https://www.businessinsider.com/starbucks-is-not-ending-its-extra-charge-for-plant-based-milks-2021-12" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">распространили</a> неизвестные в виде пресс-релиза. TJ также доверился ложному заявлению. Судя по всему, информация разошлась по СМИ после заметки Business Insider. Представители Starbucks <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-12-09/starbucks-says-report-on-plant-based-milk-upcharges-is-false?sref=l3J6d079" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявили</a> Bloomberg, что сайт с пресс-релизом, на который ссылалось издание, не связан с компанией. Мы приносим извинения перед пользователями.

Starbucks с 1 января 2022 года перестанет взимать дополнительную плату за напитки на растительном молоке — например, кокосовом и миндальном, говорится в сообщении на сайте компании.

Вместо этого в сети кофеен введут надбавки на молоко животного происхождения. Сначала изменения вступят в силу в США и Канаде. Сроки для других стран в сообщении Strabucks не обозначили.

По мнению компании, отказ от наценки за растительное молоко — это способ борьбы с «диетическим расизмом». В сообщении на сайте Strabucks говорится, что 65% населения мира не способны переваривать молочные продукты.

«Starbucks выступает с инициативой, чтобы извиниться за глубоко укоренённое системное неравенство в нашем ценообразовании на растительное молоко. Мы привержены более справедливым практикам для мирового большинства, которое страдает от непереносимости лактозы», — заявил сотрудник Starbucks Блейн Стивенсон.

#новости #starbucks