Технологии
Никита Лихачёв

Пятилетний мальчик обошёл систему безопасности Xbox Live

Пятилетний Кристоффер фон Хассель из Оушен-Бич, США сумел обойти экран авторизации Xbox Live и получить доступ ко «взрослым» играм его отца. Об этом сообщает телеканал KGTV.

Вскоре после Рождества 2013 года родители Кристоффера фон Хасселя стали замечать, что их сын играет на Xbox One в игры, к которым он не должен иметь доступа. Отец Кристоффера, эксперт по компьютерной безопасности, не смог понять как он это делает, поэтому спросил у сына напрямую.

Кристоффер объяснил, что когда он попытался ввести неправильный пароль к аккаунту отца в Xbox Live, система открыла ему дополнительное окно для верификации данных. После того, как он заполнил поле для ввода пароля пробелами и нажал Enter, система безопасности пустила его внутрь — и открыла доступ ко всем «взрослым» играм и сериалам.

Отец помог сыну отправить сообщение об ошибке в Microsoft, и там отреагировали: Кристоффер получил премию в 50 долларов, четыре бесплатные игры и бесплатную годовую подписку на Xbox Live. Кроме того, компания упомянула имя пятилетнего мальчика в списке признанных экспертов, внёсших вклад в безопасность онлайн-сервисов Microsoft.

Мы всегда прислушиваемся к нашим клиентам и благодарны им за привлечение нашего внимания к проблемам. Мы серьёзно относимся к безопасности в Xbox, поэтому исправили неполадку, как только узнали о ней.Microsoft

Это не первый раз, когда мальчик демонстрирует выдающиеся способности в обходе систем компьютерной безопасности. В возрасте 1 года он сумел отключить систему защиты от детей на смартфоне Android, просто зажав кнопку «Домой». Как рассказывает его бабушка, он даже научился подбирать пароль к её iPhone.

#Новость #Microsoft #Xbox #безопасность #Xbox_Live #компьютерная_безопасность #Кристоффер_фон_Хассель