Офтоп
Султан Сулейманов

Фонд главы Mail.Ru вложился в роботов для животных

Фонд главы Mail.Ru Дмитрия Гришина вложился в компанию PetNet, производителя роботов для домашних животных. Об этом сообщает digit.ru.

Grishin Robotics вложил в PetNet 1,125 миллиона долларов. Раньше объем инвестиций измерялся сотнями тысяч долларов и не превышал миллиона, отмечает digit.ru.

PetNet потратит полученные деньги на расширение команды, разработку устройств и запуск первого робота SmartFeeder. SmartFeeder подключён к интернету и позволяет удалённо кормить питомца и определять оптимальную частоту и объём кормления, основываясь в том числе на данных других пользователей сервиса. Робот также может подзывать домашних животных голосом владельца и уведомлять о необходимости купить корм.

Поставки SmartFeeder начнутся во втором квартале 2014 года. Робот будет стоить 249 долларов, но для предзаказа цену снизили до 199 долларов. Всего PetNet получили предзаказы на 20 тысяч таких роботов.

Фонд Grishin Robotics был основан Дмитрием Гришиным для инвестирования в стартапы, связанные с персональными роботами. Он уже вложился в компании Double Robotics и Swivl, производящих видеороботов, а также в производителя наноспутников NanoSatisfi и другие проекты.

#Mail_Ru_Group #инвестиции #Дмитрий_Гришин #Grishin_Robotics #инвестиции_Grishin_Robotics #роботы_Гришина