Офтоп
Вадим Елистратов

Краудфандеры начали сбор средств на фильм про кунг-фу, Гитлера и динозавров

На краудфандинговой платформе Kickstarter стартовал сбор средств на стилизованную под восьмидесятые экшен-комедию «Kung Fury».

Для того, чтобы снять «Kung Fury» (от слов «кунг-фу» и «ярость»), жителю шведского города Умео Дэвиду Сандбергу необходимо собрать до 25 января 200 тысяч долларов. В случае достижения этой планки он опубликует свой фильм в сети абсолютно бесплатно.

Сюжет картины рассказывает о полицейском по имени Кунг Фьюри, чей лучший друг в результате удивительной череды событий стал жертвой Адольфа Гитлера, который во вселенной фильма знает кунг-фу и носит кличку «Кунг Фюрер». Главный герой решает совершить путешествие во времени, чтобы убить злодея, однако перемещение происходит не совсем гладко, и ему приходится также иметь дело с динозаврами и богом Тором.

Чтобы привлечь внимание к проекту, Сандберг потратил 5 тысяч долларов на создание трейлера, снятого на манер фильма «300 спартанцев»: живые актеры в нем играют на фоне компьютерных задников. В такой же стилистике будет реализована и полная 30-минутная версия.

В описании проекта Сандберг отмечает, что трейлер ему удалось сделать вместе с друзьями в свободное от работы время, однако для создания полноценного фильма ему понадобится полгода работы вместе с семью художниками по компьютерной графике. Помимо красочных задников они также будут анимировать и сложные объекты вроде динозавров.

За первые сутки после старта сбора средств проект привлек почти 70 тысяч долларов из необходимых 200 тысяч. На то, чтобы достигнуть своей цели, у «Kung Fury» остается 29 дней. Размеры пожертвований варьируются от 5 долларов до 10 тысяч. За максимальную «ставку» Сандберг позволит сыграть одну из ключевых ролей в своем фильме. Среди других бонусов есть традиционные для таких проектов футболки, сценарии с автографами, Blu-Ray-диски и возможность появиться в титрах в качестве продюсера.

В последнее время подобные стилизации под фильмы восьмидесятых стали особенно популярны. Например, весной 2013 года компания Ubisoft выпустила загружаемую игру Far Cry 3: Blood Dragon, одного из героев которой озвучила звезда первого «Терминатора» Майкл Бин. В сентябре издатель сообщил, что проект разошелся тиражом в 1 миллион копий и с высокой вероятностью ляжет в основу нового франчайза.

#Kickstarter #Kung_Fury #Кунг_фу #динозавры #стилизации_под_восьмидесятые #краудфандеры