Офтоп
Султан Сулейманов

Сайт «Дождя» станет круглосуточным СМИ с «умным видео»

Сайт телеканала «Дождь» в 2014 году станет самостоятельным круглосуточным СМИ. Об этом написал в Facebook Илья Клишин, который займёт пост главного редактора сайта.

Обновлено: добавлено опровержение о структурных изменениях на «Дожде» от владельца канала.

По словам Клишина, новый сайт «Дождя» будет окончательно отделён от телеканала и претерпит «концептуальное переосмысление». В разговоре с TJournal он пояснил, что новая концепция предполагает редизайн ресурса и сильное расширение штата сотрудников.

В новом сайте «Дождя» акцент будет сделан на более короткие видео с «умной» нарезкой. Ресурс будет поставлять новости круглосуточно.

Клишин подчеркнул, что деньги на формирование нового сайта были выделены с условием достижения ряда жёстких показателей. Новый ресурс будет запускаться поэтапно в первой половине 2014 года.

Илья Клишин работает шеф-редактором сайта «Дождя» с марта 2013 года. Он руководил работой представительств канала в соцсетях и участвовал в переводе онлайн-вещания и архива «Дождя» на подписную модель. Такой ход объяснялся необходимостью получить дополнительное финансирование на дальнейшее существование канала.

С января 2013 года среднесуточная аудитория сайта «Дождя» увеличилась более чем вдвое, с 70 тысяч в начале года до 195 тысяч в декабре по данным Liveinternet. Самый значительный рост пришёлся на март-апрель, когда число посетителей увеличилось с 80 тысяч до 150-170 тысяч в сутки. В ноябре сайт «Дождя» получил «Премию Рунета» в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации».

Вечером 18 декабря владелец «Дождя» Александр Винокуров опроверг сообщение о выделении сайта телеканала в отдельное СМИ.

Винокуров пояснил «Ленте.ру», что структурных изменений в работе канала не будет, хотя Клишин действительно возглавит сайт, а его редакция будет расширена.

#Телеканал_Дождь #Илья_Клишин