Офтоп
Никита Лихачёв

Парное катание

Спортсмены и депутаты превратили двойные туалеты в Сочи в международный мем

Сочи-2014 снова становится объектов для иронии: пользователи соцсетей обнаруживают новые фотографии уборных с двумя унитазами, в которых фотографируются олимпийские спортсмены. Российские депутаты и организаторы Олимпиады не могут внятно объяснить причину появления таких туалетов, а сами фото оказываются прошлогодними.

3 февраля фото из «парного» туалета с двумя унитазами опубликовал французский биатлонист Мартин Фуркад. У себя в Твиттере он написал, что ему потребовалось время, чтобы «найти это», но всё-таки Фуркад и его партнёр «побывали там».

Хэштег #lastyear и необходимость искать фотографию красноречиво намекает на то, что фото сделано в 2013 году. Тем не менее, Фуркад говорит о туалетах в Сочи.

С развитием скандала вокруг двойных унитазов в сети начала распространяться ещё одна фотография. На снимке изображены чешские биатлонистки Габриэла Соукалова и Житка Ландова — в таком же туалете, в котором был Фуркад.

Пользователь Pikabu провёл собственное расследование и выяснил, что фотография была также опубликована в 2013 году, но её дата и форма спортсменок говорят о том, что она также была сделана в Сочи. Соукалова разместила это фото на своей странице во «ВКонтакте» 10 марта 2013 года — в день, когда закончился восьмой этап кубка мира по биатлону, проходивший в Сочи.

Есть и более актуальные истории. Например, канадский сноубордист Себастьян Тутан удивился правилам поведения в сочинских туалетах.

Депутат Государственной думы и конькобежка в прошлом Светлана Журова постаралась выяснить причину появления таких туалетов. По её словам, таково требование для Паралимпиады: «Просто они не успели ещё на одном из унитазов сделать специальные ручки! У человека с ограниченными возможностями должен быть выбор! Или один унитаз, или другой…»

Одновременно с этим Журова заявляет, что двойные туалеты сделаны по ошибке.

Тем временем в сочинском пресс-центре нашли ещё один двойной туалет, сообщает The Globe and Mail. В Олимпийском комитете отрицали его существование и отказались комментировать ситуацию, но журналисты заметили, что есть прогресс: по крайней мере, у этого туалета есть раздельные держатели для туалетной бумаги.

Ранее пресс-секретарь Олимпиады-2014 Елена Гринберг заявляла, что обсуждаемый туалет был двойным, но его переоборудовали в подсобное помещение, а разошедшийся по соцсетям снимок был сделан в промежуточный момент.

Пара по парам,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #фейлы #Олимпиада #два_унитаза_в_туалете_в_Сочи #двойные_унитазы_на_Олимпиаде_в_Сочи #биатлон #Мартин_Фуркад #Габриэла_Соукалова #Житка_Ландова #Светлана_Журова