Офтоп
Султан Сулейманов

Дуров объяснил связь между продажей доли «ВКонтакте» и претензиями ФСБ

Основатель и генеральный директор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров дал письменное интервью журналу The New Times. В нём он пояснил, как связана продажа им доли в собственной компании с претензиями ФСБ и его «шутка» о собственной отставке с Навальным.

В интервью, данном по электронной почте, Дуров ответил на ряд вопросов, связанных с его заявлениями о требованиях властей раскрыть сторонников «Евромайдана» и закрыть группу поддержки оппозиционера Алексея Навального. Накануне он сообщил, что ещё в декабре 2013 года ФСБ прислало запрос на выдачу данных администраторов сообществ, поддерживающих смену власти на Украине. Павел Дуров подчёркивал, что он не стал выполнять незаконные, на его взгляд, требования, из-за чего поплатился долей во «ВКонтакте».

Как пояснил основатель соцсети в интервью The New Times, продажа доли (12 процентов «ВКонтакте») позволила ему защититься от имущественных рисков и продолжить «занимать последовательную позицию на посту генерального директора», на время успокоив «участников процесса».

Собственность в России — это рычаг давления на ее обладателя. Нет собственности — нет возможности давления.Павел Дуров, гендиректор «ВКонтакте»

Дуров также рассказал, что его заявление об уходе с поста главы «ВКонтакте», объявленное 1 апреля и «отозванное» им же двумя днями позже, было связано с Алексеем Навальным. По его словам, обещание ухода позволило ему отложить вопрос блокировки группы сторонников оппозиционера. Однако спустя две недели он пришёл к невозможности дальнейшего затягивания этого вопроса, в связи с чем он и вынес его в публичное пространство.

Павел Дуров заметил, что без содействия сотрудников «ВКонтакте» заблокировать отдельную страницу без блокировки всего сайта в России практически невозможно.

Отвечая на вопрос о наличии в штате компании «кураторов из ФСБ», Дуров заявил, что таких людей в компании нет, а сотрудник, которого он заподозрил в связях со спецслужбами, был уволен в 2012 году. О ком именно идёт речь, он уточнять не стал.

В интервью Дуров подчеркнул, что он всё ещё остаётся генеральным директором «ВКонтакте». Полную версию материала The New Times пообещал опубликовать в выпуске журнала от 21 апреля.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Алексей_Навальный #ФСБ #Генпрокуратура #продажа_доли_ВКонтакте #запросы_ФСБ_к_ВКонтакте #запросы_прокуратуры_к_ВКонтакте