Технологии
Вадим Елистратов

Сборка самодельного смартфона на Rasbperry Pi обошлась в 160 долларов

Фотограф Дэвид Хант собрал смартфон с сенсорным экраном на базе компьютера Raspberry Pi. Об этом он рассказал в своём личном блоге.

В видео, опубликованном 28 апреля, Хант успешно производит тестовый звонок со своего устройства. Для создания смартфона он использовал детали общей стоимостью около 158 долларов: компьютер Raspberry Pi B (40 долларов), сенсорный экран PiTFT с разрешением 320 на 240 точек (35 долларов), литий-полимерный аккумулятор на 2500 миллиампер-часов (15 долларов), GSM/GPRS-модуль SIM900 (48 долларов), DC-DC преобразователь (10 долларов), а также кабели, коннекторы и переключатели ценой около 10 долларов.

Смартфон собран без корпуса, представляет из себя голую плату, из которой торчат различные разъёмы и антенна. При этом в нём используются стандартные детали, которые можно купить почти в любом интернет-магазине соответствующей направленности. Простейший графический интерфейс устройства Хант написал самостоятельно: он представляет собой лишь экран набора номера с возможностью взять или положить трубку, а также удалить последний символ.

Во время сборки у создателя возникло несколько небольших инженерных трудностей. Например, центральный процессор Raspberry Pi довольно сильно нагревался, поэтому в корпус был установлен миниатюрный вентилятор. GSM/GPRS-модуль SIM900, самая дорогостоящая часть устройства, умеет работать с обычными сим-картами, так что доморощенный смартфон Ханта способен совершать звонки в любых GSM-сетях.

Raspberry Pi — компактный компьютер, который первоначально предполагалось использовать в качестве учебного материала. Однако в последние годы он нашёл применение во многих областях: например, существуют его версии для майнинга биткоинов и обхода блокировок сайтов с помощью системы Tor.

#смартфоны #Raspberry_Pi #применение_Raspberry_Pi #SIM900 #PiTFT #Дэвид_Хант